Сообщение Пресс-службы МВД

21.06.2005

    21-го  июня министр Внутренних Дел Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов принял руководителя представительства Международного Красного Креста  в Азербайджане Мери Вернтзи и эксперта   той организации по делам о Военных  и Безопасных  Сил на Южном Кавказе Гию Торадзе.
    Приветствующий гостей  министр, проинформировал их о функциях и  направлениях  деятельности МВД,
Господин Рамиль Усубов упомянул  о проведении  Плана  Мероприятий  согласно сотрудничеству  между органами внутренних дел Республики и Международным  Комитетом Красного Креста и утвержденному распоряжением   Президента от 12-го июня 2000г на основании Соглашения, разрешающего  навещание  “Всех лиц арестованных или задержанных, или по другому лишенных или нелишенных свободы  во всех этапах задержания ” и высоко оценил развитие отношений. Согласно этому Соглашению Представители Комитета побывали в изоляторах временного задержания и приемно-распределительных пунктах, встретились с задержанными лицами, и как результат этих встреч и проведенных осмотров были даны рекомендации. Рекомендации были приняты во внимание  Руководством Министерства , были предотвращены выявленные  в результате проведенных мероприятий недостатки, были даны на пользование ново построенные соответствующие современным стандартам изоляторы временного задержания   в составе полицейских управлений. В общем,  были закончены в изоляторах временного задержания   проводимые строительные работы, соответствующие до 60-и  процентов требованиям новых инструкций и современным стандартам, были созданы необходимые условия для обеспечения прав задержанных лиц, а 17-ти полицейских органах заканчиваются строительные работы в изоляторах временного задержания.
     Министр упомянул о проведении 8-и обучительных курсов на протяжении 2003-2005 гг. по линии Комитета Международного Красного Креста в Полицейской Академии и Обучительном Центре Гала  для сотрудников полиции, а также для личного состава Внутренних Войск, охватывающих 120 сотрудников и отметил, что развитие отношений выгодно для каждой стороны.
     На встрече гости всесторонне были проинформированы о криминогенном  состоянии, борьбе с преступностью,  проведенных  реформах и было отмечено, что оперативные условия находятся под контролем.
     Госпожа Мери Вернтз  отметила, что в отличие от многих стран, в Азербайджане чувствуют себя в безопасности и за это благодарны руководителю страны. Руководитель представительства отметила, что для улучшения состояния мест временного задержания проведено много дел и упомянула, что как продолжение этих мероприятий осенью этого года будет проведено еще один обучительный курс.
На искренне проведенной встрече были обсуждены и другие  вопросы, интересующие сторон.


Лента пресс-релизов