Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

12.03.2014

12 марта минуло 22 года со времени создания Внутренних войск (ВВ) Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджанской Республики.
В связи с этой знаменательной датой 12 марта командование Внутренних войск и группа военнослужащих почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.
Была почтена также память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, к ее могиле возложены цветы.
Затем в Шехидляр хиябаны была почтена память героических сыновей Родины, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложен венок к мемориалу «Вечный огонь».
Были возложены цветы к братской могиле военнослужащих ВВ, ставших шехидами во имя освобождения наших земель, состоялось посещение памятника, возведенного в честь турецких шехидов.

Затем в Главном управлении Внутренних войск состоялась торжественная церемония, посвященная 22-й годовщине создания этой структуры.
В мероприятии принял участие министр внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов.
Сначала было вынесено боевое знамя Внутренних войск. Минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева, военнослужащих, героически погибших при выполнении служебного долга во имя суверенитета и территориальной целостности нашей страны, и всех шехидов, прозвучал Государственный гимн Азербайджана.
Заместитель министра внутренних дел, командующий Внутренними войсками, генерал-майор Шахин Мамедов выступил с большим докладом о создании, развитии и сегодняшнем дне структуры. Он напомнил, что Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 марта 1995 года, 12 марта – день, когда Внутренние войска Азербайджанской Республики начали бой с армянскими оккупантами за независимость и территориальную целостность нашей страны, - был объявлен Днем внутренних войск.

Было отмечено, что за минувшие годы Внутренние войска были непосредственными участниками всех процессов, происходивших в общественно-политической жизни страны, достойно преодолели серьезные испытания и трудности. В боях за территориальную целостность нашей страны погибли 510 военнослужащих Внутренних войск, 1166 – были ранены, 268 – пропали без вести, 9 сотрудников удостоены звания Национального героя Азербайджана. Оратор отметил, что верное служение нашему народу, Азербайджанскому государству и государственности, самоотверженность Внутренних войск не остались без внимания великого лидера Гейдара Алиева и Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, многие военнослужащие были удостоены государственных наград.
Помощник Президента Азербайджана по вопросам обороны, заместитель руководителя Администрации Президента, генерал-лейтенант Вахид Алиев поздравил личный состав Внутренних войск с профессиональным праздником. Он отметил, что в результате внимания и заботы Президента Ильхама Алиева к Вооруженным силам, во Внутренних войсках также продолжается устойчивый процесс развития.

Затем министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов передал личному составу поздравления и добрые пожелания Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева. Министр с удовлетворением напомнил о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение совершенствованию Внутренних войск в рамках армейского строительства. Он отметил, что сформировавшиеся именно в результате особого внимания и заботы великого лидера Внутренние войска начали развиваться и превратились в профессиональную и мобильную структуру, обладающую высокой боевой подготовкой.
Р.Усубов подчеркнул, что достойный преемник общенационального лидера Президент Ильхам Алиев всегда проявляет большое внимание и заботу о совершенствовании деятельности и повышении профессионализма Внутренних войск, являющихся составной частью Вооруженных сил. Именно в результате требований и указаний, особого внимания и заботы главы государства Внутренние войска способны достойно выполнить любое поставленное боевое задание. Войска бдительно стоят на страже наших национальных интересов и стали одной из основных сил в сохранении необратимости внутренней стабильности в стране.

Р.Усубов отметил, что только после возвращения к власти по настоятельному требованию народа великого лидера Гейдара Алиева Азербайджан был спасен от угрожавшей ему опасности.
Было особо отмечено, что именно проведенные под руководством общенационального лидера реформы во всех сферах жизни страны, в том числе в армейском строительстве, создали прочную основу для формирования Внутренних войск на уровне современных международных стандартов. Подписанные великим лидером исторические указы и распоряжения заложили основу качественно нового этапа, завершившегося повышением уровня военной службы и боевой подготовки, укреплением материально-технической базы Вооруженных сил, улучшением социального обеспечения военнослужащих и управления войсками. Министр сказал, что решения, принятые успешно продолжающим эту политику главой государства для развития Внутренних войск, проявляемые им внимание и забота всегда встречаются личным составом с глубокой благодарностью и душевным подъемом. Участие руководителя страны в различных мероприятиях Внутренних войск, а также высокая оценка, данная им служебной деятельности войск, высказываемые ценные мысли, данные рекомендации, всегда воспринимаются как программа действий и вдохновляют личный состав на достижение дальнейших высоких успехов.

