Ежегодный отчет «О борьбе с торговлей людьми в Азербайджанской Республике» Национального координатора по борьбе с торговлей людьми, заместителя Министра внутренних дел, генерал-лейтенанта полиции Вилаята Эйвазова

06.04.2015

3 апреля состоялось очередное пленарное заседание Милли Меджлиса. В ходе заседания с широким и подробным докладом выступил Национальный координатор по борьбе с торговлей людьми, заместитель Министра внутренних дел, генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов

Приводим вашему вниманию текст этого отчета.

Уважаемый господин Председатель!
Уважаемые депутаты!


На фоне транснациональной угрозы обществу, которую сегодня представляет торговля людьми – один из самых доходных видов криминального бизнеса, грубо нарушающий права и свободы личности, в 2014 году продолжалось последовательное осуществление мер противодействия этому виду преступности.
Согласно прошлогоднему отчету Организации Объединенных Наций, ежегодно один из трех детей или свыше 20 миллионов человек становятся жертвами торговли людьми. Из них 53% подвергаются сексуальной эксплуатации, 40% принудительному труду, 7% используют для трансплантации органов и купле-продаже для других целей. В то же время, за последние 3 года были предприняты важные меры в направлении предотвращения торговли людьми в мире, в частности, ведется расследование свыше 25 тысяч уголовных дел по факту торговли людьми, вынесены приговоры в отношении почти 15 тысяч человек, восстановлены права 133 тысяч жертв торговли людьми.

Азербайджан, объявивший обеспечение прав и свобод каждого человека одним из основных направлений своей государственной политики, руководствуясь международными договорами, к которым он присоединился, в 2014 году обозначил свою твердую позицию, организовав на высоком уровне усовершенствование законодательства в области борьбы с торговлей людьми и практики его применения, обеспечение эффективной совместной деятельности соответствующих государственных структур, просветительские мероприятия и сотрудничество с институтами гражданского общества.
Наглядным доказательством этого стал третий Национальный план действий, принятый в соответствии с указом главы государства на 2014-2018 годы. К исполнению нового Плана действий дополнительно были привлечены Служба финансового мониторинга при Центральном банке, Государственная администрация гражданской авиации, Государственная морская администрация, ЗАО «Азербайджанские теле- и радиопередачи», Совет печати, органы местной исполнительной власти – всего 27 государственных структур.
Все мероприятия на 2014 год, охваченные этим концептуальным документом, в котором нашли отражение требования национального законодательства, международных конвенций, мнения и предложения соответствующих министерств, комитетов и служб, а также рекомендации негосударственных организаций, были полностью выполнены.

В первую очередь отмечу, что в рамках приведения законодательных актов в этой области в соответствие с международными договорами в Закон о борьбе с торговлей людьми была внесена дополнительная норма, регулирующая механизмы вывоза за пределы страны иностранцев и лиц без гражданства, ставших жертвами этого вида преступности.
Также в плановом порядке были выполнены рекомендации, отраженные в представленном правительству отчете об исполнении обязательств, предусмотренных соответствующей Конвенцией Экспертной группы Совета Европы по борьбе с торговлей людьми (GRETA), в том числе в отношении уголовного преследования, помощи, выплаты компенсаций и реабилитации жертв.
В связи с этим, Кабинетом министров были внесены изменения в «Правила репатриации жертв торговли людьми».
Также были утверждены «Программа социальной реабилитации и реинтеграции в общество детей, ставших жертвами торговли людьми» и «Гарантированный объем социальных услуг, оказываемых лицам (семьям), оказавшимся в трудных жизненных условиях, за счет государственного бюджета».
С целью усиления защиты детей от угрозы торговли людьми был подготовлен и представлен соответствующим органам пакет предложений по внесению изменений в Трудовой и Семейный кодексы, а также законы «О социальных пособиях», «О правах детей», «О телекоммуникациях» и «О средствах массовой информации».

Одна из стоящих перед нами задач также заключалась в повышении информированности относящихся к группе риска социальных слоев о сущности проблемы торговли людьми и опасных последствиях, административных и правовых процедур защиты от таких преступлений. В этом направлении Министерствами внутренних дел и образования, Коалицией негосударственных организаций против торговли людьми и аппаратом Омбудсмена были проведены просветительские мероприятия в 85 высших и среднеспециальных образовательных учреждениях республики. Кроме того, во всех регионах страны были организованы круглые столы, семинары, конкурсы и публичные слушания на тему торговли людьми, детского труда, бытового насилия и другие темы.
В рамках ряда мероприятий, посвященных 10-летию борьбы с торговлей людьми, были проведены спортивные соревнования среди молодежи и подростков, конкурсы рисованных и короткометражных фильмов, театральные представления, а также встречи с участием представителей гражданского общества.

