Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

30.05.2016


 30 мая министр внутренних дел Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов принял находящуюся в нашей стране с визитом делегацию во главе с секретарем Совета безопасности Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ханифом Атмаром.  
Тепло приветствовав гостей, министр сообщил, что отношения между двумя странами и народами, разделяющими общие исторические ценности и традиции, развиваются по восходящей линии, в соответствии с политической волей глав обоих государств, и выразил уверенность в том, что нынешний визит послужит дальнейшему расширению сотрудничества.
 
Далее господин Рамиль Усубов дал краткую информацию о функциональных обязанностях и деятельности МВД, об общественно-политической ситуации, сложившейся в нашей стране в первые годы независимости. Было отмечено, что только после возвращения по требованию народа к высшей власти национального лидера Гейдара Алиева в результате решительных мер, принятых под его руководством, были проведены коренные реформы во всех областях жизни страны, восстановлена стабильность, безопасность, взята под полный контроль оперативная обстановка. В результате этого были созданы благоприятные условия для притока иностранного капитала в нашу страну.

Министр, подчеркнув необходимость установления непосредственных связей между органами внутренних дел обеих стран, напомнил, что с этой целью был разработан проект «Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности» и передан противоположной стороне, отметил, что руководимая им организация заинтересована в развитии двусторонних отношений.
Было также отмечено, что Азербайджан является одним из основных партнеров Афганистана в вопросе безопасности и, как член антитеррористической коалиции, вносит свой вклад в обеспечение безопасности в этой стране.
     
Касаясь проблем, министр внутренних дел отметил, что международный терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми и нелегальная миграция, являющиеся одними из основных видов транснациональной организованной преступности, находятся в центре внимания, эффективная борьба против такого вида преступлений возможна только совместными усилиями.

 Мохаммад Ханиф Атмар, выразив благодарность за теплый прием и подробную информацию, особо отметил роль Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в создании единства между исламскими странами. Поздравив господина Рамиля Усубова в связи с успехами, достигнутыми в области охраны внутренней стабильности в Азербайджане, он подчеркнул, что как человек, занимавший пост министра внутренних дел, знает всю трудность такого достижения.
Секретарь Совета безопасности отметил, что Исламская Республика Афганистан всегда будет оставаться верным солидарности с Азербайджаном, и подтвердил, что борьба с транснациональной организованной преступностью возможна лишь в рамках регионального и глобального сотрудничества. В то же время было отмечено, что будет дано соответствующее поручение для подписания вышеназванного проекта Соглашения.

На встрече принял участие чрезвычайный и уполномоченный посол Исламской Республики Афганистан в Азербайджане господин Мохаммад Таги Халили.

Лента пресс-релизов