Мероприятия

Как известно, торговля людьми, нарушающая фундаментальные права и свободы человека и создающая опасность международной безопасности является криминальным деянием, создающим условия для приобретения преступными объединениями незаконной прибыли в крупном размере, превращения миллионов людей в жертвы. 
На основании последнего глобального отчета по указанной проблеме, существующей на территории многих стран три четвертых жертв являются дети, 30 процентов составляют дети. 
2019 году отмечается 15 летняя годовщина действия Палермского Протокола Организации Объединенных наций «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее». 
Исполнение обязательств, исходящих именного из указанного международного документа обусловили усовершенствование работ по установлению жертв и механизмов их защиты, принятия законодательных актов, направленных на повышение эффективности уголовного преследования и судебного разбирательства во многих странах. В результате каждый год наблюдался прирост в числе обнаруженных жертв и привлеченных к ответственности. 
В 2019 году и в Азербайджане соответствующие государственные органы, институты гражданских обществ и международные партнеры осуществили совместные мероприятия, в результате чего в соответствующей сфере оперативная обстановка была сохранена под контролем, лица, относящиеся к группе риска были защищены от этих преступлений, жертвы были охвачены мерами физической, психологической и социальной реабилитации. 
В первую очередь необходимо отметить, что в нашей стране сформирована передовая рабочая законодательная база по борьбе с преступлениями торговли людьми и соответствующие мероприятия продолжались и в отчетном году. 
Так, изменениями, внесенными в Миграционный Кодекс Азербайджанской Республики иностранцам и лицам без гражданства, пострадавшим от торговли людьми было дано разрешение на временное проживание в стране без оплаты государственной пошлины, также с них была взято обязательство осуществления оплачиваемой трудовой деятельности. 
В прошлом году Азербайджан ратифицировал Конвенцию Европейского Союза «О защите детей от половой эксплуатации и полового насилия», Протоколом, утвержденным еще одним законом были установлены механизмы сотрудничества в борьбе против торговли женщинами и детьми с соответствующими государственными органами Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана. 
Изменениями, внесенными в Законы «О борьбе против торговли людьми» и «О молодежной политике» психологическая реабилитация и психологическая коррекция отнесены к социальным услугам, оказываемым жертвам, а молодые, ставшие жертвой торговли людьми отнесены к группе риска. 
Правительством были приняты ряд важных постановлений: сумма пособий оплачиваемых лицам, пострадавшим от противоправных деяний в период реинтеграции повышена с 400 манат до 700 манат; установлены обязательства учреждений обучения, подготавливающих водителей, осуществляющих внутреннюю и международную пассажиро- и грузоперевозку по обучению тем, связанных с торговлей людьми. 
Продолжая работу просвещения отданы предпочтения новым способам и средства общественного оповещения такие как применения модуля электронного образования, проведение семинаров и кампаний в социальных сетях. 
При совместной организации Министерства Внутренних Дел и Министерства Образований в 55 городах и районах Республики организованы семинары по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях. В мероприятиях участвовали сотрудники правоохранительных органов, представители местных исполнительных властей, транспортных, образовательных заведений, центров социальной защиты и занятости, гражданского общества, средств массовой информации, работники медицины и предприниматели. При поддержке специальной полицейской организации и в городе Баку проведена кампания по просвещению, подготовлены и распространены видео агитационного характера, более 100 тысяч агитационных материалов на различных языках, также специальные передачи в телевизионных и радио каналах, видеопорталах. 
Просвещающие буклеты, подготовленные Министерством Здравоохранения при поддержке Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям были розданы во всех центрах «АСАН хидмет», размещены в социальных сетях и информационных ресурсах Интернет. 
В рамках совместного проекта Государственной Миграционной Службы и Международной Миграционной Организации при участии более 1800 иностранцев и лиц без гражданства были проведены семинары посвященные правилам пребывания и проживания в стране, способам защиты от торговли людьми и принудительного труда. 
При проведении мероприятий близко участвовали Министерства Труда и Социальной защиты населения, Образования, Культуры, Молодежи и Спорта, Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и детей, исполнительные власти городов-районов. 18 общественных объединений из числа Коалиции Неправительственных Организаций, институтов гражданского общества и средств массовой информации, имеющих больший вклад в организации агитационной работы были награждены Министерством Внутренних Дел. 
