Сообщение Пресс-cлужбы МВД

07.07.2005

     7 июля делегация Пакистана под руководством министра  внутренних дел Афтаба Ахмед  хана Шерпао, прибывшая в нашу страну  с официальным визитом по приглашению министра внутренних дел Азербайджана, посетила Аллею почетного захоронения, где с уважением почтила память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и возложила венок к его могиле.
     Гости  также посетили Шехидляр  хиябаны, где с уважением почтили память отважных борцов, отдавших жизнь за свободу, независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венок к подножию мемориала “Вечный огонь”.
     В тот же день состоялась встреча делегации с министром, генерал-полковником Рамилем Усубовым.
Приветствуя гостей, министр отметил, что в последние годы наблюдается очень интенсивное развитие связей между Азербайджаном и Пакистаном. Он напомнил, что Пакистан является одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана.
    Подчеркнув, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев всегда с большой заботой и вниманием относился к развитию пакистано-азербайджанских связей, министр внутренних дел рассказал о криминогенной обстановке в республике в 90-е годы минувшего столетия. Он отметил, что в то время  деятельность правоохранительных органов была парализована. Именно в  те годы великий лидер Гейдар Алиев возвратился к власти, и за короткий срок общественно- политическая ситуация, в  том числе криминогенная обстановка, в Азербайджане была взята под контроль. В настоящее время руководитель нашей страны Ильхам Алиев успешно продолжает политику великого азербайджанца, достигаются успехи в области развития экономики, правовых реформ, решения социальных проблем.
    Отметив добрые отношения между главами двух государств, министр подчеркнул, что соглашения, подписанные в ходе визита Президента Пакистана в нашу страну по целому ряду отраслей, в том числе между органами внутренних дел, играют важную роль в расширении дружественных и братских связей.
     Ахмед хан Шерпао констатировал, что Пакистан поддерживал на международном уровне все усилия Азербайджана со дня обретения им независимости. Продолжение отношений в этом русле приносит пользу обеим странам. Поэтому мы намерены развивать существующие связи. 
     Гость отметил идентичность кашмирской проблемы Пакистана и нагорно-карабахской проблемы Азербайджана. Мы будем поддерживать позицию Азербайджана до самого мирного разрешения нагорно-карабахской проблемы в соответствии с нормами международного права.   
Министр внутренних дел Пакистана подчеркнул, что документы, подписанные в ходе визита Президента Ильхама  Алиева в эту страну, позволили расширить перспективные связи во всех областях. Он выразил надежду на дальнейшее развитие связей между органами внутренних дел Азербайджана и Пакистана.
     На встрече министры провели обмен мнениями о состоянии и результатах борьбы с преступностью  на территории обеих стран, обсудили меры, осуществляемые в рамках межправительственных  соглашений о сотрудничестве в области борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью, а также незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, прекурсоров.
     В заключение министры подписали совместное заявление.
На встрече присутствовали посол Пакистана в нашей стране Мухаммед Хафиз и посол Азербайджана в Пакистане  Эйнулла Мадатли.

Лента пресс-релизов