МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РАМИЛЬ УСУБОВ ПРОВЕЛ БРИФИНГ

18.10.2005

17 октября министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов провел брифинг. 
 
РАМИЛЬ УСУБОВ: Как вам известно, Расул Гулиев уже много лет, много месяцев, долгое время заявляет, что собирается приехать в Азербайджан. Мы тоже очень хотим, чтобы приехал, так как он находится в розыске, и следствие должно разобраться в целом ряде вопросов.
     Вчера я сообщил, что благодаря принятым вчера вечером мерам правоохранительные органы установили его силы, пытающиеся спровоцировать столкновение с полицией. Многие были обезврежены. Как видно, принятые меры оказали на него определенное психологическое воздействие, и он стал колебаться. Во всяком случае, по имеющимся у нас данным, сегодня он вылетел из Лондона в Симферополь.
     Начальник нашей пресс-службы доложил мне, что Р.Гулиев заявил там, что правительство Азербайджана, якобы, не создало для него условий и поэтому он не может прибыть в Баку. То есть не создают условий. Однако я вам официально заявляю, что сегодня шли достаточные переговоры с руководством Государственного концерна «Азербайджан Хава Йоллары». Было определено, уточнено время прибытия самолета. Поступило сообщение о том, что, если не ошибаюсь, в 19.45 часов самолет, на борту которого он находится, может прибыть в Азербайджан. Однако, как видно, Расул Гулиев, который и без того колебался, отменил свое решение и, по имеющимся у нас данным, отказался прибыть в Баку.
     Но имеется подписанная странами СНГ Конвенция. Подписавшие ее страны приняли на себя обязательство по задержанию и экстрадиции преступников, находящихся в розыске. Поэтому на основании переданного нами сообщения украинский Интерпол задержал его в Симферополе. В настоящее время Расул Гулиев находится в полиции Украины. Для передачи его Азербайджану прокуратура республики готовит соответствующие документы, следственные органы Министерства внутренних дел также готовят соответствующие документы, так как идет расследование. Наверное, сегодня или завтра наши соответствующие сотрудники вылетят в Украину для решения вопроса экстрадиции.

ВОПРОС: Господин министр, может ли случиться так, что они не выдадут Расула Гулиева?
 
ОТВЕТ: Знаете, если будут предприняты действия, соответствующие упомянутой Конвенции, – считаем, что раз уж Украина его задержала, значит, его документы будут рассмотрены, изучены, – то, конечно, вопрос его выдачи в компетенции Прокуратуры Украины. Но Расул Гулиев – гражданин Азербайджана, и обвинение в отношении его выдвинуто за конкретные факты. Из предыдущего опыта хочу сказать, что при всех обстоятельствах, когда разыскиваемые Украиной преступники обнаруживались в Азербайджане, мы передавали их, в свою очередь, и они передали Азербайджану десятки разыскиваемых нами преступников. Но в каждом конкретном случае я ничего не могу сказать за них. Однако думаю, что этот вопрос должен найти свое положительное решение.
 
ВОПРОС: Господин министр, сколько человек арестовано?
 
ОТВЕТ: Знаете, решение об аресте принимается судами. В настоящее время я не располагаю точной информацией, задержаны примерно 80-100 человек. Их личности выясняются, устанавливается степень вины. Возможно, в отношении некоторых из них будет вынесено предупреждение, а некоторых ждет административное наказание. Всего же на сегодняшний день судом арестованы примерно 26 человек.
 
ВОПРОС: В связи с этим сегодня в Баку проведен ряд успешных операций. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в нескольких местах столицы большое количество оружия и боеприпасов. По предварительным данным, это оружие и боеприпасы собраны представителями радикальной оппозиции для совершения каких-то беспорядков. Увидев посты полиции, они каким-то образом в разных местах бросили оружие. Что вы можете сказать об этом?
 
ОТВЕТ: На основании поступивших несколько дней назад сообщений, позавчерашних звонков, на основании данных о возможной поставке в город Баку оружия из районов, различных мест, вчера, начиная с 9 часов вечера, мы установили посты на всех въездах в Баку. До утра ни в одной машине оружие обнаружено не было. Но как только рассвело, некоторые граждане сообщили, что в 100-200-300 метрах от поста на обочине дороги находятся подозрительные предметы. На сегодняшний день в стороне от постов, установленных на въездах в город Баку, в различных местах были обнаружены 4 автомата, 3 пистолета, 18 гранат Ф1, сотни автоматных патронов, 3 тротиловые шашки и другие боеприпасы для совершения взрывов.
     В целом, считаю, что работа личного состава органов внутренних дел, а также Министерства национальной безопасности, прокуратуры и других государственных структур была организована в очень координированной форме. Они сработали отлажено и своевременно предотвратили возможные массовые беспорядки и другие незаконные действия. При этом сотрудники очень строго соблюдали закон. Хочу повторить, что подавляющее большинство их продемонстрировало верность государству, государственности.
 
