image_20211121202635.jpg

Сообщение Пресс-службы Министерства внутренних дел

21.11.2019

 

 По приглашению министра внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковника Вилаята Эйвазова в нашу страну с официальным визитом прибыл министр внутренних дел Республики Болгария Младен Маринов.
21 ноября г-н Младен Маринов и сопровождающие его лица посетили Аллею Почета, где возложили венок к памятнику общенациональному лидеру нашего народа, архитектору и основателю современного Азербайджана Гейдару Алиеву и почтили память великого лидера. Были также возложены цветы на могилу выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

Гости также посетили могилы отважных воинов, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана на Аллее Шехидов и возложили венок к воздвигнутому в память о них комплексу «Вечный огонь».

 Затем министр внутренних дел, генерал-полковник Вилаят Эйвазов принял делегацию во главе с министром внутренних дел Республики Болгария Младеном Мариновым.
Приветствуя гостей, министр поблагодарил своего болгарского коллегу за то, что тот принял его приглашение и прибыл с официальным визитом в нашу страну, с удовлетворением напомнил о его участии в 37-й Конференции начальников полиции столиц европейских государств, состоявшейся в Баку в августе 2015 года, когда тот занимал должность начальника Директората внутренних дел города София.

Министр отметил, что под руководством Президента Азербайджана г-на Ильхама Алиева наша страна прошла путь быстрого развития и прогресса, повысился ее международный авторитет, люди разных религий и национальностей веками жили в нашей стране в атмосфере взаимного уважения и солидарности, выразил удовлетворение тем, что за последние годы сотрудничество поднялось до уровня стратегического партнерства, подчеркнув, что такие взаимные визиты и контакты будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

Затем г-н В.Эйвазов дал краткую информацию о царивших в стране в первые годы независимости  хаосе, анархии, атмосфере безнаказанности, а также оккупации 20% наших земель и изгнании с родных мест более 1 миллиона наших соотечественников в результате военной интервенции Армении, о том, что только благодаря мудрой политике общенационального лидера Гейдара Алиева, вернувшегося к верховной власти по требованию народа, и проведенному под его руководством совместному напряженному и эффективному сотрудничеству правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, в стране были восстановлены безопасность и правопорядок, взята под контроль криминогенная обстановка, а также о работах, проводимых для обеспечения необратимости сегодняшней социально-политической стабильности.

Говоря о широкомасштабных демократически-правовых реформах, проводимых в органах внутренних дел, министр рассказал о работе, проделанной в направлении совершенствования оперативно-служебной деятельности в соответствии с международными нормами и стандартами, создании новой нормативно-правовой базы, поощряющей и защищающей права и свободы человека, широком использовании возможностей современных информационных технологий в предупреждении преступлений.
Отметив, что поддержка Болгарии развитию отношений Азербайджана с Европейским Союзом высоко ценится в нашей республике, министр В.Эйвазов подчеркнул, что динамичное развитие политических, торгово-экономических отношений имеет прямую связь с надежным обеспечением безопасности, выразил уверенность, что нынешний визит станет важным этапом в укреплении сотрудничества между министерствами внутренних дел двух стран. Была подчеркнута необходимость объединения усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом и всеми формами транснациональной организованной преступности в современном мире, обмена оперативной информацией и передовой практикой в принятии эффективных мер против таких глобальных угроз и дальнейшего расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

Далее генерал-полковник В.Эйвазов отметил, что в этом направлении подготовлен и согласован с соответствующими государственными органами дополнительный Протокол к "Соглашению о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Болгария в сфере борьбы с преступностью", подписанному в Баку 27 апреля 2012 года с участием экспертов. Министр В.Эйвазов подчеркнул, что в этом документе, который предполагается впервые подписать нашей стране с государством-членом Европейского Союза, приняты во внимание интересы и международные обязательства обеих сторон и выразил уверенность в том, что он будет содействовать дальнейшему повышению эффективности совместного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Выражая благодарность за официальное приглашение и высокое гостеприимство, Младен Маринов сказал, что он гордится тем, что является первым министром внутренних дел Болгарии, который совершил официальный визит в Азербайджан, а также тем, что отношения между двумя государствами в последние годы расширились и углубились во всех областях. Министр М.Маринов подчеркнул, что они заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с МВД Азербайджана, которое считают близким другом. Он дал информацию о функциях и направлениях деятельности управляемой им организации, текущей криминогенной ситуации в Болгарии и мерах, предпринимаемых в этом направлении.

В конце встречи министры внутренних дел - генерал-полковник Вилаят Эйвазов и Младен Маринов подписали дополнительный Протокол к "Соглашению о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Болгария в сфере борьбы с преступностью".
В приеме приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова и чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Азербайджане Николай Янков.

Лента пресс-релизов