image_20210811062710

Памяти жертв геноцида

31.03.2005

 
31 марта в Министерстве Внутренних дел проведено мероприятие, посвященное памяти жертв геноцида азербайджанцев.
 Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов в вступительном слове отметил, что уже на протяжении двух веков армянскими шовинистами в отношении турков, азербайджанцев и мусульманского населения планомерно осуществляется политика геноцида. Суть этой политики - за счет насильственного изгнания с родных мест и физического уничтожения азербайджанцев создание на указанных территориях мифической «Великой Армении», рожденной больным воображением. Он указал, что длительное время проводимая армянскими шовинистами политика геноцида принесла азербайджанскому народу неисчислимые ужасы и трагедии, в результате массовых кровавых боен сотни тысячи наших сограждан погибли. Генерал-полковник Рамиль Усубов особо отметил, что именно общенациональный лидер Гейдар Алиев дал объективную политико-правовую оценку этим кровавым событиям, направленной против азербайджанского народа политики геноцида и на основании Указа, подписанного им 26 марта 1998 года, каждый год 31 марта отмечается  как день геноцида азербайджанцев.
 По предложению министра внутренних дел память жертв геноцида была отмечена «минутой молчания».
 Далее профессор Бакинского Государственного Университета, доктор исторических наук Муса Гасымов выступил с докладом об истории геноцида, языком исторических фактов изложил горькие результаты этой предательской политики, продолжающейся уже двести лет, осветил некоторые моменты, все еще остававшиеся в тени. Он сообщил, что политика геноцида против азербайджанцев поэтапно и последовательно осуществлялась армянами при поддержке отдельных проимпериалистских, заинтересованных сил, эта коварная политика была пресечена только общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в период его первого прихода к руководству республикой. Только целенаправленная и принципиальная деятельность общенационального лидера в 1969-1982 года и последующие период работы в политическом руководстве бывшего Советского Союза пресекла территориальные притязания армян против азербайджанцев, не позволила им добиться своих намерений.
 Подводя итоги мероприятия, министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов поблагодарил профессора БГУ, доктора исторических наук Мусу Гасымова за подробную информацию. Он отметил, что уважаемый Президент Ильхам Алиев достойно продолжает политический курс общенационального лидера, его последовательную и целенаправленную  деятельность по разоблачению в международной сфере фальшивых тезисов лживой армянской политики и ее истинной сути. Именно в результате этой деятельности в настоящее время международные организации признают Армению государством-агрессором, до сведения мировой общественности доведены исторические документы, разоблачающие фальш о геноциде армян.
 Министр еще раз указал, что каждый гражданин Азербайджана, особенно его молодое поколение должны глубоко изучить суть геноцида и исторические факты об этом, должны сделать для себя нужные выводы из кровавых событий. В то же время, для  доведения правды до всех и каждого в Обращении в связи с днем геноцида Президент страны отметил: «… все наши граждане, азербайджанские общины в зарубежных государствах должны объединить свои усилия, вести более последовательную и эффективную работу, проводить действенные мероприятия».
 
 
 

 

Лента пресс-релизов