Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

02.03.2016


Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов 2 марта принял делегацию во главе с председателем Объединенного комитета начальников штабов Исламской Республики Пакистан генералом Рашадом Махмудом.

 Тепло поприветствовав гостя, министр подчеркнул, что отношения между двумя нашими государствами, являющимися стратегическими партнерами, имеют богатое прошлое и глубокие корни, укреплению этих отношений всегда придавалось особое значение великим лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, а также что Пакистан является одним из первых стран, признавших независимость нашего государства, и всегда однозначно поддерживающим Азербайджан на международном уровне и в рамках региональных организаций.

Далее господин Рамиль Усубов коротко проинформировал гостя о криминогенной ситуации в стране, рассказал о проводимых реформах, принятии новых законов,  выводящих на первый план защиту прав и свобод человека и граждан, об успешных результатах, достигнутых за прошедшие годы в сферах борьбы с преступностью и охраны общественного правопорядка. Р.Усубов отметил, что безопасность и стабильность в стране надежно охраняется, такими безопасными условиями наряду с гражданами страны пользуются и иностранцы, работающие в республике.

 Министр сообщил, что благодаря политической воле глав двух государств в последние годы наблюдается развитие и процветание во всех отраслях. Он подчеркнул важность двух межправительственных соглашений по сотрудничеству в области борьбы с международным терроризмом, организованной преступностью, а также незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подписанных для расширения отношений между министерствами внутренних дел дружественных стран. Господин Рамиль Усубов отметил особую роль двухсторонних визитов в развитии межгосударственных отношений и с удовлетворением вспомнил о своем участии в региональной конференции на тему «Стратегии по борьбе с наркотиками», проведенной в ноябре 2012 года в Исламабаде, о встречах с официальными лицами Пакистана, в том числе министром внутренних дел.

Затрагивая проблемы, стороны отметили необходимость объединения усилий для эффективной борьбы с такими глобальными угрозами, как терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми и нелегальная миграция.     

Генерал Рашад Махмуд, поблагодарив за теплый прием и подробную информацию, выразил удовлетворенность дружественными и братскими отношениями между двумя государствами и народами, опирающимися на исторические корни, и особенно высоким уровнем развития связей во всех областях в последние два года, а также созданными в нашей стране стабильностью и безопасностью.
Отметив необходимость совместной борьбы против транснациональной организованной преступности, в том числе против международного терроризма, религиозного экстремизма, генерал Рашад Махмуд подчеркнул важность изучения и применения положительного опыта обеих стран, развития стратегического партнерства и дружественных отношений во всех сферах между Азербайджаном и Пакистаном.
На встрече также обсуждался ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Лента пресс-релизов