Сообщение пресс-службы Министерства Внутренних Дел

28.01.2005

В Министерстве Внутренних Дел состоялось заседание коллегии, посвещенное итогам проделанной вя минувшем году работы по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и безопасности.

Выступивший с отчетным докладом министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что в 2004 году, который был богат на важные события в общественно-политической жизни республики, еще более укрепились государственность и независимость Азербайджана, наша страна стремительно интегрировалась в международное сообщество, на высоком уровне были обеспечены наши национальные интересы.

Реформы, проведенные общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым в нашей стране в течение минувших десяти лет, были продолжены Президентом Ильхамом Алиевым и принесли большие успехи, в значительной степени укрепили экономические основы нашего государства. Под руководством Президенти республики была сохранени общественно-политическая стабильность, являющаяся крайне важным фактором на пути превращения Азербайджана в могущественное государство, осуществлены комплексные меры, служащие социальному прогрессу, солидарности граждан, обеспечению на более высоком уровне прав и свобод человека.

 

Подписанные главой нашего государство Ильхамом Алиевым 30 июня 2004 года указ и распоряжения стали наглядным проявлением высокой оценки, данной деятельности органов внутернних дел. Ежемесячные должностные оклады сотрудников полиции и гражданских работников, занятых в системе органов внутренних дел, были повышены в два раза, а в частях специального назначения и мобильных регулярных частях полиции – в 3 раза. Данным указов в структуре министерства учреждено Управление внутренней безопасности.

Далее Рамиль Усубов сообщил, что в соответствии с «Национальным планом деятельности по борьбе с торговлей людьми в Азербайджанской Республике» в мае прошлого года соответствующими приказами министерства в структуре Главного управления по борьбе с организованной преступностью было создано Управление по борьбе с торговлей людьми.

Как успешный результат осуществляемых в нашей стране экономических реформ, по инициативе Президента Ильхама Аливеа и согласно подписанному им распоряжению принята специальная государственная программа «Относительно усовершенствования деятельности органов полиции в Азербайджанской Республике», проводится необходимая работа для ее исполнения.

Было особо подчеркнуто продожение и в минувшем году позитивной тенденции и традиций последних лет в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка, тот факт, что в стране количество преступлений на каждые 100 тысяч человек населения – 203 – является самым низким на пространстве СНГ.

В отчетном докладе отмечалось, что в 2004 году были осуществлены соответствующие меры по своевременному выявлению нарушений закона, не имеющих криминального характера, но приводящих к административной ответственности, на многостороннем региональном и двустороннем уровнях проделана значительная работа в области международного сотрудничества.

В своем докладе Рамиль Усубов также отметил, что в связи с выполнением требований, вытекающих из Указа Президента Ильхама Алиева от 24 ноября 2003 года «О мерах по ускорению социально-экономического развития в Азербайджанской Республике», уделялось серьезное внимание приему граждан и рассмотрению их обращений, данный вопрос находился под постоянным контролем руководства министерства. Благодаря осуществленным в отчетный период целенаправленным мерам количество обращений, поступивших в министерство из Кабинета мнистров и Милли меджлиса Азербайджанской Республики, сократились в 2,3 раза и на 15,5 процента соотвественно, жалоб на сотрудников полиции – на 32,6 процента, в том числе обращений по службе регистрации и удостоверений личности – на 30,7 процента, по дорожной полиции – на 22 процента, в связи с нарушениями общественного порядка – в 5,7 раза, необъективным проведением расследования – на 28,4 процента, расследованием уголовных дел – на 34,8 процента. В Министерстве внутренних дел, а также в различных регионах республики были приняты 512 граждан. Все заявления и жалобы были взяты под особый контроль, подавляющее большинство их решено положительно.

 

Наряду с успехами министр внутренних дел говорил также о недостатках и ошибках, сообщил, что в республике количество случаев умышленнного убийства увеличилось на 18, бандитизма – на 16, разбоя – на 8 фактов, дорожно-транспортных происшествий, приведших к человеческой гибели, - на 23,1 процента. Показатели в борьбе с незаконным оборотом наркотиков также не отражают реальной ситуации.

При обсуждении отчетного доклада выступили командующий Внутренними войсками, генерал-майор Закир Гасанов, министр внутренних дел Нахчыванской АР, генерал-майор внутреней службы Ахмед Ахмедов, начальник Главного управления полиции города Баку, генерал-лейтенант полиции Магеррам Алиев и другие.

Подводя итоги заседанийя коллегии, министр внутренних днл, генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что стоящая перед органами полиции основная обязанность заключается в том, чтобы успешно выполнять задачи, вытекающие из указов и распоряжений Президента в области прогресса и приумножения могущества нашего государства, повышения социального благосостояния народа; завоевав доверие граждан, как напутствовал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, всегда преданно служить народу и государству.

От имени участников коллегии министр заверил Президенти Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в том, что личный состав органов внутренних дел будет и впредь достойно выполнять возложенные на него задачи во имя прогресса нашей страны, повышения благосостояния и счастливого будущего нашего народа, бдительно стоять на страже правопорядка и общественной безопасности.


Лента пресс-релизов