Сообщение пресс-службы Министерства Внутренних Дел

26.01.2005

{{FOTO2}{LEFT}}

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

{{FOTO3}{LEFT}}

Министр внутренних дел  Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов  26 января  принял недавно назначенного чрезвычайного и полномочного посла Украины в Азербайджане Анатолия Юрченко.

Тепло  приветствовав гостья министр  поздравил его по поводу нового назначения, пожелал удачи в дипломатической деятельности. Далее господин Рамиль Усубов рассказал  о криминогенном  ситуации страны, о принятых мерах с целью обеспечения общественно-политической  стабильности, который был восстановлен в течении прошлых лет. Было отмечено,  что преступность в начале 90-х годов  прошлого века  охватила широкий масштаб.

С одной стороны оккупация вооруженными силами Армении наших территорий, изгнание  из родных  очагов сотни  тысяч наших  соотечественников, с другой стороны деятельность неопытного правительства порализовало государственные структуры, Азербайджан столкнулся с опасностью разрушения. В такое тяжелое время возвращения к руководству по требованию народа Гейдара Алиева, который имел огромный опыт, осуществленная им целеустремленная политика вывела Азербайджан на путь демократического развития, во всех областях общества произошли основательные изменения. С 1995 года криминогенное состояние постепенно была взята под контроль. Уже несколько лет наша страна занимает одну из послдених мест в списке преступлений пологающий на каждый 100 тысяч человек населения на территории СНГ.

Затем министр внутренних дел Р.Усубов отметил, что плодотворное сотрудничество органов внутренних дел Азербайджана и Украины, являющийся стратегическими партнерами соответствует политике проведенной главами государства. Также господин Р.Усубов напомнил, что существует двухстороннее Соглашение о сотрудничестве Министерств Внутренних Дел. В тоже время во многосторонних договорах  заключенных в рамках СНГ министерства обеих стран активно участвуют на собраниях Совета Министров Внутренних Дел, продолжают совместные работы в рамках Организации Экономического Сотрудничества Черного Моря и ГУУАМ.

Во время встречи генерал-полковник Рамиль Усубов особенно поблагодарил за задержание и экстрадицию в Азербайджан десятки опасных преступников, находящихся в последние годы в розыске и скрывающихся на Украине.

Посол Анатолий Юрченко поблагодарив  за теплый прием и за подробную информацию выразил уверенность в том, что связи между Украиной и Азербайджаном будут развиваться соответствуя политике президентов двух стран.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.


Лента пресс-релизов