Выступление министра внутренних дел Рамиля Усубова на 58-м семинаре Роуз-Роут ПА НАТО

25.11.2004

Уважаемые участники семинара!

Мы продолжаем работу в рамках первой сессии, посвященной теме «Внутренние потенциальные факторы нарушения стабильности ».

Было уделено особое внимание значению этой обсуждаемой многоаспектной проблемы, озвученной в выступлениях на пленарном заседании, отмечена необходимость объединения государств, всего мирового сообщества и позитивных сил против новых вызовов и угроз.

Стабильность - первостепенный гарант динамического развития всех сфер жизни государства, основа прогресса, социального, экономического и культурного развития. Стабильность также значит развитие рыночной экономики и инфраструктуры, здоровая экология, надежная защита, верховенство закона, соблюдение прав человека, выгодные условия для вложения инвестиций в страну, активная интеграция в мировое сообщество. 

Именно учитывая жизненную важность этих ценностей, гарантированных стабильностью, для молодого и независимого государства Азербайджан  наш общенациональный  лидер Гейдар Алиев определил со всей своей мудростью и дальновидением точный стратегический курс, будущие перспективы внутренней и внешней политики страны. В их основе лежит миролюбивая внешняя политика, уважение к суверенитету и территориальной целостности всех государств, активная интеграция  в мировое сообщество. А во внутренней политике – неотъемлемая привязанность демократическим ценностям, защита прав человека и гражданина, общественно-политическая стабильность и интенсивное развитие экономики государства. Этот курс в настоящее время последовательно и удачно осуществляется под руководством Президента Азербайджанской Республики Господином Ильхама Алиева.  

Я хотел бы в рамках регламента кратко информировать Вас о мероприятиях, осуществляемых в последние годы с целью достижения и сохранения стабильности в нашей республике.

Хорошо известно, что в какой трудной обстановке было начато дело обеспечения стабильности в нашей стране. Было на виду случаи  полной неспособности и отсутствия воли у правительства 1992-1993 гг. , коррупции, системных ошибок в госуправлении, высокого уровня преступности, и происходящий в результате всего этого хаос и своеволие, и оставшиеся лицом к лицу со своими проблемами сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.

Анализ вышеуказанных факторов на фоне оккупации 20 процентов территории Азербайджанской Республики и деятельности вооруженных сепаратистов в Нагорном Карабахе дает широкое представление о том, за счет каких объективных и субъективных трудностей достигалась стабильность в республике.    

С точки зрения семинара хотелось бы привлечь Ваше внимание к правоохранительному аспекту как важному составному компоненту внутренней стабильности.  

Сегодня в нашей стране процесс укрепления государственной независимости и демократических принципов, проведение широкомасштабных экономических реформ, усовершенствование правовых механизмов, регулирующих общественные отношения.

Мы, проводя миролюбивую внешнюю политику,  строим правовое и светское государство, интегрирующее в целенаправленной форме в мировое сообщество.

В стране проведены демократические и правовые реформы, гуманизировано уголовное законодательство, осуществлены значительные меры, служащие защите прав человека и гражданина и обеспечению верховенства закона.

По Конституции Азербайджанской Республики ввиду того, что защита  прав человека и гражданина является общегосударственной задачей, правоохранительные структуры продолжают свою деятельность в рамках этих ценностей.

Работы в русле предотвращения внутренних потенциальных факторов, которые могут повлиять на нарушение стабильности, ведутся на высоком уровне. В последние годы контроль над криминогенным состоянием и система реального воздействия на него были подвержены серьезным качественным изменениям. Осуществляются целенаправленные организационные и практические мероприятия по укреплению взаимной деятельности госорганов по борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности. Все усилия направлены на профилактику и раскрытие преступлений, розыск лиц, совершивших их, защиту любой формы собственности от противоправных действий, эффективную организацию отношений международного сотрудничества в этих направлениях.

Дорогие участники мероприятия!

Как известно, после событий 11 сентября происшедших в 2001г. В Соединенных Штатах Америки и считающихся самой кровавой и страшной террористических акцией борьба с терроризмом поднялась на качественно новую ступень. Сразу после той трагедии Азербайджанская Республика без колебаний присоединилась к антитеррористические коалиции и внесла свой вклад в борьбу с международным терроризмом для осуществления связанных с этим законодательных, организационных и действенных мер.

В этой сфере Азербайджан подписал 11 конвенций ООН и 10 документов Совета Европы. В результате изменений в уголовном Кодексе республики ответственность за терроризм ужесточена, финансирование терроризма криминализировано как отдельный криминальный состав и внесены поправки в закон « О борьбе против терроризма». В связи с данной проблемой, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 11 мая 2003 года утвержден план Мероприятий и в данном документе на Министерства Национальной Безопасности, Внутренних дел, Генеральный Прокурат, Государственную Пограничную службу и другие правоохранительные  органа или возложены соответствующие обязанности.

