Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

10.07.2015


10 июня в Министерстве Внутренних Дел состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности за первую половину 2015 года и предстоящим задачам.

 Открыл заседание министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов. Он отметил, что в первой половине текущего года общественно-политическая жизнь нашей страны была полна знаменательных событий. Стабильность как одна из главных гарантий созидательных работ, продолжающихся в республике под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, надежно охранялась и еще более укрепилась. Верность личного состава государству, клятве и его самоотверженная служба в очередной раз  получила высокую оценку уважаемого главы нашего государства. Очередным распоряжением, подписанным им в преддверии профессионального праздника Азербайджанской Полиции, 41 сотрудник был награжден государственными наградами, 3 должностных лиц были удостоены высших специальных званий. Все это есть наглядное проявление высокой оценки, даваемой деятельности органов полиции, повышенного внимания и заботы о них.

Министр, напомнивший о прошедших в прошлом месяце Европейских Играх, с удовлетворением отметил, что благодаря политической воле, решительности и напряженному труду господина Президента, высоким организаторским способностям и заслугам первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой на высоком уровне справились с исторической ответственностью, выпавшей на долю республики, всех ее государственных структур и гражданского общества. Министр подчеркнул, что вместе с другими правоохранительными органами, силовыми структурами органы внутренних дел также с достоинством выполнили важные задачи по охране порядка во время Игр, обеспечению безопасности. Он довел до сведения, что в отношении сотен сотрудников и военнослужащих были приняты меры поощрения. Министр поблагодарил весь личный состав за образцовую службу, высокий профессионализм, патриотизм и самоотверженность. В выступлении министра отмечалось также, что за отчетный период положительные тенденции в динамике и структуре преступности продолжались, криминогенная обстановка находилась под контролем.

 Заместитель министра, генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов, выступивший с широким докладом, отметил, что за прошедший период по субъектам оперативно-розыскной и следственной деятельности зарегистрировано  13.533 преступлений. 87% из них составляли противоправные деяния, предварительное расследование которых проводится внутренними органами и органами прокуратуры. 85% этих преступлений составили преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления, и только 15 процентов составили тяжкие и особо тяжкие преступления.
Сохранялась наблюдавшаяся за последние годы положительная тенденция и в динамике преступности. Так, проведенными целенаправленными профилактическими мерами в структуре преступлений против личности покушения на умышленное убийство сократились на 12,8 процентов, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – на 13,7 процентов, хулиганство – на 3,2 процентов. Отмечалось, что оперативно-розыскные мероприятия и процессуальная деятельность осуществлялись в качестве главных задач по восстановлению нарушенных прав потерпевших и справедливости. Раскрываемость общих преступлений улучшилась на
 4,2 процента, составив 84,3 процента, в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений - на 1,9 процентов, умышленных убийств – на 11,2 процентов, вымогательств - на 14 процентов. Полностью обеспечена раскрываемость бандитизма, похищений людей и преступлений, связанных с торговлей людьми. В результате своевременного внедрения оперативных планов по «горячим следам» были раскрыты 467 преступлений, совместно с органами прокуратуры - 217 нераскрытых преступлений прошлых лет, в том числе 53 тяжких и особо тяжких преступлений.

 Докладчик отметил, что положительные результаты дали применение современных методов в осуществлении служебных функций, в том числе и информационных технологий. Оперативными ответными мерами, проведенными по сообщениям, поступившим в центр «102», были предотвращены 4302 противоправных деяния, возбуждены 1375 уголовных дел. Техническими возможностями «Безопасного города» были раскрыты 43 преступления, выявлены 5764 дорожно-транспортных происшествия и 77 происшествий, повлекших за собой сбитие пешехода, задержаны 56 автомобилей, находившихся в розыске. Под контролем находилось и обеспечение неотвратимости наказания за совершенное деяние. Результативность розыска обвиняемых улучшилась на 0,4 процента, задержаны 1184 лиц, скрывавшихся от следствия и суда, что больше, чем в сравниваемый период, на 5,2 процента. Установлено местонахождение 50 лиц, объявленных в международный розыск Национальным Центральным Бюро Интерпола, и 25 человек, разыскиваемых странами-членами этой организации.
Одна из важнейших задач в служебной деятельности - это борьба с организованной преступностью. Оперативно-розыскными мерами, проведенными в области предотвращения организованной преступности, были обезврежены 142 преступные группировки и формирования, совершившие 455 тяжких и особо тяжких преступлений. Привлечены к ответственности 68 человек за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Оперативными мерами, направленными на охрану экономической безопасности государства, выявлены 25 преступлений по изготовлению и продаже фальшивых денег. В результате были изъято из нелегального оборота фальшивые купюры в количестве 901 шт. общей суммой
16 тыс. 519 манатов, 55 тыс. 100 долларов США и 225 тыс. рублей, а также до 2,6 тонн строительных материалов, срок использования которых истек. В рамках мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков установлено 1807 преступлений, связанных с наркотиками, в том числе 478 фактов, связанных с продажей, обезврежены 22 преступные группировки из 77 человек. Из незаконного оборота изъято 432 килограмма наркотических средств, что больше по сравнению с 6 месяцами прошлого года на 16 %. Также мерами, проведенными по специальному оперативному плану, выявлено и уничтожено конопли и гашиша общим весом 90,2 тонн.

Мерами по борьбе с торговлей людьми, продолженными на основе Национального Плана Деятельности, установлено 80 преступлений, что на 60 процентов больше, чем в сравниваемый период. По уголовным делам, возбужденным на основе указанных фактов, 11 человек были привлечены к судебной ответственности, обеспечена реинтеграция в общество 25 лиц, ставших жертвами этих деяний. В отчетном периоде в производстве следователей находились 13.714 уголовных дел. Результаты работы по компенсации материального ущерба, причиненного государству, юридическим и физическим лицам, как один из основных показателей процессуальной деятельности, улучшились на 7,3 процентов, составив 77,7 процента.

