image_20230123152204.jpg

Сообщение Пресс-Службы Министерства Внутренних Дел

23.01.2023

23 января в Министерстве Внутренних Дел состоялось заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности органов внутренних дел республики в 2022 году и предстоящим задачам в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Открывая встречу, министр, генерал-полковник Вилаят Эйвазов сказал, что стабильность, основанная на прочном фундаменте в нашей стране как закономерный результат успешно проводимой под руководством Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооружёнными Силами господина Ильхама Алиева, надежно сохранена и в 2022 году. Органами внутренних дел и Внутренними войсками проведена значительная работа в направлении развития положительных результатов, достигнутых в предыдущие годы. Достойно выполнены служебные обязанности в сфере борьбы с преступностью, поддержания общественного порядка, защиты прав и свобод человека, надежно обеспечивалась безопасность массовых мероприятий международного и республиканского значения, а также на освобожденных от оккупации территориях.
Выступая с отчетным докладом, министр В.Эйвазов подчеркнул, что в 2022 году в государственных учреждениях зарегистрировано 36 494 преступления, являющихся предметом оперативно-розыскных мероприятий, из них 95,2 процента составляют противоправные деяния, расследуемые органами внутренних дел и прокуратурой в процессуальном порядке. 83,4% преступлений составили преступления, не представляющие большой общественной опасности и легкой степени тяжести.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий раскрыто 89,7% преступлений. Раскрыто 85,3 процента тяжких и особо тяжких преступлений, 85,7 процента совершенных при невыясненных обстоятельствах, 98,2 процента преступлений против личности и 81,8 процента преступлений против собственности, также высоки результаты раскрытия отдельных противоправных деяний.
Совместно с органами прокуратуры проведена работа в сфере предупреждения, раскрытия, расследования правонарушений и защиты законных интересов всех граждан, в том числе установлены привлечены к ответственности виновные лица по нераскрытым с прошлых лет 368 преступлениям. 

Также отмечено, что в 2022 году по сравнению с сопоставимым периодом преступления против личности снизились на 2,4%, в том числе покушений на убийство – на 13%, умышленного тяжкого вреда здоровью – на 5%, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия – на 17,6%, совершенных на почве семейного конфликта – на 2,4%, угон скота - на 21,3 %.
В результате проведенных оперативных мероприятий обезврежена 251 преступная группа, привлечено к уголовной ответственности 202 лица, хранивших и носивших огнестрельное оружие, задержано 557 обвиняемых, находящихся в розыске.
Министр В.Эйвазов положительно оценил работу, проделанную в соответствующей сфере за последнее время и указал, что в сравнении с 2021г из незаконного оборота изъято на 373 килограмма больше наркотических средств - 3 418 килограммов, выявлено и уничтожено более 172 тонн наркотических растений. При этом он выразил признательность всем лицам, занявшим активную позицию в борьбе с преступностью, особенно в предупреждении незаконного оборота наркотиков, подчеркнув участие граждан и тот факт, что многие операции с положительными результатами были проведены на основе их сообщений.
Коснувшись необходимости более целенаправленного продолжения антинаркотической пропаганды среди подростков и молодежи, министр подчеркнул важность концентрации усилий на снижении спроса на наркотики в стране. На этом важном направлении он поручил провести работу во взаимодействии с представителями гражданского общества и СМИ, пользователями социальных сетей.
Обращая внимание на загруженность дорог и пробки в столице, министр потребовал пресекать подобные ситуации совместно с соответствующими ведомствами, в том числе незаконную парковку, остановку или стоянку, препятствующую свободному, комфортному и безопасному движению транспортных средств и пешеходов, и отстранение из дорожного движения транспортных средств, совершивших такие нарушения.
Затрагивая вопросы реализации таких важных задач, как обеспечение удовлетворенности граждан, объективное и чуткое рассмотрение заявлений и жалоб, защита законности, соблюдение правил этического поведения личного состава генерал-полковник Вилаят Эйвазов, сказал, что проведена большая работа по этим направлениям с положительными результатами, в том числе большинство вопросов, поднятых в ходе приема граждан и расследования тысяч обращений, оперативно отреагировано на почти 3 миллиона обращений, поступивших в в Службу «102», на горячие линии, размещенные в социальных сетях, возмещено примерно 88,3% материального ущерба, причиненного в результате преступлений, электронные услуги, предоставляемые населению, соответствовали современным требованиям
На совещании с докладами выступили руководители структурных подразделений Министерства и территориальных органов полиции.
Подытоживая заседание коллегии, Министр внутренних дел, наряду с положительными результатами, достигнутыми в оперативно-служебной деятельности в 2022 году, также довел до внимания присутствующих наличие ситуаций, негативно влияющих на общую работу, и дал конкретные задачи и рекомендации по путям их устранения и стоящие перед ним задачи. Он также поблагодарил личный состав за службу Азербайджанской Республике.
Генерал-полковник Вилаят Эйвазов от имени личного состава выразил глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за высокое внимание и заботу, проявленные им к органам внутренних дел, укрепление их материально-технической базы, укрепление социальной защиты своего персонала, обновления его инфраструктуры, а также большое значение и доверие, которое он придает деятельности министерства, и заверил, что будет c решимостью продолжать выполнение задач в сфере охраны общественного порядка, внутренней безопасности, верховенства закона и правопорядка в республике.

ZYN_7578

ZYN_7603

ZYN_7611

ZYN_7615

ZYN_7622

ZYN_7640

ZYN_7644

Лента пресс-релизов