Академия Полиции

Академия Полиции как учебное заведение для подготовки командирских и рядовых милицейских кадров была основана в 1921 году постановлением Народного Комиссариата внутренних дел Азербайджанской Республики, для ее организации были выделены средства и здание. До 1936 года школа действовала в городе Баку. В 1936 году ее перевели в поселок Мардакяны.  
 
В 1957 году Бакинская школа милиции стала Бакинской средней специальной школой милиции при МВД СССР. Выпусникам школы вручались дипломы юристов со средним специальным образованием. Срок обучения в школе длился 2 года.

В 1957-1961 годах очное, заочное отделения и курсы повышения квалификации готовили в школе профессиональных кадров для Грузии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Алтая, Иркутска, Краснодара, Куйбышева, Новосибирска, Кемерова, Саратова и десятков других городов и республик.

В 70-80-х годах забота и требовательность по отношению к органам милиции, проявленные руководителем республики уважаемым Гейдаром Алиевым, дали свой ощутимый результат и сказались в подготовке профессиональных кадров для органов милиции. Бакинская средняя специальная школа милиции развивалась, повышалась ее материально-техническая база, укреплялись кадры. Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики № 782 от 23 мая 1992 г. и потановления Кабинета Министров № 321 от 9 июня 1992 г. на базе Бакинской Средней Специальной Шкллы Милиции бала создана Академия Плиции. За короткий срок Академии была присвоена первая категория.

 
    
 Музей Гейдара Алиева  Учебный корпус  Новый корпус
 

   

     
Назад Распечатать