Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

04.05.2016


По приглашению министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова 3 мая в Азербайджан с официальным визитом прибыла делегацию во главе с Командующим Силами Жандармерии Турецкой Республики, генералом армии Галипом Менди.  

Утром 4 мая господин Галип Менди и сопровождающие его лица, посетив Аллею почета, возложили венок к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева и почтили  его память. Были также возложены цветы к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой.
Затем представители братской страны посетили комплекс «Вечный огонь» в Аллее Шехидов, воздвигнутый в честь отважных борцов, отдавших свои жизни ради независимости и территориальной целостности нашей страны, Братскую могилу ставших шехидами военнослужащих Внутренних войск, а также могилы турецких солдат.

 В тот же день министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов принял делегацию во главе с генералом армии Галипом Менди.

Тепло поприветствовав гостей, министр с удовлетворением напомнил, что отношения между Турцией и Азербайджаном после обретения независимости всегда развивались по восходящей линии, в результате политической воли и двусторонних визитов глав государств отношения между двумя дружественными и братскими странами вступили в качественно новую стадию.
Господин Рамиль Усубов отметил, что руководимая им организация придает большое значение развитию отношений между Министерством Внутренних Дел, в том числе Командованием Жандармерии братской Турции. Министр особо подчеркнул большой труд Вооруженных Сил Турции, а также Командования Жандармерии в строительстве армии, в том числе формировании Внутренних Войск и превращении их в вооруженные подразделения, отвечающие самым современным требованиям, повышении профессионализма личного состава и выразил благодарность за это.

 Далее была дана подробная информация о криминогенной ситуации в стране, о проблемах первых годов независимости, нарушении территориальной целостности Азербайджана в результате политики агрессии Армении, оккупации наших земель, в результате которой более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, а также о напряженных общественно-политических процессах в стране. Было отмечено, что  
Было отмечено, что с возвращением к власти по требованию народа великого лидера Гейдара Алиева под его руководством были проведены коренные демократически-правовые и социально-экономические реформы во всех областях жизни общества. В результате решительных шагов, предпринятых в направлении борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности в Азербайджане была восстановлена стабильность, безопасность, взята под контроль оперативная обстановка. Сегодня под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в стране создана непоколебимая стабильность, являющаяся одним из основных факторов, обусловивших высокие темпы развития Азербайджана в последние годы.
Касаясь проблем, министр отметил, что борьба с такими тяжкими видами транснациональной организованной преступности как международный терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми и нелегальная миграция постоянно находится в центре внимания в Азербайджане, подчеркнув, что эффективность этой борьбы зависит от объединения усилий.
Министр выразил уверенность в том, что визит Командующего Силами Жандармерии Турции в нашу страну окажет положительное влияние на развитие и укрепление отношений между двумя странами.

Генерал армии Галип Менди поблагодарил за теплый прием и подробную информацию, сообщив, что это его первый визит в Азербайджан, и выразил удовлетворенность динамичным развитием нашей страны, тем, что Баку является одной из самых красивых столиц.
Командующий Силами Жандармерии высоко оценил плодотворное сотрудничество между соответствующими структурами двух стран, подчеркнул, что Турция, следуя принципу «один народ, два государства», всегда будет рядом с Азербайджаном. Господин Г.Менди отметил, что они гордятся увеличением боеспособности армии, Внутренних Войск Азербайджана и в дальнейшем не будут жалеть усилий для их развития, поскольку сотрудничество, обмен опытом между соответствующими структурами служит интересам двух братских стран.
На встрече, прошедшей в теплой и дружеской обстановке, был также обсужден ряд других вопросов.
Во встрече принял участие чрезвычайный и уполномоченный посол Турецкой Республики в Азербайджане Алпер Джошкун.

Лента пресс-релизов