Сообщение Пресс-службы МВД

23.06.2005

В последние дни в разных органах прессы  представляющих  радикальную оппозицию    в связи с помещением в больницу фотокорреспондента газеты “Yeni Müsavat” Алима Казымлы будто бы в результате   побоев, нанесенных 28-го декабря 2004-го года в  Отделе Регистрации и  удостоверения  личности Полицейского Управления Наримановского района и с его смертью  19-го июня этого года, были выдвинуты без всяких юридических оснований  обвинения в адрес полиции. 
Министр Внутренних Дел Азербайджанской Республики сообщил, что в указанную дату Алим Казымлы вместе с женою для получения удостоверения личности пришел в полицейское управление Наримановского района. В тот день в связи с тем, что  количество  граждан, обращенных  по соответствующему делу было больше , чем обычно, начальник отдела Регистрации и удостоверения личности Абиль Мамедов пригласил их войти по очередности, впустить вперед престарелых, инвалидов и женщин, имеющих детей. Однако там стоящие пренебрегли этим зовом, войдя во внутрь , создали тесноту. Недовольный не созданием правопорядка , очередности  Алим Казымлы в нервозном состоянии крикнул на сотрудников полиции , создал конфликтную ситуацию.  Потом он, войдя в служебную комнату Абиля  Мамедова , продемонстрировал поведение, являющееся поводом для спора. 
Абиль Мамедов, который пытался предотвратить эти действия, но видя , что Алим Казымлы не успокаивается , пригласил в отделение  сотрудников Особого полицейского подразделения районного подразделения полиции.  До их прихода Абиль Мамедов успокоил Алима Казымлы, присаживая в комнате,  дал поручение принять его и его жены документы. В это время внезапно состояние Алима Казымлы ухудшилось. Абиль Мамедов , вызвав бригаду скорой медицинской помощи, обеспечил оказание врачами первой медицинской помощи и отвозя в городскую клиническую больницу №2 имени  М. Эфендиева, помещение   его в отделение реанимации.
На основании обращения Уполномоченного по Правам Человека Азербайджанской Республики Эльмиры Сулеймановой  и председателя объединения Журналистов”Yeni Nəsil” Арифа Алиева отмеченные моменты были подтверждены проводимым со стороны МВД служебным расследованием.
По результатам следствия, за необеспечение создания необходимых условий для приема обращающихся в отделение граждан, за их  правомерное недовольство , а также за невежливое поведение с гражданином Алим Казымлы , за то, что явился причиной  помещения его в больницу в результате ухудшения  состояния по приказу Министра Внутренних дел Абилю Мамедову  был объявлен строгий выговор.
Но к сожалению , в органах прессы, обеспечивающих радикальную оппозицию проводятся попытки политизации этого факта смерти.
На самом деле , поступивший в городскую клиническую больницу №2 с диагнозом резкого нарушения мозгового кровообращения у Алима Казымлы была выявлена III-я степень болезни гипертонии и эта особенность находит свое отражение в справке, выданной этим медицинским учреждением 7-го января 2005 года .Также должно быть отмечено,  что Алим Казымлы из-за отсутствия соответствующей необходимости в течение одного месяца, за которое Алим Казымлы  проходил лечение в больнице, медицинская экспертиза не была проведена и об этом не регистрировано в медицинской справке №2961 стационарно-больного.
С другой стороны, во время следствия его близкий родственник – двоюродный брат врач-терапевт  Вагиф Искендеров сообщил, что Алим КАзымлы , начиная с лета 2002 года жаловался  на  систематические головные боли и высокое кровяное давление. В связи с этим,  диагноз болезни, определенная у Алима Казымлы Вагифом  Искендеровым как   врачом  гипертония. Указанные еще раз были подтверждены показаниями соседей покойного Алима Казымлы и других  с проживающей территории лиц,  которых общались  с ним, даже было сообщено, что  в связи с мучениями с вышеуказанной болезнью в  разные годы брал лечение.  
 В связи с этим, не с политической точки зрения на дело, а с целью оценки после  исследования на уровне права для уяснения всех деталей , связанных со смертью покойного Алима Казымлыи , у Главной прокуратуры и Совета Национальной Прессы было попрошено проведение совместного исследования , а при необходимости возбудив уголовное дело, начать следствие и довести результаты до сведения общественности.
Руководство Министерства Внутренних Дел  передает свои соболезнования семье и близким покойного, желает им терпение.


Лента пресс-релизов