От пресс-службы Министерства Внутренних Дел

01.05.2015


В Полицейской Академии Министерства Внутренних Дел была проведена научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в войне 1941-45 гг.

Вначале участники конференции посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутому на дворе Полицейской Академии, возложили венки.

Начальник Полицейской Академии, генерал-майор Назим Алиев, объявивший конференцию после демонстрации фильма, повествующего о Великой отечественной войне, открытой, говорил о большом вкладе и роли азербайджанского народа в победе над фашизмом, отправке на передний фронт 600 тыс. наших соотечественников, славном боевом пути, пройденном дивизиями, сформированными в Азербайджане, от Кавказа до Берлина, сражении тысяч наших соотечественников в партизанских отрядах, героической гибели в боях почти половины участвовавших в войне наших земляков, награждении более 170 тыс. бойцов орденами и медалями, а 130 человек – высоким званием Героя Советского Союза. Он особо отметил незаменимую роль бакинской нефти в достижении победы. Три четверти добывавшейся в годы войны в Советском Союзе нефти и 85-90 процентов авиабензина и высококачественных смазочных масел выпадали на долю Азербайджана.

Говоря об отваге, героизме и храбрости, проявленными нашими соотечественниками как на переднем фронте, так и в тылу, и их роли в победе в войне 1941-45 гг., общенациональный лидер Гейдар Алиев отмечал: «Особая роль азербайджанского народа в завоевании этой победы заключается еще и в том, что нефть Азербайджанской Республики в то время была одним из важнейших факторов успешного ведения той войны. 70 процентов добывавшейся в тот период в Советском Союзе нефти производилось в Азербайджане. Такое количество нефти производилось благодаря самоотверженному труду азербайджанских нефтяников. Нетрудно понять, что без азербайджанской нефти война моторов, война техники не была бы такой удачной и успешной... В тот период в республике производились высококачественные бензин, керосин и другие нефтепродукты, изобретенные азербайджанскими учеными…». Поэтому исторические подвиги сыновей Азербайджана, прошедших славный боевой путь в годы Второй мировой войны, а также заслуги тех, кто самоотверженно трудился в тылу, никогда не будут стерты с памяти, оставаясь образцом патриотизма для молодого поколения.
Далее своими воспоминаниями о боевом и жизненном пути с присутствовавшими поделился участник Второй мировой войны, ветеран органов внутренних дел Мехди Мехдиев.

Преподаватели кафедры общественных наук Полицейской Академии Рашад Гасымов и Рагим Маджнунов выступили с докладами на тему «Органы внутренних дел Азербайджана в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а выступление главного инспектора Управления по работе с личным составом МВД Ялчына Гараева было посвящено теме «Славная история народа».
Они еще раз отметили, что победа над фашизмом – это незабываемая история и азербайджанского народа, которою он гордится, и мы многое должны извлечь из этой победы. В условиях, когда наши земли находятся под оккупацией, героизм нашего народа в годы Второй мировой войны, отвага, проявленная нашими сыновьями и дочерьми, зовут нас к еще одной Великой Победе – освобождению наших земель от оккупации, восстановлению суверенитета, территориальной целостности нашей республики. В этом контексте героизм, проявленный нашим народом в исторической Победе на войне 1941-1945 гг., эпопея мужества, написанная им, - настоящий урок для молодого поколения.

Лента пресс-релизов