Сообщение Пресс-службы Министерства Внутренних Дел

26.11.2015


 По приглашению министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова в республику с официальным визитом прибыл министр внутренних дел Грузии Георги Мгебришвили.

Утром 26 ноября господин Георги Мгебришвили и сопровождающие его лица посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, возложили венок к его могиле. Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. Представители дружественной страны также посетили Аллею шехидов, где захоронены отважные борцы за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венок к мемориалу «Вечный огонь», воздвигнутому в память о шехидах.

 Далее министр внутренних дел республики, генерал-полковник Рамиль Усубов принял делегацию во главе с министром внутренних дел Грузии Георгием Мгебришвили.

Тепло поприветствовав гостей, министр напомнил о древней истории дружбы между двумя народами, о неоспоримых заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева в создании и развитии двусторонних отношений, особом внимании, уделяемом расширению двусторонних связей Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и руководством Грузии. Господин Рамиль Усубов отметил, что эти отношения успешно развиваются в соответствии с политической волей и углубляются благодаря двусторонним визитам глав государств и правительств обеих стран. Было подчеркнуто, что сотрудничество, в особенности в области борьбы с транснациональной преступностью, обмен опытом и информацией и созданная нормативно-правовая база в первую очередь служат интересам двух дружественных и братских стран, делу обеспечения безопасности в регионе.
  
 Далее господин Рамиль Усубов коротко проинформировал гостя о криминогенной ситуации в стране. Было отмечено также, что в результате внутренней и внешней политики, проводимой под руководством Президента Азербайджана, международное влияние нашей страны значительно возросло. Явным примером этому является проведение в республике таких грандиозных международных мероприятий как «Евровидение» и 1-е Европейские игры, которые прошли в условиях повышенной безопасности и спокойствия и был приобретен большой опыт в этой области.

Министр внутренних дел затронул также существующие проблемы, отметив, что борьба с международным терроризмом, являющимся одним из основных видов транснациональной организованной преступности, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и незаконной миграцией находится в центре внимания. Он отметил, что ведение эффективной борьбы с этими видами преступлений возможно только общими усилиями.

Господин Георги Мгебришвили поблагодарил за теплый прием, подробную информацию и гостеприимство. Он отметил, что разделяет позицию господина Рамиля Усубова относительно необходимости объединения усилий в борьбе против транснациональной организованной преступности. Господин Г.Мгебришвили подчеркнул заинтересованность грузинской стороны в дальнейшем развитии отношений между органами внутренних дел соседнего дружественного Азербайджана и соответствующими структурами Грузии.

На встрече принял участие чрезвычайный и уполномоченный посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

Лента пресс-релизов