Исполнение требований закона находится в центре внимания

11.01.2022

Министерством внутренних дел уделяется особое внимание выполнению обязательств, вытекающих из требований Закона «Об ограничении использования табачных изделий».

Главным управлением общественной безопасности МВД и городскими, районными органами полиции совместно с соответствующими организациями осуществляются мониторинги в местах, где курение не разрешено законом, проводится большая разъяснительная работа среди физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также среди населения, граждане информируются о праве обращения в «Систему Колл-центра Службы 102» и на электронный сайт www.mia.gov.az Министерства внутренних дел в связи с нарушением требования соответствующего законодательства.

В целом, в результате мероприятий, проведенных городскими и районными органами полиции республики, в 2021 году за курение в местах, которых данное действие запрещено Законом «Об ограничении использования табачных изделий», а также выброс табачных отходов в окружающую среду привлечено к ответственности 3422 человека, а за продажу табачных изделий несовершеннолетним – 270 человек. В отношении данных лиц применено административное взыскание согласно статьям 212.1, 212.4 и 455.2 Кодекса об административных проступках. Общая сумма наложенных штрафов составила 133.140 манатов.

Проведение мероприятий в данном направлении продолжается.

Лента пресс-релизов