Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

01.04.2014

1 апреля в Министерстве внутренних дел состоялось общереспубликанское собрание участковых начальников и инспекторов полиции городских и районных органов полиции, посвященное усовершенствованию деятельности в сфере борьбы с преступностью, сохранению общественного порядка и безопасности, и обсуждению проделанной работы.
Открывший мероприятие вступительной речью министр внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов проинформировал о цели и повестке дня собрания, подчеркнул, что в рамках реформ, проведенных за минувшее десятилетие под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в системе МВД также были проведены коренные преобразования, предприняты важные шаги по соответствию служебной деятельности международным нормам и стандартам, усилению социальной защиты личного состава, расширению социальных функций, укреплению связей со всеми группами и слоями населения, а также профилактике, раскрытию и расследованию преступлений, в целом в сфере обеспечения общественного спокойствия.
Начальник Главного управления общественной безопасности, генерал-майор полиции Джаваншир Мамедов выступил с отчетным докладом.
Он отметил, что руководство министерства уделяет особое внимание наряду с другими сферами также организации деятельности участковых инспекторов полиции на уровне современных требований. С этой целью в системе МВД был проведен ряд структурных изменений по всестороннему укреплению связей с общественностью и всеми группами и слоями населения, надежному обеспечению прав и свобод человека. Также был создан институт участковых начальников полиции, предприняты целенаправленные меры по усовершенствованию его деятельности, повышению роли в борьбе с преступностью и обеспечении общественного спокойствия, формированию и организации деятельности общественных советов на участковых пунктах полиции.
Выступившие на мероприятии временно исполняющий обязанности начальника Управления общественной безопасности МВД Нахчыванской Автономной Республики, полковник-лейтенант полиции Алиашраф Ибрагимов, участковый инспектор полиции 4-го отделения Сумгайытского городского управления полиции, лейтенант полиции Сабухи Амирасланов, член Общественного совета Управления полиции Низаминского района Зюмрюд Самедова, член Общественного совета Газахского районного отделения полиции Шахисмаил Мамедов и другие рассказали о проделанной работе, выдвинули предложения по обсуждаемым вопросам.
Давший конкретные поручения и рекомендации участникам собрания Рамиль Усубов напомнил, что согласно Распоряжению «Об усовершенствовании деятельности участковых пунктов полиции», подписанному Президентом Азербайджана в 2007 году, в рамках Государственной программы, охватывающей 2004-2008 годы по усовершенствованию деятельности органов полиции, были даны поручения по созданию необходимых условий для эффективной деятельности участковых инспекторов. С этого года министерством при непосредственном участии Бакинского офиса ОБСЕ было начато изучение прогрессивного опыта по правовому статусу должностных лиц, выполняющих соответствующие функции в около 20 государствах, в том числе Турции, Великобритании, Италии, Австрии и Израиле. Достигнутые результаты были обобщены и внедрены в служебный статус «участковый начальник» участковых инспекторов полиции сначала в нескольких районах в качестве эксперимента, а с 2009 года – во всех территориальных органах полиции на постоянной основе. Эти реформы, проводимые на основании инициативы и поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в то же время, завершились внесением ряда изменений в законодательные акты. Указом, подписанным главой нашего государства, участковым начальникам полиции были даны полномочия по принятию решений по 40 статьям Кодекса административных проступков. Закон «О полиции» был дополнен новой статьей о создании Общественных советов при местных органах полиции для привлечения граждан к обеспечению общественного спокойствия на добровольной основе.
Параллельно с вопросом правового регулирования было уделено внимание формированию и укреплению профессионального стержня квалифицированного кадрового потенциала. В настоящее время в органах внутренних дел удельный вес сотрудников с высшим образованием среди участковых начальников и участковых инспекторов полиции, являющихся самым многочисленным офицерским составом, по сравнению с 2009 годом в 2013 году повысился с 74 процентов до 86 процентов, а удельный вес сотрудников с высшим юридическим образованием – с 57 процентов до 67 процентов. Не случайно, что число лиц, обращающихся в участковые пункты полиции по различным вопросам, за последние пять лет увеличилось на 60 процентов. В 2,5 раза сократились конфликты на семейно-бытовой почве. В среднем 80 процентов преступлений, совершенных в скрытых условиях, были раскрыты при непосредственном участии граждан. Воспользовавшись случаем, министр выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов и органов безопасности, жителям нашей страны, членам общественных советов, ветеранам полиции, представителям средств массовой информации и общественных организаций, непосредственно участвующих в предотвращении и раскрытии преступлений, сохранении и укреплении законности и сохранении правопорядка.
Отметив, что стремительная интеграция нашей страны в мировое сообщество, международные обязательства, а также вызовы и угрозы современного периода ставят очень ответственные задачи, министр внутренних дел довел до внимания, что основная цель заключается в сохранении стабильности, надежном обеспечении прав и свобод человека, поднятии служебной деятельности и выполнении социальных функций на качественно новый уровень, с тем чтобы граждане остались довольны деятельностью органов правопорядка.
Министр особо подчеркнул важность владения сотрудниками полиции, в том числе участковых начальников и инспекторов необходимыми юридическими знаниями, широким мировоззрением, навыками работы с новыми технологиями, высоким профессионализмом, в целом, для своевременного предотвращения преступлений, потребовал от каждого территориального органа полиции особого внимания к этому вопросу.
Министр также довел до внимания, что просветительская работа, имеющая большое значение в профилактической деятельности, должна проводиться с широким использованием сил и возможностей членов Общественных советов, представителей гражданского общества и средств массовой информации, местных органов исполнительной власти, муниципалитетов, работников учреждений образования и здравоохранения, религиозных деятелей.

Отметив, что одной из важных задач в организации и оценивании результатов служебной деятельности является прием граждан и оперативное рассмотрение их заявлений и жалоб, министр напомнил о напутствии великого лидера Гейдара Алиева по этому поводу: «Вы должны так работать и проявлять себя, быть настолько спокойными с гражданами и настолько непримиримыми с преступниками, чтобы люди любили вас как представителей государства», подчеркнул важность оправдания доверия населения, выполнения требования Президента, с тем чтобы служить народу, высоко нести звание полицейского, придерживаться постоянного приоритета законных интересов государства и граждан, образцового служения законности, являющегося примером для граждан, серьезного следования этическим нормам поведения.
Министр выразил уверенность в том, что общереспубликанское собрание станет очередным шагом на пути достижения целей, определенных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Затем был зачитан приказ министра внутренних дел о награждении группы сотрудников, отличившихся в борьбе с преступностью, сохранении общественного порядка, выполнении служебных обязанностей в целом, а также членов Общественного совета, активно участвующих в проведении работы по правовому просвещению и пропаганде среди населения. Рамиль Усубов вручил им награды.
На собрании, которое продолжит работу 2 апреля, будут заслушаны выступления на различные темы, состоится непосредственное ознакомление участников с передовым опытом и методами работы.

Лента пресс-релизов