ОТ ПРЕСС-СЛУЖБ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

09.07.2012

Oрганами внутренних дел и прокуратуры в последние дни был проведен ряд успешных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по раскрытию произошедших в республике тяжких и особо тяжких преступлений, задержанию и привлечению виновных к ответственности.

Как сообщалось ранее, 27 июня текущего года было обнаружено тело со следами насильственной смерти жительницы города Мингячевир Хайяли Халиловой.
По факту в ту же дату было возбуждено уголовное дело по статье 120.1 Уголовного Кодекса (преднамеренное убийство).
По "горячим следам" было установлено, что преступление совершено из мести ее односельчанином Гурбани Шафиевым из-за конфликта на почве личных отношений.
В результате проведенных безотлагательных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Г.Шафиев был задержан. Во время допроса он признал, что намеренно убил Х.Халилову, нанеся ей удар топором в область головы, и сбежал с места преступления, забрав мобильный телефон марки " Nokia ".
Г.Шафиев был привлечен к следствию в качестве подозреваемого, в его отношении принята мера пресечения в виде заключения под стражу.

Другое преступление было зарегистрировано в Сураханском районе столицы. В обгоревшей в результате пожара 22 июня около 17:00 часов квартире в поселке Бюльбюля было обнаружено обгоревшее тело гражданки Зибейды Мамедовой.
В связи с обнаружением на теле покойной ранений, характерных нанесению колото-режущим предметом, было возбуждено уголовное дело по статье 120.1 УК.
В результате безотлагательных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками прокуратуры и управления полиции района, было установлено, что преступление совершено Самиром Салимовым. С.Салимову было выдвинуто обвинение по указанной статье УК, в его отношении принята мера пресечения в виде заключения под стражу.
По обоим фактам продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Лента пресс-релизов