Сообщение Пресс-cлужбы МВД

17.06.2005

     17-го июня  министр внутренних дел генерал-полковник  Рамиль Усубов встретился с вновь назначенным в нашу страну послом  Германии  Детлефом Лингеманом. 

Поздравив гостя с новым назначением и пожелав ему успехов в дипломатической деятельности, министр выразил уверенность в дальнейшем развитии связей между Министерством внутренних дел  и посольством Германии.

Затем он подробно проинформировал  посла о структуре и направлениях  деятельности министерства,  криминогенной ситуации в стране, рассказал о борьбе с преступностью в период, минувший  после  обретения независимости, работе, проеденной под руководством нашего общенационального лидера Гейдара Алиева для создания устойчивой общественно-политической стабильности, реформах, осуществляемых на пути строительства демократического государства.

     Министр Рамиль Усубов с признательностью отметил, что в усовершенствовании деятельности полиции по линии Совета Европы в семинарах, проведенных по вопросам соблюдения прав человека, в предоставлении заключения экспертов на новые законодательные акты активное участие принимали немецкие специалисты- ректор Полицейской школы в Баден Люттенберге Томас Фельтес, профессор Ули Фриц Ротфусс, старший инспектор федеральной полиции по борьбе с организованной преступностью Петер Хок. Вместе  с тем семинары, проведенные в декабре 2002 года под эгидой Бакинского офиса ОБСЕ совместно с неправительственными организациями в соответствии с проектом “Гражданское обучение для полиции и неправительственных организаций ”, были профинансированы правительством Германии. В данных мероприятиях приняли участие  более 250 сотрудников полиции.

     Генерал-полковник Рамиль Усубов напомнил, что в 2002-2003 годах немецкие специалисты по военно-политическим вопросам безопасности совместно с сотрудниками соответствующих  государственных структур, в том числе МВД, также принимали активное участие в подготовке концепции безопасности  нашей страны.

     Министр внутренних дел отметил: Азербайджанское государство и его глава придает  особое значение развитию связей с Германией, и мы также заинтересованы в углублении сотрудничества с немецкой полицией в данной области.

     Детлеф Лингеман подчеркнул, что как посол будет стремиться в своей деятельности к дальнейшему повышению эффективности этих отношений.

     На встрече также обсуждались другие вопросы, представляющие  взаимный интерес для сторон.


Лента пресс-релизов