Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

12.06.2013

12 июня министр внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Педро Аграмунтом Фонтом де Мора и Джозефом Дебоно Грехом.
Tепло поприветствовав гостей, министр проинформировал их об основных функциях и направлениях деятельности руководимой им структуры, отметил, что в целом оперативная обстановка и криминогенная ситуация находятся под контролем.
Министр напомнил, что в целях полного выполнения задач, вытекающих из подписанных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым распоряжений о защите прав человека в стране, в МВД подготовлен и принят к исполнению специальный план мероприятий.
Отмечалось, что работа по дальнейшему повышению профессионализма сотрудников органов внутренних дел, изучению международной практики проводится системно. С этой целью за последние четыре года около 1500 сотрудников участвовали в различных тренингах и семинарах-совещаниях, проведенных по линии Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.
Защите прав и свобод человека на более высоком уровне служат также принятие неотложных оперативных мер против противоправных действий, защита безопасности населения, осуществление видеоконтроля за соблюдением правопорядка, беспрерывное наблюдение за ним в прямом эфире, служба «102» для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, создание и функционирование автоматизированной системы управления «Безопасный город». Кроме того, большую роль в эффективной организации связей с общественностью, взятии на контроль и оперативном рассмотрении поступающих обращений также играют «Горячая линия», электронная почта.
Рамиль Усубов отметил, что в центре постоянного внимания находится работа по расширению связей со средствами массовой информации и общественностью. По словам министра, руководство МВД уделяет особое внимание поступающим от граждан и НПО обращениям о нарушении сотрудниками полиции прав и свобод человека и гражданина, эти обращения оперативно и объективно изучаются, в результате чего принимаются строгие меры. Было подчеркнуто, что в целях создания условий, отвечающих международным нормам и стандартам, обеспечения прав задержанных лиц с 2000 года в 32 органах полиции городов и районов республики были построены новые места временного содержания, в 51-м произведен капитальный ремонт.
Министр сказал, что представительства международных организаций в Баку, а также аппарат омбудсмана и НПО регулярно проводят мониторинги в местах временного содержания, принимаются необходимые меры по устранению выявленных ими недостатков.
На встрече гостям было сообщено, что особое внимание также уделяется гендерному равенству в органах внутренних дел, в основном в области финансов, медицины, кадров и в других сферах трудятся 1935 сотрудниц, принимаются действенные меры против насильственных преступлений на бытовой почве, а также против коррупционных правонарушений.
Содокладчики выразили министру Рамилю Усубову признательность за теплую встречу, предоставленную обширную информацию о проводимой работе в области защиты прав и свобод человека. На встрече также был обсужден ряд других вопросов. Министр внутренних дел подробно ответил на интересовавшие гостей вопросы.

Лента пресс-релизов