image_20230414170610.jpg

Информация пресс-службы Министерства Внутренних Дел

14.04.2023

14 апреля в Министерстве Внутренних Дел состоялось заседание Коллегии, посвященное состоянию предотвращения и раскрытия преступлений против собственности и мелких хищений, произошедших при неявных обстоятельствах, соблюдения законности и учетно-регистрационной дисциплины в ходе процессуальных разбирательств, работ, проделанных в области профилактики преступлений, совершенных на почве семейного конфликта.
Открывая заседание вступительным словом, министр, генерал-полковник Вилаят Эйвазов сообщил, что деятельность в сфере охраны общественного порядка и безопасности, основанная на прочном фундаменте, во взаимодействии с другими правоохранительными органами в первом квартале 2023 года целенаправленно продолжалась.

Раскрываемость общих преступлений составила 81,9 процента, из них 80,3 процента составляют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и преступления небольшой тяжести. Раскрыто 83,5 процента из 9 448 преступлений, зарегистрированных по Министерству Внутренних Дел и прокуратуре, в том числе 95 преступлений, оставшихся закрытыми с прошлых лет. Умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи из квартир, кражи скота, разбои, грабежи, хулиганство, противоправные действия, совершенные ранее судимыми лицами и с применением огнестрельного оружия, 
по сравнению с 3 месяцами 2022 года сократились.
Улучшилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, из них - умышленного убийства и покушения на убийство, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев. Мерами, принятыми в процессе следствия, возмещено 78,5 процента материального ущерба, причиненного потерпевшим в результате преступлений.
Также арестовано 1572 обвиняемых, находившихся в местном и межгосударственном розыске, мерами, реализованными в области борьбы с организованной преступностью, обезврежено 170 преступных групп, привлечено к уголовной ответственности 59 незаконно хранивших и носивших огнестрельное оружие человек. 

Из незаконного оборота изъята 1 тонна 418 килограммов наркотических средств, что на 354 килограммов больше, чем за аналогичный период прошлого года. К судебной ответственности привлечено 4000 человек, совершивших различные криминальные деяния.
В 183 массовых мероприятиях республиканского и международного значения, проведенных в стране, а также на освобожденных от оккупации территориях, личный состав органов внутренних дел и Внутренних Войск полностью выполнил свои обязанности по обеспечению правопорядка.
С предварительным сообщением в средствах массовой информации было принято 1 258 граждан, а большая часть поднятых вопросов была решена на месте. Всесторонне и объективно были изучены 23 042 обращения граждан, а инициаторы были письменно уведомлены с разъяснением их прав. 
С гибким реагированием на каждую жалобу, поступившую в Службу «102» и горячие линии Министерства, а также распространенную в социальных сетях, принимались неотложные меры по защите законных интересов, прав и свобод людей.
На Коллегии с докладом о выполнении поручений, данных по организации деятельности наружной службы и предотвращению правонарушений, вызывающих недовольство граждан, выступил заместитель министра, генерал-майор полиции Октай Керимов, по вопросу о привлечении молодежи к обучению в системе Министерства Внутренних Дел - начальник Полицейской Академии, генерал-майор полиции Джанполад Даанов, по вопросам повестки дня - начальник Главного Управления Уголовного Розыска, генерал-майор полиции Арзу Дашдамиров, начальник Главного Управления Следствия и Дознания, генерал-майор полиции Эмиль Усубов, начальник Главного Управления Общественной Безопасности, генерал-майор полиции Сардар Сафаров.
Выступая по обсуждаемым вопросам, начальники ряда территориальных органов полиции рассказали о проделанной работе, достигнутых результатах, принятых мерах по устранению имеющихся недостатков и упущений.
Подводя итог заседанию Коллегии, министр, генерал-полковник В.Эйвазов сообщил, что установленные законом задачи и поставленные поручения в первом квартале текущего года достойно выполнены, достигнутые в борьбе с преступностью, укреплении законности и правопорядка положительные результаты развиваются, а личный состав с большим энтузиазмом выполняет свои служебные обязанности, отметив при этом, в частности, что 136 сотрудников Министерства и территориальных структур полиции, проявивших высокий профессионализм, решительность и оперативность в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений в республике и ее столице городе Баку, были награждены. 
При этом, обращая внимание на важность надежной защиты прав и свобод, законных интересов каждого лица, профессионального исполнения обязанностей, относящихся к полномочиями полиции в целом, и обеспечения гражданской удовлетворенности, министр определил задачи, связанные с повышением эффективности деятельности в этих направлениях, предотвращением случаев, негативно влияющих на общую работу, а также дал свои поручения и рекомендации.
Министр, генерал-полковник Вилаят Эйвазов выразил уверенность в том, что личный состав органов внутренних дел и впредь будет достойно выполнять функции, определенные законодательством, и не пожалеет своих сил и возможностей для обеспечения стабильности и благополучия в стране.

ZYN_8929

ZYN_8824

Лента пресс-релизов