Сообщение пресс-службы Министерства Внутренних Дел

03.02.2005

 

 

 

 

 

 

Министр внутренних дел Азербайджана, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с находящейся в  нашей стране с визитом делегацией во главе с директором Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Кристианом  Штрогалом.

Министр отметил, что после проведенной с гостем в ноябре 2003 года встречи в органах внутренних дел была проделана значительная работа в области защиты прав и свобод граждан, подчеркнул продолжение правовых реформ, опирающихся на общечеловеческие ценности, связанные с гуманизацией  уголовного законодательства, защитой прав и свобод человека, мер в области обучения личного  состава законам, основывающимся на демократических принципах, организацию в рамках Программы сотрудничества с соответствующими структурами Совета Европы и ОБСЕ в Полицейской академии специальных курсов, семинаров  и тренингов. Он сказал: «В нынешних условиях подобные мероприятия, получающие высокую оценку международных экспертов, нацеливают систему профессиональной подготовки сотрудников полиции на качественно новый  этап и представляют важное значение с точки зрения демократических традиций.

Генерал-полковник Рамиль Усубов также отметил, что за истекшее время был принят ряд мер по организации деятельности органов внутренних дел в соответствии с демократическими принципами и международными нормами, в том числе  в структуре  министерства созданы управления внутренней безопасности и борьбы с торговлей людьми.

Министр внутренних дел сообщил, что в 2003-2004 годах за нарушение прав человека и гражданина были наказаны 188 сотрудников, из которых двое арестованы, девять человек привлечены к уголовной ответственности, пятеро осуждены, а 25 сотрудников исключены из органов Внутренних дел.

Директор Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Кристиан Штрогал выразил удовлетворение проведенными за истекщий период реформами, подчеркнув необходимость создания надежного механизма по пресечению и устранению насилия и подобных этому явлений.


Лента пресс-релизов