Обращение к Президенту

25.03.2005

О Б Р А Щ Е Н И Е личного состава органов внутренних дел Азербайджанской Республики к Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент! 
 Органы внутренних дел республики, которым наш общенациональный лидер Гейдар Алиев постоянно уделял особое внимание и которые сегодня окружены Вашей заботой, принимая активное участие в проводимом Вами в стране созидательном процессе, стараются достойно выполнять возложенные на них задачи по созданию необходимых условий для свободной жизни людей.
 Однако совершение сотрудником Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Гаджи Мамедовым, возглавлявшим организованную преступную группу, многочисленных убийств, похищений людей и других особо тяжких преступлений, вызвавших в последние годы широкий общественный резонанс, и подрыв тем самым авторитета, завоеванного органами внутренних дел перед страной и народом за счет многолетнего огромного, непрерывного, напряженного труда, глубоко потрясли всех нас. Мы решительно осуждаем недостойные действия Гаджи Мамедова, запятнавшие честное имя полиции, а также переживаем чувство горького сожаления по поводу того, что в течение более десяти лет не могли своевременно разоблачить его преступные деяния.
 Мы безгранично рады тому, что в результате специальной операции, с высоким профессионализмом осуществленной по Вашему поручению Министерством национальной безопасности и Генеральной прокуратурой, возглавляемая Гаджи Мамедовым организованная преступная группа была обезврежена, совершенные ею тяжкие преступления раскрыты, таким образом, еще раз продемонстрирована решительная, непримиримая позиция нашего государства в борьбе с преступностью. Это также служит наглядным подтверждением высказанной Вами с большой дальновидностью мысли “…каждый преступник, каждый человек, нарушивший закон, должен ответить перед законом. Все мы должны руководствоваться верховенством закона. Люди должны знать, что государство ведет беспощадную борьбу с преступниками”.
 Господин Президент!
 Как логичный результат совместного, тесного сотрудничества правоохранительных органов, вытекающего из крепкой государственной дисциплины, созданной нашим вечным лидером Гейдаром Алиевым в годы его руководства страной, успешно продолжающегося и сегодня в соответствии с Вашими требованиями и рекомендациями, органы внутренних дел республики всегда достойно выполняли возложенные на них важные задачи по защите конституционно-государственного строя в стране, территориальной целостности Азербайджана, государственности, независимости, обеспечению общественного порядка и спокойствия, предотвращению деструктивных действий сепаратистов и сил радикальной направленности, обезвреживанию незаконных вооруженных групп, задержанию активных участников тяжких преступлений против государственной власти, а также борьбе с транснациональной преступностью, на этом пути наш личный состав не жалел жизни, у нас много шехидов. Наш гениальный лидер Гейдар Алиев и лично Вы, всегда высоко оценивая проделанную работу, удостоили сотни сотрудников органов внутренних дел государственных наград. 
 Ваше превосходительство, в выступлении на церемонии, посвященной профессиональному празднику внутренних войск, Вы с большой мудростью сказали “Случившееся не должно перечеркивать всю работу, проделанную до сих пор Министерством внутренних дел. Министерство внутренних дел провело в Азербайджане очень важную работу. Это – структура, стоящая на страже закона в Азербайджане, и я высоко оцениваю проделанную в прошлом работу”, вселив в личный состав органов внутренних дел высокий душевный подъем, оказав ему моральную поддержку. Такое высокое отношение призывает каждого из нас и впредь быть решительным и мобилизованным в защите внутренней стабильности в республике и борьбе с преступностью.
 Уважаемый Президент!
 Хотим заверить Вас в том, что мы приложим все силы и усилия для сохранения стабильности, являющейся главной гарантией работы, неутомимо, с большим усердием и решимостью проводимой Вами во имя прогресса нашей страны и повышения материального благосостояния нашего народа, и ее необратимости, для того, чтобы и впредь надежно охранять общественный порядок, спокойствие, общественную безопасность и защищать права человека, как всегда будем бдительно стоять на страже нашей независимости и государственности!
 Ваши верные солдаты - личный состав органов внутренних дел, их неотъемлемой части – Внутренних войск всегда будет готов к самоотверженному осуществлению правоохранительной политики государства, проявлению боевого духа в борьбе с преступностью, оправдает Ваше высокое доверие!  
25 марта 2005 года


Лента пресс-релизов