Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

04.12.2013

4 декабря министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов принял нового чрезвычайного и уполномоченного посла Италии в нашей стране Джиампаоло Кутильо.
Министр тепло поприветствовал гостя и поздравил его с новым назначением, выразив уверенность в том, что в период его деятельности на этом посту отношения между Азербайджаном и Италией будут еще более развиты. Посол был проинформирован о функциях и направлениях деятельности МВД, о напряженном общественно-политическом состоянии в нашей республике в начале 90-х лет прошлого столетия, об обострении криминогенной обстановки в результате агрессии со стороны Армении. Господин Р.Усубов отметил, что спасение стоявшего на пороге гражданской войны Азербайджана стало возможным благодаря мудрой политике и решительным мерам, проведенным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, вернувшимся к высшей власти по настоятельному требованию народа. Также, начиная с середины 1996 года, в стране была установлена стабильность, взята под полный контроль оперативная обстановка.

Господин Рамиль Усубов отметил, что благодаря политической воле глав обоих государств и двусторонним визитам отношения между нашими странами еще больше расширились. Министр с удовлетворением вспомнил о своем участии на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, состоявшейся в начале ноября прошлого года в Риме, во время которой был подписан «Договор о сотрудничестве между Министерством Внутренних Дел Азербайджанской Республики и Министерством Внутренних Дел Итальянской Республики», открывшем хорошие возможности для сотрудничества аналогичных организаций обеих стран.
Затем министр внутренних дел рассказал об интеграции Азербайджана в Европу, принятии новых законов, регулирующих деятельность полиции и основывающихся на демократические принципы, а также о большой роли в этом деле ряда международных организаций, развитых стран, в том числе итальянских специалистов, и важности исполнения этих законов. Было отмечено, что с целью более глубокого изучения законодательства и положений международных правовых актов, связанных с защитой прав человека, в Полицейской Академии были организованы курсы на тему «Права человека». Целенаправленно и систематически ведется работа по увеличению профессионализма, мировоззрения сотрудников, изучению международного опыта. Их посылают в различные зарубежные страны для прохождения обучения, также в нашей стране организуются семинары, тренинги, курсы с участием опытных международных экспертов. За последние четыре года на подобных мероприятиях, проведенных в стране и за рубежом лишь по изучению прав человека, приняли участие около 1500 сотрудников.

Министр отметил, что среди стран СНГ и Восточной Европы Азербайджан занимает одно из передовых мест по низкому уровню преступности на каждые 100 тысяч человек населения. Он отметил, что успехи, достигнутые в борьбе с преступностью, обеспечение стабильности создали условия для безопасной жизни и деятельности не только самих граждан, но и иностранцев, для вложения больших иностранных инвестиций в экономику страны.
Генерал-полковник Рамиль Усубов выразил благодарность итальянской стороне за поддержку в процессе мирного и справедливого решения нагорно-карабахского конфликта в рамках общепризнанных международных правовых принципов, норм и территориальной целостности Азербайджана.
Говоря о задачах, стоящих перед органами внутренних дел, министр подчеркнул, что борьба с отдельными видами транснациональной организованной преступности, в том числе незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, незаконной миграцией и торговлей людьми, является проблемой не отдельно взятого государства и в этих областях необходимо ведение совместной борьбы.

Посол Джанпаоло Кутильо выразил благодарность за теплый прием и подробную информацию. Напомнив, что между двумя нашими странами и народами существует ряд сходств, посол отметил, что в Азербайджане он чувствует себя очень комфортно, в безопасности и не пожалеет сил для укрепления связей между намиши странами.

Лента пресс-релизов