Заслушано годовое сообщение Национального Координатора по борьбе против торговли людьми

11.10.2010

Уважаемый господин председатель!
Уважаемые  депутаты!
Прежде, чем перейти деталям годового отчета о выполненных работах в области борьбы против торговли людьми в Азербайджанской Республике, хотел бы вкратце напомнить картину происходящих в мире процессов в деле решения проблемы. Это было бы значительным также с точки зрения более объективной и верной оценки проводимой в нашей стране государственной политики и конкретных мер в сравнении с международным опытом.
Текущий отчет совпадает со знаменательным периодом в истории  борьбы против торговли людьми, которая превратилась в глобальную проблему современности. Так, в этом году исполняется десять лет начала борьбы против бедствия, которое мировое сообщество назвало рабством XXI века. В 2000г. в США был принят Закон о защите жертв торговли людьми, а в ООН “Протокол Палермо” о предотвращении, ликвидации и наказания торговли людьми”, который предусматривал ответственность за данное преступление. В этом протоколе, который был первым согласованным и международным обязательством документом, также нашло официальное выражение термин “торговля людьми”. Можно сказать так, что 2010 год является годом подытоживания соответствующей не такой уж великой мировой практики, годом глобального отчета.
Привлекателен факт, что во время оценки проведенных работ по борьбе с торговлей людьми делается ударение на то, что прошедшие 10 лет были начальной стадией даже для развитых крупных держав. И отмечается то, что большинство государств делают только первые шаги в области борьбы с современным рабством, а также то, что пока ни одно государство не может обеспечить предотвращение этих непрестанно возрастающих преступлений.
В нашей стране история борьбы с этой проблемой охватывает последние 7 лет. А похвально то, что в предотвращении торговли людьми Азербайджан в регионе является одним из передовых, самых активных, верных и прогрессивных государств. За прошедший период, можно сказать, что ежегодное принятие одного или нескольких важных законов, указов, распоряжений, решений и других нормативных актов еще раз подтверждает внимание, оказываемое на государственном уровне данному вопросу.
В этой связи, в соответствии с “Планом Национальной Деятельности  по борьбе против торговли людьми на 2009 – 2013гг.” выполнение мероприятий по повышению продуктивности деятельности, по защите и реабилитации жертв, координированию соответствующих ресурсов, сотрудничества и просвещению успешно продолжалось и в отчетном году.
Азербайджанская Республика присоединилась к “Конвенции  Европейского Совета  по деятельности против торговли людьми”, решением Кабинета Министров были утверждены “Правила по размещению и содержанию в приютах детей, ставших жертвой торговли людьми”, сумма компенсации пострадавшим от торговли людьми в период реинтеграции возросла от 33 манатов до 200 манатов.
В собраниях Комиссии по проведению в жизнь Национального Направляющего Механизма обсуждалась помощь, оказываемая жертвам торговли людьми, работы, проведенные по их защите,  предстоящие задачи, пути решения существующих проблем. Министерством Труда и Социальной Защиты Населения были подготовлены и представлены в Кабинет Министров проекты документов о выполнении программ, направленных на искоренение социальных проблем, создающих условия таким преступлениям.
Министерством Иностранных Дел проведены в жизнь необходимые организационные мероприятия для расширения сотрудничества дипломатических представительств и консульств Азербайджана в иностранных государствах со структурами борьбы против торговли людьми в странах, где они аккредитированы, для оказания содействия возвращению жертв в республику, для обеспечения документами, дающими права возвращения на родину. Среди выполненных работ в этом направлении также получил место вопрос привлечения международной поддержки (технической, консультационной, по мере возможности финансовой)  выполнению Национального Плана Деятельности.
На основе специальной программы по выполнению просветительских мероприятий во взаимосвязи с Коалицией Неправительственных Организации Против Торговли людьми были проведены массовые мероприятия в 15 городах и районах, продемонстрированы рекламные ролики службы звонка телефона “152”,  дана широкая информация о деятельности “Горячей линии” и Приюта, о Коалиции неправительственных организации.
Министерством Молодежи и Спорта, Государственным Комитетом по проблемам Семьи, Женщин и Детей, а также, сотрудниками Института Прав Человека Академии Наук вместе с представителями ряда неправительственных организации в 39 городах и районах были проведены семинары на различные темы для местных исполнительных властей, муниципальных и полицейских органов, центров образования, здравоохранения и занятости, транспортных, молодежных и спортивных организации, а также для представителей средств массовой информации. В январе текущего года в мероприятии, организованном Судебно-Юридическим Советом и Общественным Объединением “Азербайджанский Миграционный Центр”, а в рамках проекта Совета Европы Ассоциацией Женщин Юристов судьями были организованы специальные занятия для адвокатов.