ВОПРОС: Господин министр, если все будет в порядке, в течение какого времени может завершиться экстрадиция? То есть когда Расул Гулиев может быть передан Азербайджану, и если он будет доставлен, могут ли произойти дополнительные акции, – этот факт доказывается, в руках у оппозиции сосредоточено определенное количество оружия, – готова ли полиция предотвратить это?
 
ОТВЕТ: Полиция в любой момент должна быть готова предотвратить любую неожиданную или ожидаемую преступную акцию, массовые нарушения закона. Мы всегда готовы к этому. Поэтому если в дальнейшем возникнет факт обострения ситуации, мы примем дополнительные меры. Правоохранительные органы никогда не теряют и не должны терять бдительности. Сегодня я подтверждаю, что повсюду в Азербайджане общественный порядок поддерживается в нормальной форме. Как в Баку, так и в регионах нашей республики вероятность массового нарушения общественного порядка крайне низка. Сейчас я уже могу говорить об этом.
     Мы и раньше отмечали, что нормальный, сознательный азербайджанский гражданин, то или иное общественное объединение не желают нарушения общественного порядка в Азербайджане. Общественный порядок, успешная борьба с преступностью приносят пользу не только представителям власти или же определенной части общества, но и всему обществу в целом. Этим в то же время пользуются и граждане Азербайджана, находящиеся в оппозиции. Поэтому считаю, что каждый нормально мыслящий гражданин должен беречь сегодняшнюю внутреннюю стабильность в нашем обществе, в Азербайджане, так как только этим путем мы можем добиться прогресса. Наш уважаемый Президент господин Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что основу экономического развития в Азербайджане, прогресса в других областях составляют общественно-политическая стабильность, охрана общественного порядка в стране.
 Господин Президент неоднократно заявлял: я не позволю, чтобы кто-то пытался нарушить общественный порядок, спокойствие. Вы еще раз стали свидетелями того, что подобные попытки напрасны, они не одобряются азербайджанским народом и воспринимаются лишь с презрением. Туда пришли всего 300-400 сторонников Расула Гулиева, а не десятки тысяч, как он утверждал, – он даже говорил о ста тысячах человек, – которые совершили действия, сопровождавшиеся нападением на полицию, и это, уверен, с презрением воспринимается азербайджанским народом, не одобряется, да и не должно одобряться им. 
 Как видно, Расулу Гулиеву, который уже давно находится далеко от Азербайджана, неизвестна реальная ситуация в стране. Если бы была известна, то, думаю, он никогда не стал бы призывать людей  к таким действиям, чтобы 10, 100 тысяч людей пришли в аэропорт спасти его от полиции. Его обращение, фактически, было таково: приходите в аэропорт, чтобы не позволить полиции арестовать меня, донесите меня на руках до Баку, мол, да, Расул бей проявил большой героизм.
     То есть нормально, объективно мыслящий человек должен оценивать ситуацию реально. Человек не должен быть столь высокого, не соответствующего реальности мнения о себе.
    Считаю, что правильный путь выхода для Расула Гулиева заключался бы в том, чтобы он заранее уведомил следственные органы о том, что, мол, я приезжаю, хочу сдаться, дам следствию показания в связи с обвинением, у меня есть адвокаты, докажу, что я не виновен. Никого не нужно было туда приглашать. Возможно, его близкие родственники, несколько человек могли приехать в аэропорт, чтобы встретиться. Но обращаться к гражданам Азербайджана – для этого розданы деньги, – необходимости в таких действиях не было. Хорошо, ты объявлен судом в розыск, в таком случае, почему люди, народ, весь Азербайджан должен встречать тебя, мол, да, ты поступил правильно, разворовал добро азербайджанского народа, а сейчас мы встречаем тебя с почестями?
     Считаю решение Азербайджанского государства, правительства правильным, принятые меры осуществлены в рамках закона, норм международного права. А главное, наш народ приветствует принятые меры. Правда, очень сожалею, что не по нашей вине мы приняли некоторые меры, ограничивающие определенные права людей. То есть не виновные в этом некоторые наши граждане испытали неудобства. Мы были вынуждены ограничить движение вокруг аэропорта и в других зонах. Наши граждане, наверное, поймут нас, простят, потому что мы сделали это для обеспечения безопасности. Мы не хотели этого. Порой отдельные журналисты, зарубежные представители спрашивают, мол, ожидаются ли столкновения? Разве когда-то случалось такое, чтобы государственная структура, правоохранительные органы государства по собственной инициативе создавали противостояние с тем или иным гражданином, группой? Это не соответствует никакой логике. Если бы не были предприняты сегодняшние или вчерашние действия, попытки насилия в отношении полиции, проведение подготовительной работы, связанной с применением силы против полиции, органов внутренних дел, правоохранительных органов в целом, то, естественно, вчерашних и сегодняшних событий могло и не быть. Думаю, что обвинять в этом власть, ее исполнительные структуры было бы несправедливо.
 
