Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

18.08.2014

 
18 августа министр внутренних дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с находящейся в стране с визитом делегацией во главе с командующим Пограничными войсками Исламской Республики Иран, генерал-майором Гасымом Резайи.
На встрече министр напомнил о многовековых связях между двумя народами. Р. Усубов отметил, что прочные дружественные и добрососедские отношения, фундамент которых был заложен после восстановления Азербайджаном своей независимости, во время визита общенационального лидера Гейдара Алиева в Иран в 1993 году, еще больше расширяются президентами двух стран. Отмечалось, что результаты интеграционных процессов между двумя странами проявляются во всех областях – в экономике, образовании, культуре и других сферах. В таких условиях на правоохранительные органы, в том числе на органы внутренних дел, обеспечивающие общественную безопасность, возлагается большая ответственность.
Министр Р.Усубов сказал, что такие встречи создают широкие возможности для объединения усилий в борьбе с транснациональной организованной преступностью и международным терроризмом. Он подчеркнул, что сотрудничество в борьбе с опасными видами транснациональной организованной преступности, принявшей глобальный характер, в частности с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой, имеет большой потенциал, отметил необходимость определения его новых направлений.
Генерал-полковник Р.Усубов отметил, что совершенные в разное время официальные визиты Президента Ильхама Алиева в Иран позволили поднять связи на качественно новый уровень. Он выразил заинтересованность руководимого им министерства в расширении сотрудничества.
Затем гостям была предоставлена информация о нынешней общественно-политической и криминогенной ситуации в Азербайджане, отмечена проводимая в республике работа в области укрепления государственной независимости, демократических принципов, усовершенствования механизма правового регулирования общественных отношений. Было подчеркнуто, что правоохранительные органы в тесной взаимосвязи осуществляют комплексные меры против организованной преступности, международного терроризма, экстремизма, сепаратизма, незаконного оборота оружия и наркотических средств.
Командующий Пограничными войсками Ирана Гасым Резайи выразил признательность за теплый прием и подробную информацию. Он отметил, что такие визиты, выполнение положений подписанных соглашений полностью соответствуют интересам двух дружественных стран, связанных общностью религии, культуры и исторических корней. Это вносит вклад в дальнейшее развитие связей во всех областях, в том числе в сфере безопасности, военной сфере, в области экономических отношений и других направлениях.
На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие интерес для сторон.

Лента пресс-релизов