image_20221014181030.jpg

Информация Пресс-службы Министерства Внутренних Дел 

14.10.2022

14 октября в МВД состоялось заседание Коллегии, посвященное розыску обвиняемых и пропавших без вести, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, состоянию работы по возмещению вреда, причиненного гражданам в результате преступлений и мелких грабежей, а также итогам 9 месяцев текущего года.

Министр внутренних дел генерал-полковник Вилаят Эйвазов, открывший заседание вступительным словом, указал, что все три вопроса, вынесенные на обсуждение, имеют важное значение в деле защиты основных прав человека и защиты законных интересов граждан от преступных посягательств.

Руководители профильных ведомств Министерства выступили с докладом и рассказали о проделанной работе по обсуждаемым вопросам, о достигнутых результатах, допущенных ошибках и ходе их устранения. Отмечено, что за 9 месяцев текущего года задержано и передано следствию 81,4 процента разыскиваемых по республике. Возмещено около 90 процентов ущерба, причиненного гражданам в результате уголовных дел и мелких грабежей.

За указанный период выявлено на 293 килограмма больше, чем за соответствующий период 2021 года, т.е. 3 тонны наркотических средств общей стоимостью 40 миллионов манатов и более 300 килограммов психотропных веществ, в том числе выявлен 241 факт, связанный с интернет-продажей наркотиков и выведено из незаконного оборота более 1 тонны 400 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Оперативными мероприятиями обезврежено 113 преступных групп общей численностью 289 человек.

Также ведется постоянная работа в направлении предотвращения незаконного культивирования и дикого распространения растений, содержащих наркотические вещества. В рамках специального оперативного плана были обнаружены и уничтожены кусты конопли и мака общей массой около 25 тонн, а также более 166 тонн этого вида растений, произрастающих в диком виде.

Вокруг докладов выступили руководители ряда территориальных органов и проинформировали о предпринятых и планируемых действиях.

Закрывая заседание, Министр В.Эйвазов подчеркнул, что поставленные задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности за 9 месяцев текущего года выполнены надлежащим образом, а достигнутые положительные результаты в борьбе с преступностью и защите прав человека и свободы были сохранены в течение отчетного периода. Он выразил признательность каждому, кто продемонстрировал высокую гражданскую позицию в борьбе с преступностью, с незаконным оборотом наркотиков, являющимся его транснациональной разновидностью, в том числе блогерам и другим общественным активистам, представителям неправительственных организаций и представителям прессы.

В этом он также подчеркнул, что до 20 процентов фактов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также в сфере интернет-продажи этих средств были выявлены на основе сообщений граждан и разоблачены лица, совершившие преступление.
В то же время, акцентируя внимание на проводимой работе по устранению плотности транспора в столице в условиях, когда число транспортных средств стремительно увеличивается, министр затронул важность вывоза автомобилей, незаконно припаркованных по обочинам, и нормализации дорожного движения и ликвидации иных неправомерных ситуаций, а также усиление мер в этой сфере в целом.

Он определил предстоящие задачи по совершенствованию Интеллектуальной системы управления транспортом, в том числе по увеличению ее функциональности, и дал ряд поручений руководителям соответствующих учреждений. Также он подчеркнул необходимость целенаправленного проведения мероприятий по предупреждению экологических преступлений и административных правонарушений в соответствующей сфере, особенно незаконных рубок и уничтожения ценных деревьев, что является важным требованием дня.

Наряду со всем этим, он обратил внимание на отдельные недоработки и недостатки в деятельности некоторых региональных органов и потребовал проведения необходимых мероприятий по их устранению, укрепления законности, проявлению большей чуткости к проблемам и жалобам граждан, и непрерывное обеспечение удовлетворенности граждан в целом.

Генерал-полковник Вилаят Эйвазов выразил уверенность, что личный состав и впредь будет достойно справляться со своими ответственными обязанностями и задачами, не пожалеет своих сил и навыков для защиты стабильности и правопорядка в стране, законных интересов государства и граждан от противоправных действий.  



STVN9433+ копия

STVN9416

Лента пресс-релизов