Говоря о внутренних потенциальных факторах реально повлиять на нарушение стабильности в Азербайджане, хотел бы особенно отметить не нашедшую до сих пор решения Нагорно-Карабахскую проблему. Ибо уже давно настала пора ликвидаций результатов агрессии Армении, в том числе освобождение оккупированный территорий, возвращение в родине места боли миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, в целом, полного и справедливого разрешения Армяно-Азербайджанской Нагорно-карабахского конфликта согласно нормам Международного права. Прибегающим к любым средствам, включая учинение терактов, мировое сообщество должно сказать свое решительное слово, показать свою волю и непоколебимость. Они наравне с созданием угрозы стабильности, миру и прогрессу, во всем регионе, чинят препятствие в осуществлении новых проектов по экономически развитию и безопасности зоны. Среди них важно отметить в достаточный степени маршрута Баку-Джейхан проект.

Мистер Схеффер -Генсек НАТО- недавно во время визита в Баку заявил о продолжении помощи нашей стране в рамках программы «Партнерство во имя мира» и о вечном уважении территориальный целостности Азербайджана со стороны Альянса.

Руководство стране и весь Азербайджанский нард не теряют надежды верить в мирное разрешение проблемы, помощь мирового сообщества в этом деле и но и терпение не может быть безграничным.

Дорогие участники семинара!

Сегодня мы живем в динамическом и взаимосвязанном мире. Учиненные в Соединенных Штатах Америки, а в последнее время в Египте, Турции, Испании, Пакистане и России теракты показывают, что никакая страна митра не может считать себе защищенной от этой ужасной беды. Усиливающихся угрозы против стабильности, национально безопасности призывают (и выступлению в этом деле единым фронтом) к осуществлению борьбы против терроризма, транснационально организованной преступности не на уровне отдельных государств а в рамках международного единства одновременно мы уделяли важное значение и будем этого делать и после усовершенствованию деятельности в сфере борьбы с международным терроризмом, изучению практики отдельных стран, повышению профессиональности.

Являющаяся одной из силовых структур нашей страны, Министерство Внутренних Дел заинтересовано и участвует в  соответствующих программах по расширению отношений сотрудничества с НАТО.

Министерство в пределах своих полномочий направлениям деятельности определило несколько сфер сотрудничества. В составе Внутренних Войск, находящихся в распоряжении Министерства, во время Международных Операций организуется миротворческий специальный полицейский табор и идет интенсивная работа в этом русле.

Представители Внутренних Войск участвуют в мероприятиях осуществленных в рамках Оперативного Плана Сотрудничества с НАТО, также на заседаниях Рабочей Группы соответствующей Комиссии.

В условиях сотрудничества с НАТО и его членов планируется реорганизация Внутренних Войск МВД на уровне современных требований, осуществление мероприятий в сфере усовершенствования систем команды и контроля, безопасности информации.

Кроме этого, программы НАТО по борьбе с терроризмом дает новые возможности органам внутренних дел – одной из правоохранительной структур государства. Одновременно, есть нужда в помощи Альянса в деле реализации перспективных планов по сотрудничеству с НАТО. В первую очередь, я имею в виду оказание материально-технической и методический помощи,   В целом, в республике оперативные условия находятся под серьезным контролем. С каждым днем усиливаются позитивные тенденции, вытекающие из обеспечение непоколебимости обшественно-политической стабильности  в страхе.

Как логический результат осуществляемых мер в Азербайджанской республике за последние 10 лет наблюдается значительное уменьшение числа преступлений, особенного тяжких видов.

Так, число преднамеренных убийств уменьшились более чем в 3 раза, случаев грабежа, разбоя  - более чем  в 4 раза преступлений, совершенных огнестрельным оружием в 10 раз. Одновременно высоким остается процент раскрытия преступлений, совершенных при неясных условиях.

Наряду с этим, мы знаем необходимость быть всегда готовы дать достойный отпор угрозам, порождаемых организованной преступностью, международным терроризмом и агрессивным сепаратизмом, способных оказать негативное влияние на стабильность. Так как экспансия этих признаков все менее виднее день ото дня.

Сегодня расширение масштаба экстремизма, сепаратизма, религиозного фундаментализма, также увеличение противозаконных действий, таких как многие виды преступного бизнеса, в том числе незаконный оборот огнестрельного оружия, радиоактивных средств, торговля людьми,  нелегальная миграция, смывание «грязных денег» проблемы, беспокоящие мировое сообщество.

С точки зрения указанного в нашей стране осуществляются всесторонние профилактические меры по определению лиц, склонных  к экстремистским проявлением. В связи с этим усилен контроль над делом выдачи документов, подтверждающих личность, в экстрадиции связанных непосредственно с террористическими организациями в обстановке взаимного сотрудничества действуют Министерства Внутренних Дел, Национальной Безопасности,   Юстиции, Иностранных Дел, Генпрокуратура, Государственная Пограничная Служба и др. компетентные структуры.

Предоставление убежища лицам такого рода, или обеспечение их любого вида средствами со стороны государственных структур однозначно исключено. Ведутся решительные меры по замораживанию денег, финансовых средств и других экономических источников доходов лиц и организаций, связанных с терроризмом.