Офицеры правоохранительных органов были привлечены в курсы на темы “Оказание первичного социально-психологического и юридического содействия жертвам торговли людьми”, “Организация социальной работы”, “Учет недостатков на судах в отношении жертв”.
В продолжение деятельности в рамках программы “Усиления ответных механизмов по борьбе против торговли людьми” сотрудники специальной полицейской структуры участвовали в круглых столах, во второй Национальной Конференции на тему “Борьба с торговлей людьми и образование” и в тренингах, проводимых в зарубежных странах, изучили опыт работ Великобритании, Швеции, Канады, России и Украины в соответствующей области.
С точки зрения важности повышения продуктивности международного сотрудничества в разное время были проведены встречи и консультации со специалистами и экспертами представительств ООН, Международных Миграционных и Международных Трудовых Организации, Ассоциации Американских Юристов, Посольства США в Азербайджанской Республике.
Партнерские отношения с надлежащими структурами Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Ирана и Турции, которые являются странами  назначения, а также ООН, ОБСЕ, Международной Организации Миграции, Генеральным Секретариатом Интерпола, Америки, Австрии, Болгарии, Латвии, Румынии, Китая, Египта и других стран получили более интенсивный и продуктивный характер.
В рамках взаимных связей в нашей стране проводились дебаты по проектам “Усиление ответных механизмов по борьбе против торговли людьми”, “Повышение потенциала страны по управлению Приютом и Горячей Линией для жертв торговли людьми”, “Значение среднего образования в предотвращении торговли людьми в Азербайджане”, “Предотвращение подверганию детей торговле людьми”.
Также организовав мероприятия в направлении профилактики детской беспризорности,  были проведены недельные семинары на тему торговли людьми с 128 молодыми и подростками, окончившими школы-интернаты.
Мероприятия, проведенные в рамках проекта “Подготовка образовательного модуля в средних школах в связи с торговлей людьми”, охватили 17 средних школ и лицеи республики и столицы, также детские дома и школы-интернаты.
Ученикам и учителям были переданы обширные сведения об опасностях, порождаемых торговлей людьми, о службе “Горячей линии”, розданы просветительские пособия. В 9 – 11-х классах средних школ разных городов и районов для учителей, преподающих предмет “Человек и общество” были организованы учения на тему “Торговля людьми, опасности, порождаемые ею и повышение знаний по проведению в жизнь возможных превентивных инициатив в этой области”.                                      
При Управлении Борьбы Против Торговли людьми также создан Приют, обеспеченный необходимыми оборудованиями для детей и начал работать с октября 2009г. В целях продолжения обучения детей, размешенных в Приюте, Министерством Образования выделены одна средняя школа и детский дом.
За прошедший период текущего года во время рейдов, проведенных органами полиции, выявлено 611 малолетних детей, подверженных уличной жизни, в том числе, попрошайничающих и привлеченных к незаконной службе. Соответствующими проверками не подтверждено, что эти дети являются жертвой торговли людьми. Однако были приняты меры, предусмотренные законом, в отношении родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию своих детей, привлекающих их к незаконным делам.
Проведенные работы, полученные результаты были освещены в разных средствах массовой информации.

Уважаемые депутаты!
Торговля людьми, считающаяся современной формой рабства, принимается как динамичное и чуткое преступление, мгновенно и адекватно реагирующее на спрос и предложение “черного рынка”, образовавшейся нестабильности в экономике, пробелам в законодательных актах и не очень-то жестким санкциям. По расчетам международных организаций в 2009г. 12,3 млн. человек стали жертвой этих преступлений, 56% из которых являются женщины и девушки. А сумма доходов  преступников от торговли людьми равна, примерна 32-м миллиардам долларов. В сравнении с 2008-м годом, в прошлом году было определено 56% больше – то есть, 49.105 тысяч жертв торговли людьми и число жертв этого преступления составило  1,8 на 1000 человек (в странах Азии и Тихого Океана в соотношении 3 на 1000).
В этой связи, для системного выполнения предстоящих задач, постоянно удерживается в центре внимания определение и устранение причин торговли людьми и обстоятельств, создающих ей условия, привлечение к ответственности организаторов, исполнителей и других участников преступлений.
