Исполняется два года президентской деятельности господина Ильхама Алиева

15.10.2005

Деятельность президента Ильхама Алиева–полная гарантия социально–экономического развития и стабильности

 Министр внутренних Дел, генерал- полковник Рамиль Усубов:
 
     “Независимый  Азербайджан - священное наследие, главное творение общенационального лидера  Гейдара  Алиева–в течение последних 2-х лет стало более сильным, влиятельным  государством”.
    
      Исполняется  два  года  президентской  деятельности  господина Ильхама  Алиева. Этот срок  запечатлен в истории  как  период  важных  достижений, большого подъема  и принимается  общественностью как этап, в котором  заложена основа  дальнейших  успехов. Последние  2 года, в течение  которых наблюдаются  успехи во всех сферах, характеризуются  укреплением  общественного порядка, политической  стабильности.
     А также  наш собеседник-министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов  считает, что истекший  период ознаменовался  торжеством  бессмертных идей Г. Алиева и ростом авторитета  Азербайджана, как могущественного  государства.
    
     Господин министр, как вы можете охарактеризовать период 2-х годичной  президентской деятельности Ильхама  Алиева?
   
  - Главная характерная  черта последних  2-их лет-это то, что основанные  великим лидером  Гейдаром  Алиевым  стратегия  национального развития, традиции сильной государственности, политика реформ по улучшению  благосостояния  населения были успешно продолжены в правильном  русле и дали свои результаты. Анализируя президентскую  деятельность господина Ильхама Алиева можно ясно увидеть, что этот период в истории Азербайджана  запечатлен  моментами особой значимости, основательными продвижениями в судьбе народа и государства. Еще 1 октября  2003 года общенациональный лидер Гейдар Алиев в обращении к азербайджанскому  народу, которому посветил всю свою жизнь, упоминая  характерные достоинства и профессиональные качества как государственного  деятеля своего достойного преемника, отметил: “Ильхам  Алиев - энергичная  и инициативная  личность с высоким интеллектом, прагматичным мышлением, хорошо знающий политику и экономику современного мира. Я заверяю вас в том,  что  Ильхам Алиев, объединив вокруг себя самых  достойных  представителей народа, многого достигнет на пути развития Азербайджанского государства и улучшения благосостояния народа. Верю, что судьбоносные задачи, планы и дела, которые я не смог довести до конца при вашей помощи и поддержке, сможет завершить Ильхам Алиев. Я верю ему как самому себе и возлагаю большие надежды на его будущее”.
 Истинность слов великого лидера  господин Ильхам Алиев полностью подтвердил еще до 2003-го года.  За истекшие два года уважаемый президент достойным образом оправдал доверие верящей в него великой личности и надежду, поддержавшего его 15 октября 2003-го года народа. «Являющееся творением мудрого лидера Гейдара Алиева современное азербайджанское государство будет еще более могущественным, богатым и прогрессивным. Я буду президентом для каждого азербайджанского гражданина, я буду хорошим президентом для Азербайджана»- давший это обещание на церемонии инаугурации глава государства в своей деятельности всегда был верен этим словам, опираясь на принцип «настоящая   политика-это реальные, конкретные дела».
      Вообще за последние 2 года деятельность президента страны, направленная на развитие экономики, социального  прогресса,  эффективность  внешней политики, обеспечение  стабильности, ознаменовалась большими  успехами и поддержкой народа.

      Как вы оцениваете деятельность главы государства, направленную на разрешение конфликта Армения – Азербайджан, Нагорный Карабах? 

      -Как известно, после достижения режима прекращения огня на линии фронта в мае 1994 года  азербайджанское государство отдает  предпочтение  варианту  мирного урегулирования  конфликта. При этом основная  тяжесть падает на дипломатические переговоры и информативную  деятельность. Участие господина Ильхама Алиева в претворении в жизнь политики государства в обеих сферах  началось не с октября 2003 года. Как  руководитель делегации азербайджанского парламента в Парламентской  Ассамблеи Европейского Союза  гос. Илхам Алиев, работая в этом направлении с 2001 года, за короткий срок достиг официального  признания Армении как страны-агрессора в этой международной организации.
      Взглянув на президентскую деятельность гос. Илхама Алиева, как ведущего функционера политики Гейдара Алиева, связанную с решением нагорно-карабахского конфликта, можно сказать, что здесь на первом месте стоят  последовательные действия направленные именно на урегулирование проблемы. Ставшая важной частью  внешней политики эта проблема является  приоритетной темой встреч и переговоров главы государства с главами иностранных  государств и представителями международных организаций. Сейчас у граждан Азербайджана появилась вера в скорое справедливое разрешение конфликта.
 
