Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

05.04.2016


5 апреля министр внутренних дел республики, генерал-полковник Рамиль Усубов принял находящегося с визитом в нашей стране председателя Ассамблеи штата Невада США Джона Хембрика.

 Тепло приветствовав гостя, министр отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений с Соединенными Штатами во всех областях, подчеркнув, что участие Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева на прошедшем недавно в Вашингтоне IV Саммите по ядерной безопасности, его встречи и переговоры с высшими должностными лицами США дадут толчок углублению сотрудничества.

Касаясь проблем, министр внутренних дел довел до внимания гостя, что Азербайджан в разные времена страдал от терроризма, являющегося видом транснациональной организованной преступности, еще в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия в результате 32 террористических актов, совершенных спецслужбами Армении были убиты более 2 тысяч наших граждан. Министр также отметил активное участие Азербайджана в антитеррористической коалиции, созданной под руководством США после событий 11 сентября 2001 года и вклад, который внесла страна в дело борьбы против этого глобального бедствия.   

Было отмечено, что Азербайджан является одним из государств, в котором безопасность охраняется на высоком уровне, где представители различных народов и религий испокон веков живут в условиях добрососедства и дружбы, а 2016 год объявлен «годом мультикультурализма».

Господин Джон Хембрик, поблагодарив за теплый прием и подробную информацию, напомнил о своем участии на прошедшей в Азербайджане в 2014 году международной конференции, посвященной борьбе с торговлей людьми, и отметил, что за прошедший период облик Баку очень преобразился и стал красивее.

Гость сообщил, что штат Невада заинтересован в торгово-экономическом сотрудничестве с Азербайджаном, возглавляемая им ассамблея штата приняла резолюцию в поддержку нашей республике, является сторонником решения конфликта в Нагорном Карабахе в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и всегда будет на ее стороне в этом вопросе.

Лента пресс-релизов