Правила подачи заявки

Электронные обращения в органы внутренних дел осуществляются в соответствии с Инструкцией «О порядке рассмотрения обращений граждан в органах внутренних дел и внутренних войсках», утвержденной Решением Министерства внутренних дел под номером 5 от 03.02.2018 г.

ПЕРЕД НАПРАВЛЕНИЕМ ОБРАЩЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ:

    1. Обращения, отправленные в электронной форме путем ввода данных удостоверения личности на официальном веб-сайте Министерства внутренних дел поступают в отдел «Приема и рассмотрения обращений граждан» Секретариата МВД и регистрируются и рассматриваются в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об обращениях граждан» № 1308-IVQ от 30 сентября 2015 г., а также «Порядком ведения делопроизводства в отношении обращений граждан в государственных и муниципальных органах, юридических лицах и бюджетных организациях, которые находятся в собственности государственных или муниципальных органов, или контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству или муниципалитету», утвержденным Указом №950 от 23 июня 2016 г. Президента Азербайджанской Республики, и «Порядком осуществления контроля над ведением делопроизводства в отношении обращений граждан в государственных и муниципальных органах, юридических лицах и бюджетных организациях, которые находятся в собственности государственных или муниципальных органов, или контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству или муниципалитету», утвержденным Указом Президента Азербайджанской Республики № 951 от 23 июня 2016 г.

    2.    1. В соответствии с пунктом 6.4 Закона Азербайджанской Республики «Об обращениях граждан» субъекты, занимающиеся рассмотрением обращений, и их должностные лица не принимают и не рассматривают анонимные обращения.

             2. В соответствии с пунктом 8.1.4 Закона Азербайджанской Республики «Об обращениях граждан», если в течение года на повторные обращения гражданина 3 раза направляется обоснованный ответ по существу, а в повторном обращении не содержатся новые сведения для решения вопроса, такие повторные обращения не рассматриваются, о чем сообщается лицу, направившему обращение.

          3. В соответствии с «Порядком ведения делопроизводства в отношении обращений граждан в государственных и муниципальных органах, юридических лицах и бюджетных организациях, которые находятся в собственности государственных или муниципальных органов, или контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству или муниципалитету», утвержденным Указом №950 от 23 июня 2016 г. Президента Азербайджанской Республики, в случае получения от гражданина нового обращения, которое не считается повторным, до истечения срока рассмотрения предыдущих обращений, исполнитель обобщает такое новое обращение с предыдущими и направляет единое письмо с ответом.

    3. Перед вводом текста необходимо правильно заполнить предусмотренную форму. Текст должен быть составлен с использованием алфавита языка, на котором он написан, не допускается написание текста полностью заглавными или строчными буквами, текст должен быть разделен на предложения, необходимо соблюдать правила расстановки знаков препинания. Обращение должно состоять из ясных и понятных предложений.

    4.  При составлении обращения необходимо придерживаться этических норм. Как только обращение будет принято, на экране появится соответствующее уведомление.

    5. Прием граждан руководством Министерства внутренних дел осуществляется по вопросам, входящим в область полномочий министерства. С информацией о днях и часах приема у руководства МВД можно ознакомиться здесь.