На фоне увеличения в республике числа транспортных средств, зарегистрированных государством, на более чем 20 тыс., число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 14,1 процентов, количество погибших при катастрофах – на 20,5 процентов, получивших ранения - на 9,5 процентов. Среди факторов, обусловивших сокращение количества происшествий, погибших и раненных вследствие катастроф, можно отметить устранение характерных обстоятельств, являющихся причиной этих происшествий, в частности, улучшение выявляемости административных правонарушений. Так, за отчетный период установлено 1.122.498 соответствующих правонарушений, что на 12,5 процентов больше по сравнению с 6 месяцами 2014 года, в том числе приняты меры в соответствии с законом в отношении 3636 водителей автомобилей с зашторенными и тонированными пленкой стеклами, в отношении 214 человек – за автохулиганство.
В целом органами внутренних дел по различным административным правонарушениям составлены  1.168.906 протоколов, в результате чего 1.106.973 человек были оштрафованы, 2.192 человек арестованы судами в административном порядке, 19.931 лиц получили предупреждения.

Заместитель министра отметил, что результаты, достигнутые в сфере борьбы с преступностью обеспечения общественной безопасности, положительно оценены и авторитетными международными организациями. Согласно отчету Международного Экономического Форума за 2014-2015 гг., Азербайджан занял 15-е место среди 114 стран мира по индикатору «Надежности органов полиции», 40-е – по индикатору «Организованная преступность». Этими показателями наша республика значительно опережает Европу и страны СНГ.

В докладе также отмечалось, что Внутренние Войска, постоянно совершенствующиеся и развивающиеся благодаря особому вниманию и заботе Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева, также достойно выполняют задачи, установленные законодательством.
 Подчеркивалось, что выполнение программных задач, поставленных главой государства в области приема и рассмотрения обращений граждан, находится под серьезным контролем и в плановом порядке продолжается, приняты более 3 тыс. граждан, в том числе 1853 граждан в отдельных районах республики на основе предварительно утвержденного расписания. Большинство поднятых вопросов были решены на месте, а заявления, требовавшие дополнительной проверки, были взяты под контроль и расследованы, по результатам проверок инициаторы были письменно уведомлены с разъяснением их прав.

Генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов подробно рассказал о работе, проделанной в связи с организацией службы личного состава в условиях, отвечающей благодаря вниманию и заботе главы государства высоким требованиям, повышения профессиональной подготовки, укрепления материально-технической базы, внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, совершенствования инфраструктуры.

В выступлениях по поводу доклада начальники отдельных структурных образований министерства, городских и районных органов полиции проинформировали о предстоящих задачах по устранению существующих недостатков.


Подводя итоги заседания, министр Рамиль Усубов назвал оперативно-служебную деятельность за отчетный период в целом удовлетворительной, подчеркнув, что задачи, установленные законом, достойно выполняются, а сотрудники и военнослужащие отличаются высоким профессионализмом в борьбе с преступностью, обеспечении общественной безопасности. Он отметил, что работа по охране внутренней стабильности и порядка в стране, проводимая совместно с другими правоохранительными органами, успешно продолжается.
Считая деятельность личного состава в сфере борьбы с преступностью и охране общественного порядка в целом удовлетворительной, министр вместе с тем обратил внимание присутствующих на Коллегии на ряд вопросов, решение которых представляет особую важность.

Отмечалась необходимость принятия устойчивых мер для предотвращения преступлений на почве семейного конфликта и преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, осуществления профилактических работ, организации на должном уровне пропагандистской работы среди населения в связи с внедрением охранно-сигнализационных средств, серьезного отношения к обращениям и приему граждан, реализации необходимых опережающих мер в целях надежной охраны порядка и безопасности во время выборов в Милли Меджлис, которые состоятся 1 ноября, обеспечения всех граждан, имеющих право голоса, документами, удостоверяющими личность, взятия этого дела под повседневный контроль, повышения профессионализма личного состава.

Еще раз обращая внимание присутствующих на Коллегии на то, что благодаря незаменимой поддержке со стороны главы нашего государства органы внутренних дел, в том числе и Внутренние Войска, переживают период развития, постоянно совершенствуясь, проделывается большая работа по улучшению условий службы, решению вопросов социальной защиты, дальнейшему повышению уровня профессионализма личного состава, отметив высокую оценку в очередной раз господином Ильхамом Алиевым его самоотверженного труда, министр Рамиль Усубов потребовал от личного состава в ответ на внимание и заботу уважаемого Президента еще более ответственно относиться к задачам, установленным законом.

Он подчеркнул, что уже долгие годы Азербайджан в области охраны стабильности порядка является одним из передовых государств мира. Доля преступлений, выпадающих на каждые 100 тыс. человек населения за последние 12 лет, в среднем составляет 233 факта. Этот показатель, а также количество конкретных видов преступлений, в том числе и причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей и т.д., значительно ниже, чем в странах Европы и СНГ. Министерство Внутренних Дел, сформировавшееся под руководством общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева в качестве одного из главных столпов государства, как всегда, и сегодня в целом успешно выполняет задачи, установленные законом, требования и поручения Президента страны.

Министр внутренних дел выразил уверенность в том, что личный состав будет и впредь достойно выполнять поставленные перед ним Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым важные задачи в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, требования и поручения в связи с укреплением правопорядка и законности, совершенствования оперативно-служебной деятельности, не пожалеет сил и умений в охране стабильности, благополучия, защиты законных интересов государства, юридических и физических лиц от противоправных деяний.

Лента пресс-релизов