image_20211118180949.jpg

Сообщение Пресс-службы Министерства внутренних дел

20.08.2019

 

 20 августа министр внутренних дел республики генерал-полковник Вилаят Эйвазов принял главу азербайджанского представительства Международного комитета Красного Креста г-жу Элену Аймоне Сессеру.
Поприветствовав гостей, министр напомнил, что сотрудничество между органами внутренних дел и Международным комитетом Красного Креста основано на согласованном Плане мероприятий и Соглашении, подтвержденном Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 2 июня 2000 года,  и высоко оценил развитие существующих отношений.

Г-н Вилаят Эйвазов отметил, что защита прав и свобод человека и гражданина, укрепление верховенства закона и его соблюдение являются приоритетными направлениями реформ, непрерывно проводимых в нашей стране, в том числе в МВД, и в этой области был проведен ряд практических мероприятий. Таким образом, новыми нормативными документами предусматривается защита прав задержанных, использование юридической помощи, подача жалоб и предложений в высшие инстанции, а также нашли свое отражение правила и возможности для беспрепятственных встреч с представителями правозащитных организаций и независимыми экспертами. В то же время были приняты конкретные меры по улучшению функционирования мест содержания в соответствии с международными стандартами, защите прав задержанных и улучшению условий их содержания. Было отмечено, что почти все изоляторы временного содержания, действующие в органах и подразделениях Министерства внутренних дел, прошли капитальный ремонт в соответствии с требованиями действующих инструкций и современными стандартами, и все они оснащены оборудованием для видеонаблюдения и безопасности.

Генерал-полковник Вилаят Эйвазов сказал, что с 2003 года через представительство Международный комитет Красного Креста в нашей стране были проведены семинары и тренинги на различные темы для сотрудников полиции и внутренних войск, в которых приняли участие более 700 сотрудников. Также было отмечено, что Министерство внутренних дел предоставляет электронные услуги гражданам по 28 направлениям с целью предотвращения ситуаций, создающих условия для коррупционных правонарушений, а также минимизации отношений госслужащий-гражданин.

Г-жа Элена Аймоне Сессера поблагодарила министра В.Эйвазова за теплый прием и подробную информацию, рассказала о работе, проводимой руководимой ею организацией в пенитенциарных учреждениях, учебных курсах, а также о работе, которая будет проводиться в нашей стране, и выразила заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества с Министерством внутренних дел.

Лента пресс-релизов