Учитывая высокую латентность, присущую торговле людьми, ежедневно усиливается деятельность в направлении проведения информационно-аналитических работ и криминалистических исследований по их выявлению. Выполненные целенаправленные мероприятия обусловили удержание под контролем оперативной обстановки, наблюдение тенденции развития, проведение превентивных мер, своевременно определив жертв преступления по различным категориям населения.
В итоге проведенных оперативно-профилактических мер за 9 месяцев 2009 г. обнаружены 63 факта торговли людьми, обезврежены 5 преступных групп, в целом разоблачены 29 преступников. 13 человек, на которых был объявлен международный розыск за такого рода незаконные поступки, задержаны линией Интерпола и переданы следственным органам и в настоящее время продолжается розыск 43 человек.
25 из 32-х жертв торговли людьми помешены в Приют, каждый из них получив юридическую, медицинскую и психологическую помощь, реинтегрировались в общество. Часть жертв обеспечена работой, а остальные, отправившись в разные курсы, получили соответствующие сертификаты. Оказав, также помощь малолетним, находящимся в иждивении таких людей, Министерством Образования 2 ребенка помешены в школу-интернат, 5 - в детский сад. 27-и человекам, пострадавшим от торговли людьми выдано одноразовое пособие и жертвам оказано содействие из Фонда Помощи, 6 человек  в ходе судебного процесса получили компенсацию за материальный ущерб, нанесенный в результате преступления. 12 человек, участвующие при раскрытии преступлении, вознаграждены Министерством Внутренних Дел.
Сегодня для таких жертв Азербайджан является только источником и транзитной страной. Исследования показывают, что 23 из жертв торговли людьми увезены в Турцию, 4 в Объединенные Арабские Эмираты, а трое - в Иран. Один из них имеет среднее профессиональное, 3 – неполное среднее, 19 – среднее образование, а 9 человек не имеет образования.
За незаконные поступки против общественной морали привлечены к ответственности 115 человек, в том числе, за привлечение к проституции – 52, в связи с содержанием притонов раскрыты 63 преступления и 71 человек привлеклись к ответственности. Не исключая вероятность становления потенциальной жертвой, около 500 женщин, задержанных за правонарушения против общественной морали,  привлеклись на опросы на основе индикаторов, а то, что они являются жертвами торговли людьми, не подтвердилось.
За прошедший период текущего года в телефонную службу “Горячей линии” поступило 11.994 звонков, связанных торговлей людьми, содержанием притонов,  устройством на работу за рубежом, образованием, проблемами, возникающими из-за браков с иностранцами и другими вопросами.
Отмечу и то, что, являясь не характерной для нашей страны, такое противоправное действие, как привлечение людей на невольные работы, было отмечено только в прошедшем этапе этого года. А занятие работой в столице и других городах в промышленной, строительной и других служебных отраслях граждан, приезжающих из различных регионов, является составной частью миграционных процессов внутри страны и это не оценивается как эксплуатация людей.
В целом, в направлении устранения всех форм торговли людьми имеется политическая воля, которая дает гарантию целенаправленного выполнения мер, вытекающих, как из Плана Национальной Деятельности, так и из рекомендации международных организации. Для этого, также в целях выполнения требований, вытекающих из международных документов, поддержанных Азербайджаном, соответствующими государственными органами, гражданским обществом ведутся продуктивные работы во взаимном контакте со многими странами – членами ООН и международными организациями. А самым значительным фактором, обуславливающим приведение деятельности в соответствующей области к положительным результатам, является достижение в нашей стране политической стабильности, демократического развития, высокого экономического роста и социального благосостояния.

Уважаемый господин председатель!
Уважаемые депутаты!
Благодаря удерживанию Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в центре особого внимания надежное обеспечение прав человека за последние пять лет наряду с законодательными актами, регулирующими борьбу против торговли людьми, парламентом были приняты важные законы о миграции, гендерском равенстве, бытовом насилии и других значительных вопросах.
Прошедший период, также характерен как период качественности проведения в жизнь многочисленных мер борьбы против торговли людьми, обеспечения координированной деятельности государственных структур. Выражаю вам, и также представителям гражданского общества и медии свою глубокую благодарность за непосредственное участие в этих важных мероприятиях, за деловое и продуктивное отношение, желаю вам успехов в будущей деятельности.
Спасибо за внимание!