Состоялось заседание Совета министров внутренних дел СНГ

11.10.2021

11 октября было проведено очередное заседание в режиме онлайн Совета министров внутренних дел стран–участниц Содружества Независимых Государств.

Во время мероприятия стороны обменялись мнениями о приоритетных направлениях сотрудничества министерств внутренних дел стран-участниц и состоянии исполнения межгосударственных программ по борьбе с преступностью. Было подчеркнуто, что Советом проведена широкомасштабная и всесторонняя работа в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, организованной преступностью и торговлей людьми,  и что организация осуществляет также эффективную деятельность в области обмена опытом и информацией на пространстве СНГ.

Выступивший на заседании министр внутренних дел Азербайджанской Республики генерал-полковник Вилаят Эйвазов отметил актуальность всех вопросов повестки дня, их соответствие задачам, стоящим перед органами внутренних дел в свете реалий сегодняшнего дня и выразил уверенность, что обсуждения дадут новый импульс дальнейшей активизации и расширению сотрудничества.

В.Эйвазов отметил, что в периоде с 2019 по 2021 годы в тесном сотрудничестве с соответствующими органами МВД стран-участниц Содружества были раскрыты сотни тяжких преступлений, обезврежены многочисленные организованные транснациональные преступные группировки, арестованы и экстрадированы опасные преступники.

Отметив довольно высокий уровень партнерства в рамках Содружества, министр подчеркнул, что изъятие около 4,5 тонн наркотических средств в результате борьбы с незаконным оборотом наркотиков за последние два года является наглядным свидетельством бескомпромиссной позиции правоохранительных органов Азербайджана в этом направлении.

Генерал-полковник В.Эйвазов рассказал о положительных результатах решительной борьбы с преступностью в нашей стране за последние годы, в целом раскрытии преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, тенденции к снижению их количества, задержании обвиняемых лиц, объявленных в межгосударственный розыск, благоприятной криминогенной обстановке, о мерах, принятых в области охраны общественного порядка, и подчеркнул необходимость совместных усилий по реагированию на новые угрозы и вызовы транснациональной организованной преступности.

В итоге заседания, прошедшего в атмосфере дружбы и конструктивного сотрудничества, были приняты соответствующие решения по всем запланированным вопросам.

Лента пресс-релизов