Сообщение Министерства Юстиции, Министерства Внутренних Дел и Генеральной Прокуратуры

16.02.2005

Группа осужденных, содержащихся в учреждении отбывания наказания  № 11 Главного управления  исполнения судебных решений, выступив с рядом требований, провели 15 февраля 2005 года продолжительную акцию протеста, сопровождающуюся неповиновением. В связи с этим были предприняты необходимые меры безопасности, вместе с тем в целях выяснения причин случившегося, согласно распоряжению министра юстиции, была создана соответствующая комиссия.

Комиссия с привлечением уполномоченного по правам человека (омбудсмана), представителей неправительственных организаций и близких родственников осужденных неоднократно проводила соответствующие беседы с участниками незаконной акции, призывали их соблюдать правила внутреннего режима,  приостановить незаконные действия.

Однако эти призывы никаких результатов не дали, а наоборот, чтобы создать в учреждении обстановку беспредела и беззакония, осужденные, проводящие акцию протеста, выдвигали необоснованные требования, противоречащие правилам содержания, вооружившись различными предметами и оказывая на других осужденных физическое и психологическое воздействие, принуждали их присоединиться к ним, призывали к неповиновению.

Осужденные пытались распространить эту акцию и на другие учреждения отбывания наказания, нарушить деятельность пенитенциарной системы, учинить пожары в учреждении. В связи с этим при помощи громкоговорителей их неоднократно официально предупреждали, что в случае, если они не откажутся от своих незаконных действий, то в соответствии с законодательством для воостановления порядка будут применены физическая сила и специальные средства.

Несмотря на это, участники беспорядков, не подчинившись законным требованиям представителей власти, еще более ожесточились, и обрезки металла, режущеколющие предметы, которыми она вооружились, стали реальной угрозой для жизни и здоровья других осужденных, а также сотрудников учреждения.

В связи со  сложившейся ситуацией специальными силами министерств  юстиции и внутренних дел в установленном законодательством порядке была осуществлена операция с применением физической  силы и специальных средств. В результате принятия необходимых мер нормальная деятельность и внутренний распорядок учреждения отбывания наказания были полностью воостановлены без потерь.

По фактам  учинения беспорядка в учреждении отбывания наказания №11 и нарушения нормальной деятельности учреждения в прокуратуре  города Баку возбуждено уголовное дело. Для привлечения зачинщиков происшествия и его активных участников в ответственности осуществляются необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Правоохранительные органы страны заверяют общественность республики в том, что любая попытка преступных  элементов, направленная на оказание воздействия, на вмешательство в управление учреждениями отбывания наказания «воровскими законами», будет и впредь решительно пресекаться.

Сообщение Министерства Юстиции, Министерства Внутренних Дел и Генеральной Прокуратуры


Лента пресс-релизов