image_20220517144604.jpg

Заявление Министерства внутренних дел

17.05.2022

Как уже сообщалось, 14 мая 2022 года группа лиц провела несогласованную с соответствующими государственными структурами акцию на «Площади Фонтанов» на территории Сабаильского района. Несмотря на то, что акция была проведена с нарушением Закона Азербайджанской Республики  "О свободе собраний", сотрудники полиции не вмешались в акцию, а напротив, обеспечили безопасность участников, и по окончании акции было озвучено соответствующее заявление. Во время акции не было зафиксировано ни одного инцидента и никто не был задержан.

Однако, в тот же день посольство Великобритании в Азербайджане распространило ложную информацию о серьезном вмешательстве полиции в акцию и наличии большого количества задержанных, что является неприемлемым и необоснованным вмешательством во внутренние дела Азербайджанской Республики. Вызывает недоумение, как посольство Великобритании в Азербайджане могло неверно оценить эту акцию и выступить с обвинительными заявлениями, в то время как организаторы и участники акции сочли, что она прошла в обычном порядке, и удовлетворительно оценили действия полиции. Расцениваем это заявление как попытку подорвать репутацию полиции, которая выполняла свои служебные обязанности.
Мы призываем посольство Великобритании в Азербайджане опровергнуть распространенное заявление и признать допущенную ошибку.

Надеемся, что посольство Великобритании в Азербайджане будет осуществлять деятельность, служащую для развития сотрудничества и искреннего диалога между двумя странами, и воздерживаться от попыток создания искусственных политических барьеров.

Лента пресс-релизов