Информация пресс-службы Министерства Внутренних Дел

16.04.2015


16 апреля в Министерстве Внутренних Дел состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное ситуации в сфере «Обеспечения граждан удостоверениями личности» и оценке «Работ, проделанных в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и оснащения техническими средствам в связи с I Европейскими Играми» и предстоящим задачам.
Министр внутренних дел республики, генерал-полковник Рамиль Усубов подчеркнул важность обоих вопросов, вынесенных на обсуждение, отметив, что они охватывают значимые сферы, связанные с деятельностью органов внутренних дел.
Министр подчеркнул важность работы по обеспечению граждан документами, удостоверяющими личность, обратив внимание присутствующих на организацию за последние месяцы по инициативе Главного управления паспорта, регистрации и миграции в столице и ряде районов нашей страны в целях выдачи населению удостоверений личности и обеспечения гражданского согласия выездных служб. Он заметил, что подобного рода мероприятия приветствуются и общественностью, однако в указанной сфере нужно проделать еще много работы.


Напоминая о том, что I Европейские Игры являются наглядным свидетельством роста за последние годы международного авторитета и экономической мощи нашей страны, превращения ее в регионального лидера, высокой оценки созидательных работ, коренных демократических и правовых реформ, осуществляемых в республике под руководством господина Президента Ильхама Алиева, министр внутренних дел отметил интенсивность работ по подготовке к этому грандиозному международному спортивному форуму, последовательность выполнения запланированных мероприятий, находящихся под серьезным контролем. Он особо подчеркнул, что благодаря незаменимой поддержке со стороны государства, правительства, лично Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Первой леди нашей страны, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой проделана грандиозная работа в связи с надежной охраной общественного порядка и внутренней безопасности в республике в преддверии I Европейских Игр и подготовкой к указанным мероприятиям общегосударственного значения. Касаясь сложившейся криминогенной обстановки, министр заявил, что, как и в предыдущие годы, в первой четверти текущего года комплексные мероприятия по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка, защите прав и свобод человека успешно продолжались, и в целом стоявшие задачи с достоинством были выполнены.

По поводу первого вопроса повестки дня с докладом выступил начальник Главного управления паспорта, регистрации и миграции, генерал-майор полиции Арзиман Алиев.
Он отметил, что с учетом того, что с декабря текущего года будут применяться удостоверения личности нового поколения, в целях оперативного решения предстоящих проблем соответствующим приказом МВД создана Специальная Комиссия в составе должностных сотрудников и специалистов. Руководствуясь Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 1 декабря 2014 года, в рамках осуществляемых комиссией мер была обновлена инфраструктура 9 региональных центров, в которых будут печататься биометрические удостоверения личности, разработан технический проект в связи с совершенствованием подсистемы Межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системой «Вход-выход и регистрация» по удостоверениям личности.

В ходе мероприятий, проведенных под контролем Главного Управления, выездными группами были заменены до 200 тыс. удостоверений личности, срок действия которых истек, уточнены списки граждан, проживающих в зарубежных странах.
Для ускорения работы по обеспечению удостоверениями личности учеников 9-го и 11-го классов общеобразовательных учреждений республики в прошлом году в средних школах были организованы целевые мероприятия, 197.723 учеников по стране были обеспечены удостоверениями личности.

О работе, проделанной в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и оснащения техническими средствами в связи с I Европейскими Играми выступили начальник Главного Управления Общественной Безопасности, генерал-майор полиции Джаваншир Мамедов, начальник Главного Управления Государственной Дорожной Полиции, генерал-майор полиции Рамиз Зейналов и начальник Главного информационно - коммуникационного управления, генерал-майор полиции Дилгам Асланов.

Они отметили, что для своевременного и полного выполнения поставленных задач еще 4 февраля 2013 года в Министерстве было проведено оперативное совещание. Согласно постановлению совещания, была определена потребность в технических средствах, вещах и принадлежностях, создана специальная комиссия, утвержден и направлен для исполнения план мероприятий по предстоящим задачам в области организационной работы, подготовки личного состава, профилактической работы, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения. В составе рабочей группы, созданной Оперативным Комитетом Европейских Игр в связи с решением вопросов безопасности, участвуют и сотрудники Министерства.
В целях охраны общественного порядка во время Игр, надежного обеспечения общественной безопасности, спортивных и неспортивных объектов разработан и утвержден План Дислокации. В целях координации деятельности служб Министерства, территориальных органов полиции, регулярных полицейских частей и военнослужащих Внутренних Войск, организации взаимодействия с организаторами мероприятия, соответствующими государственными структурами, непрерывного слежения за оперативной обстановкой, оперативной реакции на изменение обстановки, осуществления контроля за правопорядком соответствующим приказом созданы Оперативный Штаб и дополнительные вспомогательные штабы.