Наряду с этим 20 соответствующим проектам, представленным неправительственными организациями выделены 209 тысяч манат со стороны Совета Государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, из них 105 тысяч манат направлены на финансирование трех убежищ и пяти реабилитационных центров. 
Представители государственных органов, осуществляющих борьбу с торговлей людьми и социальную реабилитацию, а также гражданского общества были привлечены к курсам профессиональной подготовки, сотрудники специальной полицейской организации были привлечены к 51 конференциям, семинарам и учениям с иностранных государствах и в нашей стране, а также участвовали в 17 международных мероприятиях в качестве инструктора. 

Обучение тем, посвященных торговле людьми было организовано в учебных учреждениях специального назначения, а также к учениям и круглым столам на темы реабилитации, медицинской и психологической помощи жертвам торговли людьми   были привлечены работники здравоохранения, социальной защиты и средних общеобразовательных сфер. 
В тренингах, проведенных для предпринимателей вместе с иностранными и местными экспертами была проведена агитация в связи с обеспечением работой жертв и потенциальных жертв торговли людьми, специалисты особых учреждений для жертв торговли людьми были обучены основам оказания профессиональной медицинской, психологической и прочей помощи. 
В 2019 году в центре внимание также было повышение на новый качественный уровень взаимосвязей с иностранными партнерами и организациями. 
Во встречах с представителями соответствующих государственных органов стран источников и стран назначения был проведен обмен мнениями по повышению интенсивности оборота сведений, упрощенным механизмам возвращения жертв в свои страны, экстрадиции обвиняемых, объявленных в розыск и по прочим важным вопросам. 
Также во встречах с представителями соответствующих международных организаций, Государственного Департамента Соединенных Штатов Америки, посольства указанной страны в Азербайджане, Министерства Внутренних Дел Турции обсуждались перспективы сотрудничества против торговли людьми. 
В результате оперативно-розыскных мер, проведенных по предотвращению вынужденного труда в отчетном году было установлено 4 соответствующих деяний. В ходе расследований было установлено, что 5 из 6 жертв эксплуатируются в строительной сфере в Российской Федерации, а 1 малолетний был подвергнут принудительному  попрошайничеству в Республике. По каждому факту проведено следствие виновные переданы под судебную ответственность. В ходе проверок проведенных Центром Мониторинга Трудовых Отношений  Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям в 120 строительных объектах обнаружено 351 лиц, работающих без трудового договора или договора обслуживания (гражданского), материалы, собранные в отношении 4 организаций работодателей были отправлены в Генеральную Прокуратуру, в отношении 39-ти применено административное наказание в размере 454.000 манат. 
Как результат социальных реформ, осуществляемых под руководством Президента Азербайджанской Республики в прошлом году количеством заключенных трудовых договоров по сравнению с 2018 годом повысилось на 153 тысяч, в том числе 100 тысяч из них падает на долю частного сектора – что наряду с устранением неформальной занятости стал важным фактором в профилактике преступлений принудительного труда. 
Еще одним важным мероприятием в указанной сфере явилось установление 11.564 иностранцев, нарушивших правила нахождения и проживания в стране, привлечение к а административной ответственности и административное выдворение 8.093 из них за пределы республики. 
В ходе рейдов, проведенных с целью предотвращения эксплуатации детского труда было обнаружено 430 детей оставшихся вдали от семейной среды, средств педагогического и общественного воздействия, работающих на улицей и занимающихся попрошайничеством. В ходе проведенных расследований было установлено, что только один из них является жертвой принудительного труда. 
Так как по другим обстоятельствам не выявлено состава преступления в отношении 180 родителей не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей осуществлены меры административного наказания, также отправлены 670 материалов комиссиям при местных исполнительных властях и прочим связанным организациям. 
Со стороны центров «ДОСТ» Министерства Труда и Социальной защиты населения были проведены мониторинги по адресам проживания 78 усыновленных, взятых на попечение и опекунство детей, каждому оказаны необходимые социальные помощи. 
Хочу отметить, что так как на основании соответствующих законодательных актов приостановлены проверки в субъектах предпринимательства, в последние годы не проводятся мониторинги по обнаружению фактов принудительного труда в сельском хозяйстве, сфере общественного питания и прочих сферах. Но, принимая во внимание важность вопроса, для восстановления указанных проверок было возбуждено ходатайство Министерством Внутренних Дел. 
Деятельность в сфере обнаружения преступлений торговли людьми и передачи виновных лиц под судебную ответственность имела целенаправленный характер. 
