Сообщение пресс-служб Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Республики

26.03.2016


Ночью 25 марта примерно около 01:30 сотрудниками Отдельного полицейского полка быстрого реагирования Министерства внутренних дел был задержан гражданин Республики Беларусь Ильевский Сергей Тимофеевич при попытке перепилить специальным инструментом железные решетки, чтобы через вентиляционную систему Бакинского метрополитена в Насиминском районе проникнуть на этот объект.

На месте происшествия были изъяты специальный дверной ключ, используемый в метро, перчатки, лобный фонарь, две веревки различной длины, 10 баллонов с краской, 12 распылителей для краски, фотоаппарат марки «Nikon», видеокамера марки «Sony». В ходе досмотра у С.Ильевского были обнаружены фотографии, сделанные на станциях метро и в депо Тбилиси и Еревана, схемы этих объектов и Бакинского метрополитена, мобильный телефон и деньги.

В ходе предварительного расследования с участием представителей посольства Беларуси в Азербайджане С.Ильевский сообщил, что он, перепилив железные решетки в трубе вентиляционной системы, хотел проникнуть в тоннель метро и разрисовать стены в стиле граффити. Кроме того, было установлено, что 18 марта 2016 года С.Ильевский выехал из Беларуси в Грузию, через два дня - из Грузии в Армению, 23 марта он вновь вернулся в Грузию, а оттуда приехал в Азербайджан.

По факту ведется расследование.

Лента пресс-релизов