До сведения присутствовавших на Коллегии было доведено, что для повышения эффективности обмена опытом в области охраны порядка во время Игр в начале марта текущего года в Азербайджане с визитом побывали сотрудники Федерального Министерства Внутренних Дел Австрии и отделения общественной безопасности Департамента Полиции в Вене.
Были проведены встречи в Главном Управлении Общественной Безопасности, центре «Безопасное утро», службе «102», организованы семинарские занятия в Полку полиции быстрого реагирования, состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности. Наряду с этим 10 марта был разработан и представлен во вспомогательные штабы план-расчет, определяющий общее число и функции сил и средств, которые будут привлечены к мерам по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предотвращению преступлений, охраны территории и контрольно-пропускному режиму во время проведения Игр. Также отмечалось, что 27 марта министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов проверил организацию службы охраны на Бакинском Олимпийском Стадионе, Национальной Арене Гимнастики, в деревне для Атлетов, медиа-деревне, Бакинском Спортивном Зале, Парке Европейских Игр, Велопарке BMX, Бакинском Стрельбище. Согласно предварительным подсчетам, произведенным совместно с Оперативным Комитетом Европейских Игр, в контрольно-пропускных пунктах предусматривается использование специального контрольного оборудования.

В связи с организацией безопасности дорожного движения как одного из важных компонентов подготовки к Европейским Играм в 2014 году и за прошедший период текущего года установлены 2377 новых дорожных знаков, 798 из которых питаются энергией солнца, или заменены новыми, 25 повторяющихся светофоров, на улицах и дорогах нанесены разметки протяженностью 224 тыс. погонных метров. Завершено 65% работ по установке в городе Баку 290 камер видеонаблюдения. В настоящее время по республике в 2039 точках (включая и Метрополитен) установлены 8085 камер системы «Безопасное утро», в том числе 4224 камеры - в 1356 точках столицы. Большое значение придается и вопросам повышения профессиональной подготовки и уровня общения сотрудников внешней службы, которые будут участвовать в охране общественного порядка, с гражданами. В этом направлении также были приняты нужные меры. Так, при приеме на службу в органы внутренних дел предпочтение отдавалось кандидатам, владеющим иностранным языком. Также было разработано и направлено для изучения всеми органами и частями методическое пособие под названием «Правила поведения сотрудника полиции». Для 1000 сотрудников Полка полиции быстрого реагирования и внешней службы органов и частей столицы организованы курсы английского языка. До сведения присутствовавших было доведено, что Оперативным Комитетом регулярно проводятся заседания рабочей группы, принимаются необходимые меры в направлении устранения возникающих проблем.
В выступлениях вокруг доклада речь шла о проделанной работе и предстоящих задачах.

Подводя итог заседанию, министр еще раз отметил необходимость дальнейшего усиления деятельности выездных групп в отдаленных селах и поселках, строгого контроля за обеспечением всех слоев населения соответствующими документами, полного устранения волокиты в этой сфере, повышения внимания к этим работам со стороны начальников территориальных органов полиции, руководителей соответствующих служб, а также кураторов-заместителей начальников. Была подчеркнута важность рассмотрения и разрешения обращений за получением удостоверений личности в кратчайшие сроки, незамедлительной выдачи подготовленных документов хозяевам. Господин Рамиль Усубов отметил, что в связи с I Европейскими Играми на органы внутренних дел также возлагаются ответственные задачи. Он подчеркнул, что достойное выполнение задач, вытекающих из Актов Президента Азербайджанской Республики, соответствующих задач, определенных Оргкомитетом, Планов Мер, приказов и указаний Министерства, - почетное дело каждого сотрудника, отметив при этом важность, с одной стороны, ведения службы на самом высоком уровне, с другой, - приложения личным составом необходимых усилий в ходе Игр для дальнейшего повышения делового авторитета и имиджа азербайджанской полиции. -

Министр внутренних дел говорил о важности проведения указанного форума в духе, достойном авторитету нашей страны, в атмосфере благополучия, периодической организации тренингов и учений в целях формирования готовности к возможному чрезвычайному происшествию, серьезного наблюдения за оперативной обстановкой, устойчивого обмена информацией между соответствующими структурами Министерства и соответствующими государственными органами, дальнейшего повышения моральной, психологической и профессиональной подготовки личного состава. В конце своего выступления министр, генерал-полковник Рамиль Усубов заверил Президента страны, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева в том, что для проведения предстоящих I Европейских Игр на высоком уровне личный состав органов внутренних дел, преданный своей Родине, своему народу и государству, с решимостью выполнит все ответственные задачи, возложенные на них.

Лента пресс-релизов