ВОПРОС:  Господин министр, каким может стать срок экстрадиции?
 
ОТВЕТ: По украинским законам срок экстрадиции – 40 дней. Наша Генеральная прокуратура может в течение 40 дней решать с украинской стороной – Генеральной прокуратурой Украины вопрос о передаче его Азербайджану.

ВОПРОС: Господин министр, вы говорили о сотрудничестве со странами СНГ. Может ли в скором времени реализоваться также экстрадиция Аяза Муталибова?
 
ОТВЕТ: Знаете, здесь ситуация несколько иная. То есть Аяз Муталибов в отличие от Расула Гулиева не обращался по поводу своего прибытия. Такого обращения нет. Аяз Муталибов выдвинул свою кандидатуру и зарегистрирован в качестве кандидата. Состоятся выборы и если он будет избран депутатом, то после этого можно в отмеченном мною порядке рассмотреть вопрос его прибытия в Азербайджан. То есть, не поднимая шума, не собирая людей, придет на следствие, данный вопрос может быть рассмотрен, и в рамках закона принято решение. Иная форма, нарушение общественного порядка, вовлечение масс в это дело – это ошибочный путь и неверный выбор. Поэтому я не могу сейчас сказать, какие планы у Аяза Муталибова.
 
ВОПРОС: Господин министр, могут ли члены Демократической партии Азербайджана после сообщения о задержании Расула Гулиева в Украине попытаться учинить в городе беспорядки, создать хаос, вы располагаете такой информацией?
 
ОТВЕТ: Знаете, до вчерашнего дня поступали такие сообщения, что, мол, да, они готовятся. Вам известно, кто арестован, приняты определенные меры. Мы вовсе не заинтересованы в задержании, аресте всех, кто живет такими мыслями, готовится к этому. Мы не заинтересованы в этом. Если после задержания людей, избравших путь нарушения закона, кто-то сделал из этого правильный выбор, то у нас к ним претензий не будет. Если же, напротив, не довольствуясь этим, они станут проявлять активную деятельность для нарушения закона, общественного порядка в Азербайджане, обострения ситуации в нашей республике, то, естественно, к ним будет применена сила закона.
 
ВОПРОС:  Господин министр, в результате проведенной сегодня другой операции был арестован бывший министр финансов. Что вы можете сказать по этому поводу?
 
ОТВЕТ: Да, мы сообщили азербайджанской общественности о задержании бывшего министра финансов Фикрета Юсифова, его аресте судом – мы, правоохранительные органы располагали информацией о том, что именно Юсифову было поручено финансовое обеспечение данных групп, с тем, чтобы направить их против полиции. В результате проведенной операции эта информация еще раз нашла свое подтверждение, поэтому он был задержан. Как я уже сообщил, при обыске у него были изъяты 100 тысяч евро и 60 тысяч долларов США, определенные документы. В настоящее время идет расследование, поэтому я не имею права раскрывать тайны следствия. Но он задержан и арестован вполне обоснованно.
     Задержан бывший начальник полиции Гянджи Натиг Эфендиев. Сегодня задержаны еще несколько человек, которые во время столкновений с полицией нанесли сотрудникам телесные повреждения. Все это расследуется. Вместе с тем выясняется, откуда, кем было доставлено, приобретено  оружие. Ответы на все это даст следствие.
     Совместная следственно-оперативная группа Прокуратуры республики и Министерства внутренних дел, а также соответствующие службы Министерства национальной безопасности принимают непосредственное участие, помогают в этом деле. Эти вопросы будут совместно и вполне объективно расследованы в соответствии с законом.