Сотрудники специальных подразделений полиции приняли участие почти в 40 семинарах, конференциях и тренингах, организованных при поддержке Международной организации по миграции, органов полиции Евросоюза и Турецкой Республики, Посольства США в Азербайджане, аппарата Омбудсмена в целях повышения профессионализма в области идентификации жертв торговли людьми и принудительного труда и оказания им помощи.
Министерство внутренних дел и представительство Международной организации по миграции в Азербайджане провели с января по май 2014 года тренинги и семинары для представителей НГО и средств массовой информации, работников посольств и консульств нашей страны в зарубежных государствах, инспекторов по труду и членов профсоюзов в городах Мингечевире, Губе, Ленкорани и Тартаре и районах республики.

На основе специальной программы для сотрудников Государственной миграционной службы было организовано преподавание международных правовых норм и национальных законодательных актов, регулирующих предотвращение торговли людьми и нелегальной занятости, а также тактических основ выявления этих противоправных деяний.
Для принятых на службу новых сотрудников таможенных органов были организованы тренинги на темы «Предотвращение торговли людьми».
В формате «Программы социальной реабилитации и реинтеграции в общество детей, ставших жертвами торговли людьми» Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей было организовано обучение, Министерством культуры и туризма были проведены целевые тренинги для работников туристических фирм и отелей и распространены наглядные пособия.
Информация о проведенной работе и полученных результатах освещалась на различных телеканалах и в органах печати и размещалась на веб-сайтах агентств электронной информации и специальных подразделений полиции.

Уважаемые депутаты!

С точки зрения особой важности для борьбы с торговлей людьми в центре внимания оставались и изучение данной проблемы сбор информации, обмен полезным опытом и вопросы укрепления сотрудничества с компетентными органами и международными организациями иностранных государств, в том числе стран назначения и происхождения.
В 2014 году был подписан договор о сотрудничестве в области безопасности с государством Катар, а также приняты соответствующие меры по укреплению договорной и правовой базы в области борьбы с торговлей людьми с Марракешем и Объединенными Арабскими Эмиратами. На постоянной основе обсуждались перспективы взаимного сотрудничества с экспертами ООН и ОБСЕ, руководителями правоохранительных органов США, а также представителями посольств этой страны и Великобритании в Азербайджане.
Проект под названием «Поддержка эффективного осуществления механизмов предотвращения торговли людьми в Азербайджане», подготовленный Проектным координатором ОБСЕ в Баку, получил положительную оценку правительства, и во второй половине 2014 года началась его реализация. В рамках проекта в марте этого года в нашей стране побывал специальный представитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми.
В формате проектов, осуществляемых международными организациями, сотрудники специальных подразделений полиции, а также других госструктур, привлекались к участию в обмене опытом, а также в обучающих курсах в качестве слушателей в Соединенных Штатах Америки, Франции, Австрии, Польше, Литве, Венгрии, Боснии и Герцеговине, России, Белоруссии и Украине.
Одной из ключевых задач также являлось предотвращение принудительного труда, вызванного социальными и экономическими причинами, и идентификация его жертв.
В ходе мероприятий, проведенных министерствами внутренних дел и труда и социальной защиты населения, а также Государственной миграционной службой на строительных участках и производственных предприятиях в столице и отдельных районах республики, были выявлены 4 уголовных и 164 административных деяния, связанных с принудительным трудом, были депортированы 2543 иностранца, занимающихся нелегальной трудовой деятельностью.
Помимо этого, большое внимание уделялось и мероприятиям, предупреждающим превращение беспризорных детей в жертв торговли людьми и объекты злоупотребления.
В ходе рейдов, проведенных территориальными органами полиции были идентифицированы 502 малолетних ребенка, ведущих уличную жизнь, в том числе занимающихся попрошайничеством и оказанием незаконных услуг, и в результате проведенных проверок было установлено, что эти дети являлись жертвами торговли людьми и принудительного труда.
Однако в отношении 220 родителей, не выполняющих своих обязанности по воспитанию детей и привлекающих их к противоправным действиям, были приняты установленные законом меры.
В то же время Министерством образования и органами местной исполнительной власти совместно с представителями СМИ и негосударственных организаций был проведен мониторинг условий жизни 272 усыновленных, взятых под опеку или на попечение детей, нуждающимся семьям была оказана адресная социальная помощь и назначены другие пособия.
Кроме того, 47 несовершеннолетним, проживающим в государственных детских учреждениях, были выданы удостоверения личности.
Следует особо отметить, что большой вклад в защиту потенциальных жертв от риска торговли людьми внес Фонд Гейдара Алиева. Фондом построены и сданы в эксплуатацию 25-квартирное здание на 50 человек для девочек-сирот, достигших совершеннолетия, а также 120-квартирный дом для бездомных выпускников детских домов, чьи родители были лишены родительских прав. С целью анализа преступлений этого вида и других правонарушений, совершенных против детей, в том числе торговли детьми, их эксплуатации, случаев уличного труда и попрошайничества, а также оценка работ, проведенных в этой области была создана современная информационная база и подготовлены новые формы статистического отчета с учетом рекомендаций институтов защиты прав человека ООН и Совета Европы.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий, проведенных в прошлом году, по сравнению с 2013 годом было выявлено на 21% больше или 97 фактов торговли людьми, 4 факта принудительного труда, а также 3 факта подделки документов, удостоверяющих личность, с целью торговли людьми.
За эти деяния к уголовной ответственности привлечены 26 человек (18 женщин и 8 мужчин), нейтрализованы 9 организованных банд и групп.
Из 54 установленных жертв (51 женщина и 3 мужчин) 37 подвергались эксплуатации в Турецкой Республике, 8 – в Российской Федерации, 6 – в Объединенных Арабских Эмиратах, 3 иностранца – внутри страны (двое граждан Российской Федерации и один гражданин Китайской Народной Республики). 38 человек из числа жертв были размещены в убежище, где им предоставили всю необходимую помощь и обеспечили безопасность.
В общей сложности 54 жертвам было выплачено единовременное пособие, 40 была оказана материальная помощь Фондом помощи, 24 были обеспечены работой, а 30 направлены на профессиональные курсы. В ходе проведенных профилактических мероприятий в свои семьи вернулись 34 жертвы, 36 человек были переданы на попечение негосударственным организациям.

