Сообщение Пресс-службы Министерства внутренних дел

21.04.2017


21 апреля в Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности по «Предотвращению и раскрытию преступлений против собственности, совершенных при неочевидных условиях», состоянию «Работ по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и оснащению техническими средствами в связи с IV Играми исламской солидарности» и предстоящим задачам.    
Министр внутренних дел Азербйджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что оба представленные для обсуждения вопроса являются актуальными и охватывают важные сферы деятельности органов внутренних дел.

 Он отметил
, что среди оставшихся нераскрытыми преступлений удельный вес преступлений против собственности, совершенных при неочевидных условиях, высок и раскрытие этого вида преступлений требует от каждого сотрудника профессионализма. С этой точки зрения, основной задачей является непрервное осуществление деятельности в этой области в соответствии с требованиями соответствующих законодательных актов, приказов, распорядений Министерства и решений коллегии, организация профилактических и оперативно-розыскных мероприятий на высоком уровне.

Министр внутренних дел, напомнив о том, что IV Игры исламской солидарности являются выражением высокой оценки выросшему в последние годы международному авторитету и экономической мощи Азербайджана, превращению его в лидера в регионе, проведенным под руководством уважаемого Президента господина Ильхама Алиева широкомасштабным работам по строительству и благоустройству, коренным демократическим и правовым реформам, отметил, что работа по подготовке этих престижный спортивных соревнований идут с ускоренной силой, последовательность в осуществление запланированных мероприятий строго контролируется. Было особо подчеркнуто, что накануне этого события международного значения благодаря высокому вниманию и большим организаторским способностям лично Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Первого вице-президента госпожи Мехрибан Алиевой была проделана огромная работа по надежной охране общественного порядка и внутренней безопасности в республике, а также по подготовке к Играм.    
 Министр отметил, что одной из важных предстоящих задач также является надежная охрана общественного порядка и общественной безопасности во время IV Игр исламской солидарности, которые состоятся в Баку 12-22 мая.

В связи с первым вопросом повестки дня выступил начальник Главного управления уголовного розыска полковник полиции Арзу Дашдамиров. Он сказал, что для своевременного предотвращения правонарушений против собственности были широко использованы возможности информационных технологий. В прошлом году и в течение 3 месяцев текущего года было раскрыто «по горячим следам» 573 преступлений в результате оперативных действий, предпринятых на основании данных, поступивших на службу «102» МВД, а также с помощью технических возможностей службы «Безопасный город», 367 преступлений были раскрыты посредством автоматизированного криминалистического учета, задержаны 127 человек, находившихся в розыске, 45 автомобилей, управляемых с украденными регистрационными знаками.
В результате  предпринятых мер по усилению пропаганды в области применения охранно-сигнальных систем, которые имеют большое значение для профилактики этого вида преступлений, в 2016 году были приняты под охрану 1152 объекта и 1326 квартир, а в течение 3 месяцев текущего года – 296 объектов и 230 квартир, задержаны 122 человека при попытке кражи из этих объектов в указанный период.
Как результат последовательно проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в 2016 году раскрываемость преступлений против собственности улучшилось на 3,6 процентов и составила 74,3 процента. Эта положительная тенденция продолжилась и в первом квартале текущего года: раскрываемость этого вида преступлений улучшилась на 2,8 процента. В указанном периоде были привлечены к уголовной ответственности 6173 человека, обезврежена 921 группа, состоящая в общей сложности из 2428 человек, арестованы 2122 обвиняемых лица, объявленных в розыск.

Выступивший с докладом по второму вопросу поверствки дня начальник Главного управления общественной безопасности, полковник полиции Октай Керимов отметил, что с целью организации на высшем уровне этого важного международного спортивного мероприятия, на основании Распоряжения Президента Республики Азербайджан от 18 сентября 2015 года был создан Организациооный комитет. Для полного и своевременного исполнения задач, поставленных главой государства, в запланированном порядке ведется исполнение предстоящих задач в области выявления потребности в технических средствах, предметах и оборудовании, организационных работ, подготовки личного состава, профилактических мер, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения.

Было отмечено, что в целом, численность личного состава органов внутренних дел, привлеченных к этим значимым международным совернованиям, составит 12 тыс. человек, из которых 252 сотрудника - женщины. По предварительным расчетам, проведенным совместно с Оперативным комитетом, на контрольно-пропускных пунктах предусматривается использование 154 единиц X-RAY детекторов и 286 единиц стационарных металлодетекторов. В связи с этим, для привлеченных к работе со специальным досмотровым оборудованием 1800 сотрудников были проведены практические занятия. Работы по обеспечению безопасности дорожного движения и сопровождению делегаций высокого уровня также находятся в центре внимания. Здесь порядок будут обеспечивать 1200 сотрудников службы дорожного патрулирования на 400 автомобилях специального назначения.
Помимо этого, с целью непрерывного контроля над общественным порядком в 214 точках на территории и вокруг спортивных и других объектов в настоящее время используется 642 камеры видеонаблюдения. До 1 мая напротив каждого стационарного металлодетектора, которые будут применены в пропускном режиме, будет установлены 267 камер видеонаблюдения с функцией "распознавания лиц". В общей сложности на сегодняшний день по республике действуют 12 тысяч камер видео наблюдения в 3270 точках системы "Безопасный город", также на частных объектах в автономном режиме работают порядка ста тысяч камер видеонаблюдения.

До внимания участников заседания Коллегии было также доведено, что приобретенные накануне I Европейских игр благодаря неоценимой поддержке уважаемого Президента тысячи радиостанций, металлодетекторов, планшетов, борт-компютеров видеорегистраторов и маячков «iPatrol», а также 837 служебных автомобилей марки «BMW» и «Mercedes» будут использованы также во время IV Игр исламской солидарности. Вопросы повышения профессиональной подготовки сотрудников, которые будут участвовать в охране общественного порядка, в том числе уровня их вежливости при общении с гражданами, также держался в центре внимания, были проведены необходимые тренинги,   Обучение сотрудников, чтобы принять участие в охране общественного порядка, а также общение с гражданами направлены на повышение уровня были проведены необходимые тренинги и семинары.
Во время выступлений вокруг докладов были обсуждены проделанные работы и предстоящие задачи.

Подводя итог совещанию, министр подчеркнул, что, как и в предыдущие годы, в первом квартале текущего года также были получены положительные результате в борьбе с преступностью в республике, охране общественного порядка, в области защиты прав и свобод человека.
Он отметил, что в целом состояние работ по вопросам повестки дня удовлетворительное, но в то же время в некоторых территориальных органах есть определенные пробелы и недочеты, потребовал принятия адекватных мер для их глубокого анализа и устранения, дал конкретные поручения и рекомендации по другим актуальным вопросам и важным направлениям оперативно-служебной деятельности.
В конце своего выступления министр, генерал-полковник Рамиль Усубов выразил заверение Президенту страны, Верховному главнокомандующему вооруженными силами господину Ильхаму Алиеву в том, что личный состав органов внутренних дел, оставаясь верным Родине, народу и государству, с решимостью исполнит все поставленные перед ним ответственные задачи, не пожалеет сил и способностей для надежной охраны порядка, безопасности, законных интересов граждан и государства от неправомерных действий.

Лента пресс-релизов