Торжество служения народу и государству
02.07.2026По случаю 108-й годовщины образования полиции Азербайджана министр внутренних дел генерал-полковник Вилаят Эйвазов и руководящий состав Министерства посетили Аллею почётного захоронения, где возложили венок к мемориальному комплексу общенационального лидера Гейдара Алиева. С глубоким уважением была почтена память выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.
Также была посещена Аллея шехидов, где покоятся отважные борцы, отдавшие свои жизни за территориальную целостность и суверенитет республики.
В Полицейской академии Министерства внутренних дел состоялось торжественное мероприятие, посвящённое «Дню полиции» и выпуску 2025–2026 учебного года.
В ходе мероприятия была почтена память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а также сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей и вознёсшихся на вершину шахидства в борьбе за территориальную целостность нашей республики.
Поздравив личный состав с профессиональным праздником и передав поздравления и самые добрые пожелания Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами господина Ильхама Алиева, генерал-полковник Вилаят Эйвазов рассказал о славном и богатом 108-летнем пути службы азербайджанской полиции, созданных ею традициях, а также об особо важных мероприятиях, проведённых в период руководства республикой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым по организации деятельности органов внутренних дел и укреплению их национально ориентированными патриотическими кадрами.
Он отметил, что благодаря особому вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Министерстве внутренних дел создана мощная современная материально-техническая база, проведены структурные преобразования, продиктованные вызовами современности, реализуются системные меры по усилению социальной защиты личного состава и повышению уровня профессиональной подготовки, а также подчеркнул проведённую работу по построению оперативно-служебной деятельности на принципах обеспечения удовлетворённости граждан.
Касаясь важности эффективного выполнения таких задач, как объективное и чуткое рассмотрение обращений и жалоб граждан, обеспечение законности и соблюдение личным составом правил этического поведения, министр отметил, что такие качества, как честность, принципиальность и ответственность, имеют особое значение для точного и безупречного исполнения служебных обязанностей.
Было отмечено, что в борьбе с преступностью, включая её транснациональные формы, а также в обеспечении общественного порядка и безопасности органы полиции на высоком уровне обеспечивают защиту законных интересов, прав и свобод каждого человека.
Подчёркнуто, что в целях ускорения реализации программы «Великое возвращение» на освобождённых от оккупации территориях деятельность органов полиции, в том числе Внутренних войск, приведена в соответствие с существующей обстановкой, надёжно обеспечиваются общественный порядок и безопасность, а служба продолжается с большим усердием и высоким профессионализмом.
До сведения личного состава было доведено, что основными задачами являются поддержание высокого уровня раскрываемости преступлений, дальнейшее совершенствование профилактики правонарушений, а также реализация дополнительных мер по ещё более эффективному выполнению функций служения народу.
Была выражена благодарность гражданам, которые всегда оказывают содействие органам внутренних дел при исполнении служебных обязанностей и разделяют радость профессионального праздника полиции, ветеранам органов внутренних дел, руководителям и сотрудникам государственных органов, неправительственным организациям и представителям средств массовой информации.
От имени участников торжественного мероприятия генерал-полковник В. Эйвазов заверил Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами господина Ильхама Алиева, что органы внутренних дел, всегда верные своей присяге, и впредь будут с честью служить Родине и народу, не жалея для этого своих сил и способностей.
Особо подчеркнув роль Полицейской академии в воспитании нового поколения сотрудников азербайджанской полиции с современным мировоззрением в духе любви и служения Родине, государству и народу, министр внутренних дел поздравил выпускников с окончанием обучения, а также вручил дипломы с отличием выпускникам, окончившим это учебное заведение в звании старшего лейтенанта.
Торжественное мероприятие завершилось прохождением личного состава торжественным маршем перед трибуной.
.
































Ссылка в Youtube - https://www.youtube.com/watch?v=whPWEC8jYe4