image_20211121203610.jpg

Сообщение Пресс-службы Министерства внутренних дел

02.12.2019


2 декабря Министр внутренних дел, генерал-полковник Вилаят Эйвазов принял находящуюся в Азербайджане с официальным визитом делегацию во главе с Генеральным директором по безопасности Турецкой Республики Мехметом Акташем.
Приветствуя гостей, министр поздравил г-на Мехмета Акташа с назначением на должность Генерального директора по безопасности и пожелал ему успехов в служебной деятельности.
 Генерал-полковник Вилаят Эйвазов с удовлетворением напомнил о глубоких исторических корнях отношений между двумя братскими странами, подчеркнув, что после обретения независимости азербайджано-турецкие отношения всегда развивались по восходящей линии. В этой области были выдающиеся заслуги великого лидера Гейдара Алиева, а его политика «Один народ, два государства» успешно воплощаются в жизнь Президентом Азербайджана г-ном Ильхамом Алиевым и Президентом Турции г-ном Реджепом Тайипом Эрдоганом. Министр выразил уверенность в том, что в результате политической воли и взаимных визитов глав государств отношения между нашими дружественными и братскими странами являются примером в мире, и нынешний визит Мехмета Акташа послужит дальнейшему углублению сотрудничества между министерствами внутренних дел наших стран.
Министр В.Эйвазов отметил, что, как и во всех сферах общественной жизни, также уделяется особое внимание укреплению и развитию безопасности, сегодня деятельность Полиции и Внутренних войск Азербайджана осуществляется на профессиональном уровне, достигнуты положительные результаты в защите общественного порядка и борьбе с преступностью. Он  с удовлетворением напомнил о роли и заслугах в этой области Министерства внутренних дел Турции, в том числе Генерального директората безопасности и Командования жандармерии, и в лице г-на Мехмета Акташа выразил благодарность за это руководству Министерства внутренних дел и Сил жандармерии Турции.
Далее он проинформировал гостей о функциональных обязанностях и направлениях деятельности Министерства внутренних дел, нынешней криминальной ситуации, а также о надежной защите необратимой социально-политической стабильности и безопасности – одного из основных факторов, способствовавших быстрому развитию нашей страны в последние годы.
Касаясь проблем, г-н Вилаят Эйвазов сказал, что борьба с незаконным оборотом наркотиков и нелегальной миграцией, которые являются основными видами транснациональной организованной преступности, находится в центре внимания и в нашей стране. Он подчеркнул, что мы также решительно осуждаем все формы и проявления терроризма, принявшего глобальный характер, а эффективное противодействие таким угрозам возможно только совместными усилиями.
 
Генеральный директор по безопасности Турецкой Республики Мехмет Акташ поблагодарил за теплый прием, добрые слова и подробную информацию, передал генерал-полковнику Вилаяту Эйвазову приветствия от министра внутренних дел своей страны г-га Сулеймана Сойлу, выразил удовлетворение и гордость стремительным развитием братского Азербайджана в кратчайшие сроки и постоянным расширением наших отношений. Он сказал, что наши дружественные и братские государства всегда выступают с единой позиции и совместными усилиями против глобальных проблем, угрожающих установлению мира и справедливости, благополучия и безопасности в мире и в регионе, включая все проявления организованной преступности.
М.Акташ высоко оценил плодотворное сотрудничество между соответствующими органами двух стран и отметил, что они будут и впредь прилагать все усилия для развития отношений и что такое сотрудничество и обмен опытом служат интересам наших народов и стран.
На встрече, прошедшей в дружественной и искренней атмосфере, был также обсужден ряд других интересующих стороны вопросов.
На приеме присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в нашей стране Эркан Озорал.

Лента пресс-релизов