     Господин  министр, вступая в должность  президента, Ильхам  Алиев  сообщил, что будет работать с членами команды Гейдара Алиева  и выразил веру в монолитность  правящей команды. Насколько эта вера оправдала себя за 2 года?
 
   -Президент  Ильхам Алиев на первой  встрече с членами правительства наряду с упомянутыми выше словами, отметил мысль о том, что "Мы все-члены команды Гейдара Алиева и впредь должны притворять в жизнь политику Гейдара Алиева, вместе служить Азербайджану". И на деле  все достижения в Азербайджане, успешные реформы последних 12 лет основаны Гейдаром Алиевым, и в будущем  все  достигнутые  нами  успехи  будут очередными проявлениями  достойного продолжения президентом Ильхамом Алиевым идей общенационального лидера.
    Наследие Гейдара Алиева, его политическая  стратегия, идеологическая  линия  является основной опорой президента Ильхама Алиева и руководимой им команды, важным условием успешной совместной деятельности. Деятельность президента Ильхама Алиева, ведущая к прогрессу и укреплению  Азербайджана, политика, улучшающая благосостояние народа, дипломатия, усиливающая международное влияние страны, такие личностные качества как решительность, принципиальность, гуманизм еще более  укрепляют наши единство, мобилизуют нас достойно служить Родине.
     Как член президентской команды в своей деятельности за истекшие 2 года я всегда руководствовался советом, данным нам господином Ильхамом  Алиевым на первой встрече с членами правительства: «Я требую  от всех ответственного отношения к работе и добросовестного выполнения служебных обязанностей… Мы трудимся для азербайджанского народа. Нам оказано доверие, и мы должны оправдать, его. Я  уверен, что так и будет». Совет, основанный на традициях управления Гейдара  Алиева - ответственное служение Азербайджану, его народу - за истекший период стал основным  направлением деятельности правящей команды.
 
   Какие успехи стали знаменательными в деятельности органов внутренних дел в течение прошедших 2 лет?

      Говоря  об успехах в нашей деятельности, можно сказать, что сохранены высокие результаты в области обеспечения общественной стабильности, в сфере  эффективной борьбы с преступностью которым президент Ильхам  Алиев придает особое значение,  достигнутые  за счет самоотверженной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. На протяжении многих лет Азербайджан среди стран СНГ  и в  Восточной  Европы - страна с наименьшими показателями по количеству преступлений, приходящихся на каждые 100 тыс. чел населения и наилучшими показателями обеспечения стабильности.
     Говоря  о  конкретных показателях, достаточно просмотреть криминальную хронику истекших 9 месяцев этого года. В результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных органами внутренних дел республики, за отмеченный период было обезврежено 1079 преступных группировок, состоящих  из 2956 человек  и совершивших 954 преступления, в том числе 51 преступных банд и групп, состоящих из 130 человек и совершивших похищения людей, требования с угрозами, разбои и грабежи.
    Из зарегистрированных Министерством  внутренних дел в отчетный период 12566 преступлений было обеспечено раскрытие на 92,2%, из них 3302 преступлений, совершенных при неясных обстоятельствах - на 81,3%, оставшиеся нераскрытыми из прошлых лет 319 преступлений, в том числе 93 тяжких и особо тяжких преступлений.
По структуре преступлений улучшились показатели раскрываемости преступлений, совершенных против личности, в том числе и предумышленные  убийства, а преступления, связанные с взятием  в заложники и бандитизмом были полностью раскрыты. 
     В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных органами внутренних дел, из незаконного обращения было изъято  около 163 кг наркотических средств и растения, с наркотическим содержанием общим весом в 511 тонн. Сравнивая с 9-ю месяцами 2004 года, фактов, связанных с реализацией наркотиков выявлено на 6,5% больше, т.е. 591 фактов, за совершение этих же преступлений разоблачены 64 группы, состоящие из 147 человек. А также за отчетный период был  проведен ряд мероприятий по охране и обеспечению общественного порядка.
     Основное условие успешной деятельности - это требовательность государства и лично президента Ильхама Алиева к органам внутренних дел и в то же время  оказываемая им забота и внимание. За прошедшие 2 года глава государства принял ряд важных решений по улучшению социальной защиты лиц служащих в этих органах.
Наряду с тем, что все эти мероприятия являются показателями роста экономической мощи страны, - это и забота, оказываемая президентом своим гражданам, и высокая оценка напряженной деятельности сотрудников внутренних  дел, стоящих на страже порядка.
В этом году на кануне профессионального праздника Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев принял руководящий состав министерства, оценив деятельность органов внутренних дел за прошедший период, определил  стоящие перед нами задачи, дал свои рекомендации и указания: «Азербайджанский народ должен любить Азербайджанского полицейского, должен  уважать его. Сегодня есть это уважение, но я желаю, чтобы оно возросло. Для этого вы должны хорошо трудиться, в своей ежедневной деятельности должны достичь хороших результатов, еще более борьбу с преступностью ужесточить. Я доволен работой  в этой области. Можно сказать, что в Азербайджане на протяжении многих лет  нет проблем связанных  с преступными бандами и другими незаконными группировками. Я желаю, чтобы и впредь вы достойно служили родине, укрепляли независимость  Азербайджана, делали все зависящее от вас для улучшения и сохранения этой прекрасной обстановки ныне существующей в Республике. Я не сомневаюсь, что наша страна станет еще могущественней, граждане будут жить в мирных условиях. Будет стабильность и порядок, как Вам известно, на полицию возложены особые обязанности. Вы всегда достойно исполняли свой долг. Я  желаю, чтобы вы и впредь с честью служили  Родине».
     Доверие Президента, возложенная на нас почетная ответственность воодушевляет нас на новые дела. Говоря об успехах, мы не должны успокаиваться на достигнутых результатах, не должны допускать ослабления борьбы с преступностью и с нарушителями общественного порядка. Считаю, что критика нашей деятельности только на пользу общего дела и основа новых  успехов.

