Сообщение Генеральной Прокуратуры, Министерств Внутренних Дел и Национальной Безопасности Азербайджанской Республики

03.03.2005

2 марта 2005 года около 21.00 часов выстрелами из огнестрельного оружия был убит главный редактор журнала “Монитор” Эльмар Гусейнов, 1967 года рождения. Убийство произошло на третьем этаже дома номер 39 по улице Кара Караева в Низаминском районе города Баку, в котором он проживал.

На место происшествия незамедлительно прибыло руководство Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел республики, а также правоохранительных органов столицы, была направлена оперативно-следственная группа.

По факту умышленного убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 и 228 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (умышленное убийство с особой жестокостью, незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия), создана совместная оперативно-следственная группа в составе опытных сотрудников Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел и национальной безопасности. По делу назначены судебно-медицинская, судебно-баллистическая, судебно-трасологическая и другие экспертизы, осуществляются неотложные меры. Примерно в 150 метрах от места происшествия найден использованный при совершении преступления пистолет марки “ПСМ” с глушителем.

На оперативном совещании, срочно проведенном в Управлении полиции Низаминского района с участием сотрудников правоохранительных органов и членов оперативно-следственной группы, был заслушан предварительный отчет группы об исполнении Министерством внутренних дел и Генеральной прокуратурой оперативных и следственных действий, дано поручение об изучении всех версий.

Генеральная прокуратура, министерства внутренних дел и национальной безопасности заявляют, что попытки использовать убийство Эльмара Гусейнова, независимо от причин его совершения, в различных политических намерениях, в том числе в целях обострения общественно-политической ситуации и умышленного создания противостояния, категорически недопустимы.

Глава государства, проинформированный об этом тяжком преступлении, дал соответствующие указания относительно скорейшего раскрытия факта убийства и дальнейшего усиления контроля за оперативной обстановкой.

Ход следствия находится под особым контролем.

Общественности будет предоставлена дополнительная информация о результатах работ, проводимых в связи с убийством Эльмара Гусейнова.


Лента пресс-релизов