Напомнив о том, что одним из основных факторов, стоящих в основе какого-либо прогресса и развития в любом обществе, является внутренняя стабильность и безопасность, Р.Усубов с удовлетворением подчеркнул, что Внутренние войска проявили самоотверженность в защите наших земель – среди служащих ВВ имеются сотни шехидов - и в последующие годы проявили стойкость в сохранении независимости и внутренней стабильности в нашей стране, превратились в структуру, обладающую высоким профессионализмом и морально-психологической подготовкой. Неслучайно неоднократное посещение Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым воинских частей, непосредственный интерес к социально-бытовым условиям личного состава, дает стимул повышению боевого духа в каждом военнослужащем, усиливает стремление к служению Родине и народу. Было отмечено, что большое внимание и забота требуют от военнослужащих более ответственного выполнения возложенных на них задач, образцового обеспечения стабильности, безопасности, спокойствия, человеческих и гражданских прав и свобод.
Министр внутренних дел заверил Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в том, что личный состав Внутренних войск и впредь будет выполнять все поставленные задачи на высоком уровне, продолжит верное служение Азербайджанскому государству, государственности, Родине, Верховному Главнокомандующему.
Затем были объявлены распоряжения Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, а также приказы, подписанные министром внутренних дел и заместителем министра-командующим Внутренними войсками в связи с очередной годовщиной создания Внутренних войск. Группе военнослужащих, отличившихся на службе, были вручены государственные награды и погоны новых рангов.
В заключение от имени участников церемонии было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.

*****

Накануне 22-й годовщины создания Внутренних войск на территории «N»-ской воинской части, расположенной в поселке Баладжары столицы, был сдан в эксплуатацию новый жилой комплекс, построенный для офицеров и прапорщиков.
В проведенном в связи с этим мероприятии принял участие министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов.
Сначала состоялась церемония встречи министра внутренних дел. Заместитель министра-командующий Внутренними войсками, генерал-майор Шахин Мамедов отдал рапорт генерал-полковнику Рамилю Усубову о готовности личного состава к церемонии.
Выступивший затем генерал-майор Шахин Мамедов отметил, что открытие нового комплекса стало одним из знаменательных событий в жизни Внутренних войск, расценил это как результат особого внимания и заботы Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева к Вооруженным силам, в том числе Внутренним войскам, от имени командования и личного состава Внутренних войск выразил глубокую благодарность руководству страны.

Было отмечено, что общая площадь комплекса, включающего два шестиэтажных здания, составляет 12200 квадратных метров. В двух зданиях расположены, в целом, 120 квартир, оснащенные необходимым оборудованием.
Выступивший затем министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов передал участникам мероприятия приветствия и поздравления Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, поздравил хозяев новых квартир и членов их семей, пожелал им счастья, здоровья и успехов в службе.
Он подчеркнул, что в результате целенаправленной политики, проводимой под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, были завоеваны большие успехи в общественно-политической, экономической жизни страны, армейском строительстве, отметил дальнейшее укрепление материально-технической базы органов внутренних дел, ежегодное улучшение социально-бытовых условий военнослужащих. Министр сказал, что в последние годы были построены и сданы в эксплуатацию десятки объектов различного назначения, военные городки, в том числе новые жилые комплексы для военнослужащих, военные казармы, медицинские центры, оснащенные необходимым оборудованием и др. Было отмечено, что сдача в эксплуатацию жилого комплекса, построенного на высоком уровне в поселке Баладжары, является наглядным показателем внимания и заботы Президента Ильхама Алиева к Вооруженным силам.

Министр разрезал ленту, символизирующую открытие комплекса, непосредственно ознакомился с условиями, созданными здесь для военнослужащих.
Обеспеченные квартирами в новом комплексе офицеры Внутренних войск – майор Чингиз Мамедов, капитан Анар Алиев и члены их семей выразили благодарность Президенту, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву за внимание и заботу, дальнейшее улучшение благосостояния и жилищно-бытовых условий военнослужащих.

Лента пресс-релизов