Как сообщалось ранее, по истечении времени, установленного для проведения митинга, организованного входящими в избирательный блок «Азадлыг» (Свобода) партиями Народный Фронт Азербайджана, Мусават и Демократическая Партия Азербайджана 26-го ноября 2005-го года на площади перед зданием Государственного Фильмофонда (бывший кинотеатр «Гелебе»), были грубо нарушены требования закона «О свободе собрания» и заранее согласованные условия относительно проведения митинга. Во время митинга представители различных оппозиционных партий, выступающих с радикальных позиций, объявили о начале беспрерывных митингов, призвали участников сесть на площади и не покидать ее, оказать массовое неповиновение. Организаторы митинга-шествия, игнорируя неоднократные предупреждения сотрудников органов внутренних дел о нарушении правил проведения собрания, начали провоцировать участников акции на оказание сопротивления с применением насилия против представителей власти. В результате 46 человек из числа сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, выполнявших установленный законом служебный долг, а также некоторые из участников митинга получили телесные повреждения различных степеней. По указанному выше факту постановлением Генерального Прокурора Азербайджанской Республики начато уголовное дело по статьям 315.2 и 233 Уголовного Кодекса, ведение предварительного следствия поручено Прокуратуре города Баку. Будет обеспечено полное, всестороннее, объективное расследование совершенного преступления и привлечение к уголовной ответственности лиц, чья вина будет доказана в порядке, установленном законом. Видеосъёмка | |