Центр помощи жертвам торговли людьми при Министерстве труда и социальной защиты населения 28 жертвам была оказана правовая и психологическая помощь, а также 43 жертвам были оказана медицинские услуги в специальных учреждениях Министерства здравоохранения. 16 несовершеннолетних, находящихся на попечении жертв, размещенных в убежище, включены в программу внешкольного образования.
Были рассмотрены свыше 13 тысяч обращений, поступивших на «Горячую линию» в связи с фактами торговли людьми, содержания притонов, устройства на работу и учебу за рубежом, проблемами, связанными с браком с иностранцами и другими вопросами, и по каждому обращению были приняты меры в соответствии с законодательством. В то же время проводилась проверка предложений о работе в иностранных государствах, распространенных в средствах массовой информации и соцсетях.

В целях выявления случаев легализации денежных средств или другого имущества, приобретенных путем торговли людьми, в отношении всех лиц, обвиняемых в соответствующих преступлениях Службой финансового мониторинга при Центральном банке было проведено необходимое расследование, а сведения о подозрительных финансовых операциях были представлены в Генеральную прокуратуру.


Уважаемый господин Председатель!
Уважаемые депутаты!


Уже более 10 лет Азербайджан вносит свой вклад в борьбу с торговлей людьми на международном уровне. С точки зрения национальных интересов работе в этой области всегда уделялось особое внимание, а поставленные задачи выполнялись в системной форме.
За этот период в результате следственных действий и проведенных оперативно-розыскных мероприятий был выявлен 681 факт торговли людьми и принудительного труда.
За совершение этого вида преступлений к уголовной ответственности привлечены 408 человек, из них 85% (347) женщины и 15% (61) мужчины, а также обезврежены 167 преступных групп и организованных банд. Анализ показывает, что соответствующие преступления были совершены в основном путем обмана, воздействия или злоупотребления беспомощностью жертвы. Из 583 установленных жертв 90% составили лица, подвергшиеся сексуальной эксплуатации, 10% - подвергшиеся принудительному труду. Из них 3,6% (21) – дети и 96,3% (562) - лица, достигшие совершеннолетия.

С точки зрения фактов торговли людьми и принудительного труда Азербайджан в основном выступал в качестве страны происхождения, а в некоторых случаях, как страна назначения – 94% жертв были вывезены в иностранные государства, а 6% подвергались эксплуатации внутри страны.
Одной из приоритетных задач является информирование общественности об угрозах, вызванных торговлей людьми. Благодаря активному использованию для этих целей возможностей представителей гражданского общества и средств массовой информации, во всех городах и районах республики было проведено свыше 500 культурно-массовых мероприятий, в том числе многочисленные тренинги и семинары.


Для справки довожу до вашего сведения, Президент в контрольном порядке проверил и высоко оценил ход выполнения Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2009-2013 годы.
Достигнутые результаты также были положительно оценены в прошлогодних отчетах по Азербайджану ряда авторитетных международных организаций, в том числе Комитета Сторон Конвенции Совета Европы.
Так, работа, выполненная в области усовершенствования нормативно-правовой базы и механизма защиты жертв и просветительских мероприятий, а также деятельность Рабочей группы при Национальном координаторе и специального подразделения полиции была оценена как достойная одобрения. Сегодня опыт Азербайджана в этой области находится в центре внимания соответствующих организаций ряда государств.

Наряду с этим, эффективное выполнение мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий, в том числе дальнейшее усиление деятельности в борьбе с торговлей людьми, профилактика этих преступлений, защита жертв, целенаправленная организация агитационной и просветительской работы, максимальные усилия в соответствии с законами Азербайджанской Республики, указами и распоряжениями Главы государства и обязательствами нашей страны будут продолжаться и в текущем году.
В завершение своего выступления, уважаемые народные депутаты, позвольте выразить вам, а также институтам гражданского общества и представителям национальных СМИ глубокую благодарность за вашу помощь в проведении государственной политики в этой важной области на национальном и международном уровне, а также за ваше крайне полезное сотрудничество и вклад в наше общее дело.

Благодарю за внимание!