    Господин Министр, накануне парламентских  выборов делаются попытки нарушения общественного порядка, попытки провокационных действий. Уже с оппозиционного фронта  слышны радикальные призывы и высказываются  мнения о подготовке к антиконституционным   шагам. Как руководитель структуры, ответственной за контроль над криминальной ситуацией и обеспечением правопорядка, на сколько реальным вы считаете осуществление  этого коварного сценария?  
 
   -Не для кого не секрет, что в Азербайджане есть силы, готовые нарушить стабильность и пролить кровь граждан. Неудачники, которых народ смел и бросил в архив истории, намерены  достичь «успехов» незаконными действиями, пролив кровь азербайджанского народа. В последнее время попытки дестабилизации обстановки в городе Баку еще раз доказывают то, что целью радикальной оппозиции  является  не проведение митингов в рамках предвыборной  агитации, а вместе со своими сторонниками осуществление провокационных действий, умышленно направленных на создание противостояния  с правительством, не соблюдение законов и конституционных требований, нанося тем самым удар по демократическому имиджу Азербайджана.
   Эти незаконные действия сопровождаются призывами насильственного захвата власти, дестабилизации обстановки и другим противоправным действиям. В таких случаях применение силы против полиции, причинение вреда государственной и частной собственности, создание препятствий для нормального отдыха граждан ведет к недовольству в обществе.
     Какие коварные планы и цели они не вынашивали бы, ни одна сила в Азербайджане не сможет нарушить стабильность и безопасность в обществе. Сказанное на последней встрече с руководящим составом МВД  Президентом Ильхамом Алиевым – лейтмотив  нашей сегодняшней деятельности: «Азербайджанский народ поддерживай нашу политику. Проведенные в октябре 2003 года президентские выборы еще раз  подтверждают это. Сегодня в Азербайджане успешно проводится политика Гейдара Алиева. Азербайджан народ поддерживает эту политику, одобряет нашу деятельность. Мы, опираясь на эти, проводим в стране реформы, развиваем нашу республику. Естественно, для сохранения стабильности должны быть сделаны серьезные шаги. В этом деле на органы внутренних дел ложится особая ответственность. Сотрудники органов внутренних дел, понимая это, и руководствуясь в своей ежедневной работе этим принципом не должны допускать нарушения стабильности и правопорядка в обществе. И внутри страны имеются силы, не желающие этого».
     Пусть никто не сомневается в том, что в независимом Азербайджане, являющемся священным наследием общенационального  лидера Гейдара Алиева и успешно возглавляемом президентом Ильхамом  Алиевым и впредь  будет сохранена общественно-политическая стабильность, полностью обеспечено избирательное право народа.
   Любые провокации, антиконституционные действия, создающие препятствия на пути нормального избирательного процесса, как и во всех цивилизованных  странах, будут пресечены сотрудниками внутренних дел с использованием законных средств.
       Демократия, основанная на политику общенационального лидера Гейдара Алиева, построение правового государства и правового гражданского общества - высшая цель правящих сил. Этот путь ведет нас  к огромным успехам, укрепляет государство, преумножает веру народа в счастливое будущее. Это и есть основной логический итог двухлетней президентской деятельности господина Ильхама  Алиева!                         
           
    
                                       Интервью провел:
                                       Ихтияр Гусейнли «Азербайджан»