image_20211203185544.png

Обсуждены важные вопросы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка

03.12.2021

3 декабря в Министерстве внутренних дел прошло заседание Коллегии в формате видеоконференции.

Открывая заседание вступительным словом, министр, генерал-полковник Вилаят Эйвазов отметил, что вопросы, вынесенные на обсуждение Коллегии, актуальны с точки зрения их воздействия на криминогенную обстановку, обеспечения удовлетворенности граждан, надежной защиты прав и свобод человека.

С докладами по вопросам повестки дня выступили заместитель министра - начальник Главного организационно-инспекционного управления, генерал-лейтенант полиции Фазиль Гулиев, начальник Главного управления уголовного розыска, генерал-майор полиции Арзу Дашдамиров, начальник Главного управления государственной дорожной полиции, генерал-майор полиции Рамиз Зейналов и начальник Управления криминалистических исследований, полковник полиции Гюндуз Садыхов.

Подводя итог заседанию, министр внутренних дел Вилаят Эйвазов подчеркнул, что каждое из 10 заседаний Коллегии, проведенных за последние три года, послужило совершенствованию деятельности полиции в области защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека, законных интересов и собственности государства, физических и юридических лиц и самое главное, обеспечению удовлетворенности граждан. Он отметил, что меры, принимаемые на основании соответствующих решений Коллегии в области рассмотрения обращений граждан, решения проблем, соблюдения законности в процессе следствия и дознания, возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями и другими правонарушениями, должны быть более целенаправленно продолжены. Права и свободы каждого человека, охраняемые законом, должны всегда надежно защищаться, необоснованные задержания и притеснения граждан, и, в целом, все негативные обстоятельства, вызывающие их недовольство, должны быть устранены.

В своем выступлении министр также коснулся несения наружной службы полиции, отметив важность совершенствования работы пост-патрульной и дорожно-патрульной служб в соответствии с современными требованиями, а также непрерывного проведения тренингов для глубокого овладения личным составом полицейской этики. Он потребовал отдавать приоритет методам, зарекомендовавшим себя в международной практике по охране правопорядка, обеспечению безопасности граждан, регулированию дорожного движения, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и поручил руководителям соответствующих структурных подразделений министерства широко применять в деятельности технологические инновации.

Еще раз напомнив, что одной из основных задач, поставленных Президентом страны, является обеспечение удовлетворенности граждан, министр В.Эйвазов дал конкретные поручения по развитию достигнутых положительных результатов, предотвращению халатности, полному устранению недостатков в отдельных направлениях оперативно-служебной деятельности, обеспечению решения предусмотренных для исполнения вопросов до конца года.

Лента пресс-релизов