В результате осуществленных оперативно-розыскных мер было зарегистрировано 186 преступлений по поводу торговли людьми, в том числе 4 по принудительному труду, а также 36 преступлений в связи с незаконными действиями с документами с целью торговли людьми, обезврежены 4 преступные группы состоящие из 10 человек, задержаны 54,3 процентов (19 лиц) из 35 обвиняемых, объявленных в розыск. Следствие 27 уголовных дел, возбужденных по торговле людьми и принудительному труду завершено, привлечены к уголовной ответственности 27 обвиняемых (5 мужчин, 22 женщин), в отношении 42 торговцев людьми вынесены обвинительные приговоры. 
Из 91 жертв торговли людьми (85 женщин, 5 мужчин, 1 ребенок), установленных в 2019 году 89 были граждане Азербайджанской Республики, а 2 были иностранцами (граждане Таджикистана и Узбекистана). 54 из жертв с целью эксплуатации вывезены в Республику Турция, 16 – в Катар, 8 – в Исламскую Республику Иран, 5 – в Российскую Федерацию, 5 жертв были подвергнуты эксплуатации в Объединенных арабских Эмиратах, а 3 – в Азербайджане. 
78 из жертв были размещены в убежища Министерства Внутренних Дел и обеспечено оказание каждому медицинской, психологической, правовой помощи во взаимосвязи с Центром Помощи Министерства Труда и Социальной Защиты Населения и неправительственными организациями. 
В результате 14 жертв были обеспечены работой, 45 – отправлены на профессиональные курсы, 58 возвращены семьям и каждому на основании соответствующего постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики оплачена разовое пособие (до 4 июня 2019 года 400 манат, в последующем 700 манат). 
В центре внимания оставались и дети жертв, 22 ребенка были направлены на дошкольную программу обучения, 15 – оказана помощь в установлении отцовства и обеспечением алиментами. 18 – оказана необходимая помощь в получении необходимых документов. 
6845 обращений, поступивших на телефонную службу «152» в связи с трудовой деятельностью, образованием за границей, браком с иностранцами, бытовым насилием, временной регистрацией мигрантов, усыновлением и прочими вопросами были исследованы, предприняты соответствующие законы меры, инициаторам даны необходимые объяснения. 
Осуществляется ежедневный мониторинг информационных ресурсов Интернет и средств массовой информации, обнаружены около 100 противоправных деяний в отношении торговли людьми, его различных форм и против общественной морали, они были всесторонне расследованы, по 4 фактам, нашедшим подтверждение выполнены меры в соответствии с законодательством. 
Всего было установлено 53 противоправных деяний против общественной морали, 27 лиц привлечены к уголовной ответственности, 779 лиц к административной ответственности. 
В центре внимание также были борьба с фактами незаконной трансплантации человеческих органов и со стороны Государственной Службы Безопасности была обезврежена одна транснациональная организованная преступная группа, занимающаяся указанными деяниями. 
В ходе проведения борьбы с торговлей людьми в Азербайджанской Республике в правовой плоскости за 2005-2019 годы благодаря сильной политической воле государства были проведены институциональные реформы в соответствии с международной практикой, осуществлены необходимые организационные и практические мероприятия. 
Сохранение темпов развития экономики страны, большая деятельности в сфере увеличения занятости населения и улучшения уровня жизни за этот период, характеризирующийся последовательным повышением стандартов борьбы с торговлей людьми   - характерен и важными результатами в решении проблем торговли людьми. 
В указанные годы были исполнены три государственные программы, приняты десятки законодательных актов, наша страна присоединилась ко многим международным документам в сфере борьбы с торговлей людьми. 
По 1514 преступлениям торговлю людьми и принудительным трудом, зарегистрированным за прошедшие 15 лет 570 лиц были привлечены к уголовной ответственности и установлены 976 жертв. 
Безусловно, необходимо выполнить много работ в борьбе с торговлей людьми. Цели на следующие годы: повышение рациональности уголовного преследования, оперативно-розыскной деятельности; просветительской работы, деятельности по защите и социальной реабилитации жертв, развитие международного сотрудничества. Необходимые еры в соответствующем направлении продолжаются в систематизированном виде в соответствии с законами Азербайджанской Республики, Указами и распоряжениями Главы государства, международным обязательствам страны.

Назад Распечатать