Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

05.02.2016


Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов 5 февраля принял чрезвычайного и уполномоченного посла Исламской Республики Афганистан в нашей стране Мохаммада Таги Халила.

Поприветствовав гостя, министр подчеркнул, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Афганистаном опираются на древнюю историю и традиции, основываются на политическую волю глав двух государств, в результате чего наблюдается развитие и процветание во всех областях. Он отметил, что визит президента Исламской Республики Афганистан в нашу страну в конце прошлого года послужит расширению сотрудничества между двумя странами.

 Далее Рамиль Усубов проинформировал посла о функциональных обязанностях и направлениях деятельности руководимой им структуры, существующей криминогенной ситуации, а также напряженной ситуации, царившей в нашей стране в первые годы независимости, оккупации земель в результате военной агрессии Армении, о вынужденном выселении около 1 млн. людей из своих родных земель. Было отмечено, что только с возвращением к власти по требованию народа великого лидера Гейдара Алиева в стране под его руководством были проведены коренные демократически-правовые и социально-экономические реформы. В результате решительных шагов, предпринятых в направлении борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности в Азербайджане была восстановлена стабильность, безопасность, взята под контроль оперативная обстановка.

Посол также был проинформирован о работах в области усовершенствования деятельности органов внутренних дел в соответствии с международными нормами и стандартами, создании новой нормативно-правовой базы, в которой приоритетом являются права и свободы человека, и других работах, проведенных в тесном сотрудничестве с иностранными экспертами.

Было также отмечено, что достижение положительных результатов в обеспечении общественной безопасности, борьбе с преступностью, являющееся одним из основных факторов, обуславливающих высокие темпы развития нашей страны, стало возможно благодаря повышению профессионализма личного состава, координированной деятельности правоохранительных органов с одной стороны и широкому внедрению новых информационных технологий с другой. С этой целью было обеспечено участие более 6000 сотрудников в различных тренингах и семинарах, проведенных в посление годы по линии авторитетных международных организаций.  

Касаясь проблем, министр отметил, что терроризм принес большие беды афганскому народу и немало страданий нашей стране. Он подчеркнул, что борьба с международным терроризмом - одним из основных видов транснациональной организованной преступности, незаконным оборотом наркотиков постоянно находится в центре внимания и заявил, что следует объединить усилия против угроз глобального характера. До внимания посла было доведено, что в указанных направлениях между соответствующими структурами обеих стран был подготовлен проект договора и представлен в подведомственные органы. 

Поблагодарив за теплый прием и подробную информацию, посол Мохаммад Таги Халил выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества между двумя государствами и народами. Посол сказал, что еще 20 лет назад, будучи студентом, он некоторое время жил в нашей стране и за минувшие годы Азербайджан невероятно изменился, стал красивее и достиг большого развития, с точки зрения стабильности, безопасности он может служить примером для ведущих государств мира. Посол Мохаммад Таги Халил подчеркнул, что в период своей дипломатической деятельности он  приложит все усилия для дальнейшего развития двусторонних отношений во всех областях.

Лента пресс-релизов