В связи с предотвращением терактов ведется постоянный обмен информации с компетентными в сфере борьбы с терроризмом органами других государств, включая данные оперативного характера. С этой точки зрения, в последние 5 лет со стороны Министерства Национальной Безопасности задержана около 30 лиц, связанных с террористическими организациями «Аль-Джихад» и  «Кавказская Исламская Армия» обеспечено привлечения  к судебной ответственности более 20 участников незаконных вооруженных формирований в этом деле структуры МВД принимали тесное участие, осуществлен ряд успешных оперативно- розыскных мероприятий вместе с иными правоохранительными органами и органами спецслужбы.  Так, за указанный период 14 членов террористических группировок радикального ваххабистского движения на Северном Кавказе,  взорвавших жилые здания в Российской Федерации, а также учинившие иные теракты, следствием которых стала гибель людей, и пытавшихся спрятаться на территории Азербайджана, были задержаны и переданы этой стране.

Наряду вышеуказанным с нашей стороны оказывается любая помощь  по преследованию преступлений, связанных с финансированием и поддержкой терактов. Хотел бы довести до вашего внимания, что с целью предотвращения используются территории Азербайджана для учинения террористических актов в других странах правоохранительные органы и спецслужбы реализуют необходимые оперативно-розыскные, правовые и другие необходимо меры.

Известно, что одним из важных направлений антитеррористической деятельности является активное участие в борьбе с финансирование терроризма. Среди основных каналов и источников финансирования часто наблюдаемых механизмы это непосредственно наличных денежных средств доставка курьерами организаторам и исполнителям терактов и финансированием с  помощью гуманитарных благотворительных фондов. Компетентные органы республики держат под серьезным контролем  оперативное состояние в этой сфере.

Как результат осуществленных целенаправленных работ в  последние годы приостановлена деятельность Бакинских  филиалов 6 гуманитарных организаций, подозреваемых в передаче финансовых средств террористам, 43 лица, причастных к этим организациям, выдворены за пределы страны.

Одной из опаснейших форм покровительства терроризму является финансирование сепаратистических режимов на государственном уровне странами, спонсирующими террористов. Необходимо отметить, что без учета мнения центральной власти ,любая форма – осуществление соответственных проектов, целенаправленная помощь, или донорные операции причисленные к косвенным путям спонсорства сепаратических режимов, а оказание покровительства терроризму в безвозмездной военной помощи форме государственных спонсоров терроризма является непосредственным финансированием. Продолжение оказание помощи таким режимам недопустимо и противоречит резолюции 1373 СБ ООН.

Азербайджанская республика неоднократно превращается в мишень терактов, проводимых спецслужбами Армении совместно с сепаратистами Нагорного Карабаха. Было доказано в процессуальном порядке учинение именно органами спецслужбы Армении 32 террактов, осуществленных в 100 км-х от линии противостояния.

Сегодня, же международный терроризм, сепаратизм, экстремизм, транснациональная организованная преступность порождают новые угрозы и вывозы всем  странам мира отвечать таким опасным проявлением возможно, естественно, при  помощи общих усилий и укрепления международного сотрудничества. Азербайджан участвует в этом деле на многосторонним, региональном, двухстороннем  уровнях.

Обмен опытом, организацию высокоспециализированными профессионалами семинаров, тренингов, целевых спецкурсов.

Дорогие участники мероприятия!

Проблемы по теме безопасности на Южном Кавказе и внутренний  потенциальных факторов нарушение стабильности в этом контексте, которые я довел до вашего внимания, также деятельность Североатлантического Альянса на Южном Кавказе и аналогичные  исследования в данном направлении дают основания высказывать мнение, что структуры НАТО обладают большим потенциалом, достаточной силой и  реальными возможностями с точки зрения достижение безопасности как в отдельных странах, так в масштабе всего региона. Важнее всего, Альянс выражает политическую волю развитых демократических государств.

Безусловно, что партнерские отношения с представителями НАТО имеют важное значение для нас в перспективе и для этого необходимо наличие стратегии, опирающийся на ориентиры, порождающие взаимный интерес и определенные до точности. В настоящие время идет интенсивная работа над оперативным планом партнерства Азербайджана с НАТО. Обсуждаются проект виртуального шелкового пути, проблемы взаимно сотрудничества в сфере  науки и экологии. Уже определены   приоритетные направления по многим сферам сотрудничества и достигнуты первоначальные соглашения на нынешнем этапе.

Укрепление  связи с Североатлантическим  Альянсом  и другими авторитетными международными организациями- требование времени и я считаю, что эта позиция, отвечающая интересам наших стран, в то же время соответствует появившейся в мире тенденции к  объединению усилий против вызовов и угроз транснациональной  организованной   преступности, международного терроризма,   в целом, сохранению внутренней стабильности  в каждом из государств.

Надеюсь, что сегодняшняя встреча гармонизирует с процессами, происходящими в указанных мною направлениях.

Обмен мнений, согласование разных позиции по отдельным вопросам, обсуждение актуальных вопросов двухстороннего сотрудничества с НАТО  в рамках обеспечения безопасности стабильности  создадут основательный гарант в приближении позиций , при решении стоящих перед нами задач.

Благодарю за  внимание!