Сообщение Пресс-службы Министерства внутренних дел

13.03.2015


13 марта министр внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов принял нового чрезвычайного и уполномоченного посла США в Азербайджане Роберта Секуту.

Поприветствовав гостя, министр поздравил его с назначением на должность и выразил уверенность, что это назначение будет способствовать расширению сотрудничества между Азербайджаном и Соединенными Штатами Америки.

 
Господин Р.Усубов отметил, что после обретения независимости наша страна уделяет большое значение развитию отношений с США, и с удовлетворением напомнил об исключительных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в создании взаимно доверительных отношений между нашими странами, а также о его официальной поездке в США летом 1997 года, считающейся вершиной двухсторонних отношений.

Министр отметил, что начатый великим лидером политический курс, который положил основу мировой интеграции нашей страны, превращения ее в лидирующее государство в регионе, проводящее независимую политику, успешно продолжается Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым и подчеркнул, что сегодня связи между Азербайджаном и Соединенными Штатами Америки во всех областях развиваются по восходящей линии.
 
Затем гостю была дана всесторонняя информация о напряженных общественно-политических событиях, происходивших в первых годах независимости, тяжелых последствиях агрессии со стороны Армении, угрозе гражданской войны, о широкомасштабных социально-экономических и демократически-правовых реформах, проведенных во всех областях общественной жизни после возвращения к высшей власти по требованию народа великого лидера Гейдара Алиева.

Посол также был проинформирован о работах по усовершенствованию деятельности органов внутренних дел в соответствии с международными нормами и стандартами, создании новой нормативно-правовой базы, в которой приоритет отдан охране прав и свобод человека, близком участии в этой работе иностранных экспертов, а также о других проделанных работах.

Было также отмечено, что под руководством главы государства Ильхама Алиева были проделаны большие работы с целью контроля над криминогенной ситуацией в Азербайджане, обеспечения безопасности ее граждан, иностранных инвесторов и создания для них благоприятных условий.

Министр отметил, что стратегическое партнерство между Азербайджаном и США еще более укрепилось особенно после событий 11 сентября 2001 года. Войдя в состав антитеррористической коалиции, наша страна внесла свой вклад в совместную борьбу против этой глобальной беды. Господин Р.Усубов подчеркнул необходимость объединения усилий мирового сообщества с целью успешной борьбы с терроризмом и другими тяжкими видами транснациональной организованной преступности.

Министр внутренних дел отметил, что общественная безопасность в Азербайджане охраняется на высоком уровне, по положительным результатам в области обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью наша страна занимает передовую позицию среди стран СНГ, а также Восточной Европы. Министр сообщил, что в стране также была проделана значительная работа по охране прав человека, обеспечения гражданской удовлетворенности. Было отмечено, что различные факты, связанные с грубым обращением сотрудников полиции с гражданами, необоснованным задержанием, арестом, привлечением к ответственности, незаконным обыском и другими правонарушениями расследуются специальным учреждением под непосредственным контролем руководства Министерства, допустившие неправомерные действия сотрудники наказываются в самом строгом виде.

Так, в последние пять лет за данный вид правонарушений 1514 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, из которых 108 уволены с занимаемых должностей, 95 отстранены от службы в органах внутренних дел, 11 привлечены к уголовной ответственности, 8 сотрудников понижены в специальном звании, в отношении остальных приняты другие меры.

Посол Роберт Секута поблагодарил за теплый прием и всестороннюю информацию и отметил, что Соединенные Штаты высоко оценивают предпринимаемые в Азербайджане меры в области борьбы с преступностью, в том числе с торговлей людьми, выразил намерение приложить все усилия в период своей дипломатической деятельности для развития сотрудничества между двумя государствами, а также между посольством США и Министерством Внутренних Дел.

На прошедшей в атмосфере дружбы и делового сотрудничества встрече был также обсужден ряд других интересующих стороны вопросов.

Лента пресс-релизов