Rəsmi vebsaytların linkləri .gov.az ilə bitir.

Dövlət qurumları .gov.az domeni (məsələn, mia.gov.az) vasitəsilə əlaqə qurur.

Xidmət təminatçıları siyahısı

Təhlükəsiz vebsaytlar HTTPS protokolundan istifadə edir.

Əlavə təhlükəsizlik tədbiri kimi, URL çubuğunda kilid işarəsinin və ya https:// prefiksinin mövcudluğunu yoxlayın. Həssas məlumatlarınızı yalnız rəsmi və təhlükəsiz saytlarda paylaşın.

Полезные ссылки
Для слабовидящих:

Анализ состояния преступности за 2023 год

Последовательная работа по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан целенаправленно продолжалось и в 2024 году, криминогенная обстановка в Республике находилась под контролем.   
В отчетном году было зарегистрировано 33.379 преступлений, являющихся предметом оперативно-розыскной и следственной деятельности государственных органов. Из них: 40,6% (13.550) – составляют экономические преступления, 39,8% (13.273) – против общественного порядка и общественной безопасности, 16% (5.337) – против личности и другие правонарушения. 85,8% (28.652) преступлений являются преступления не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие. 
По сравнению с 2023 годом умышленное причинение тяжкого вреда здоровью на 13,5% (-43), кража на 39,3% (-2732), грабеж на 36,3% (-74), преступления, связанные с наркотическими средствами на 11,9% (-1177) в том числе экологические преступления на 9% (-27) снизились.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий МВД и прокуратуры было раскрыто 90,3% из 31,526 зарегистрированных преступлений. При этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составило 87,3%, совершенных при условиях неочевидности – 86%, направленных против личности – 98,9%, из них  умышленных убийств - 96,6%, покушений на убийства – 95,2%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 98,9%, против имущества - 83,3%, 
в том числе краж – 69,4%,  мошенничеств - 93,3%,  грабежей - 96%, 
разбоев - 97,3%, вымогательств - 98,2%, преступлений по угону транспортных средств – 98,5%,  а также хулиганств – 97,6%.
Из числа совершенных 4.037 преступлений раскрыты «по горячим следам. В отчетном году также раскрыто 630 преступления прошлых лет. Результаты розыска обвиняемых также улучшились на 0,1% и составили 87,9%, в том числе установлено местонахождение 118 лиц, в отношении которых был объявлен международный розыск Национальным Центральным Бюро Интерпола, а также 65 лиц, разыскиваемых со стороны стран членов этой организации. 

За совершение различных преступлений задержано и привлечено к судебной ответственности в целом 16.725 человек, в том числе 247 – за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также обезврежено 216 криминальных групп, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.
Из нелегального оборота было изъято 4 тонны 714 кг (+250 кг) наркотических средств. Было уничтожено свыше 436 тонн 266 кг 
(+167 тонн 385 кг) зеленой массы наркосодержащих растений.

                                              Столица – город Баку      

Положительные результаты в борьбе с преступностью, охране прав, свобод и законных интересов граждан достигнуты столичной полицией и в 2024 году.
В городе Баку было совершено 14.925 (47,3%) из 31.526 преступлений, зарегистрированных органами внутренних дел и прокуратурой Азербайджанской Республики, а раскрываемость их составила 88,8%. При этом 83,7% преступлений, зарегистрированных в столице, являются менее тяжкими и не представляющими большой общественной опасности, а 16,3% - тяжкими и особо тяжкими. 
По сравнению с 2023 годом, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью на 13,5%, умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью на 3,8%, кража на 45,8%, грабеж на 35,5%, преступления связанные с коррупцией на 13,4% и по угону транспортных средств на 1,6% снизились.
Обеспечено раскрытие 85% преступлений, совершенных в условиях неочевидности, 98,8% преступлений против личности, из них 100% насильственных преступлений, 96,2% умышленных убийств, 97,8% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.
В результате проведенных совместно с органами прокуратуры мероприятий раскрыто 153 преступлений прошлых лет, в том числе 
40 тяжких и особо тяжких и за эти противоправные деяния задержано 515 обвиняемых лиц.
Раскрываемость преступлений, совершенных в отношении иностранцев, осталось на высоком уровне  и составила 92,8%.

Назад Распечатать